"ТАЙСОН!"

Это имя связано с боксом, столь же неразрывно, как имена Мухаммеда Али и Рокки. Но в наши дни упоминающие это имя не обязательно имеют в виду одного и того же атлета.

В 1988 году Майк Тайсон являлся бесспорным чемпионом мира в тяжёлом весе и, возможно, самым известным человеком на планете. Как и предыдущие панчеры-убийцы Сонни Листон и Джордж Форман (во время его первого этапа карьеры), «Железный Майк» носил плащ непобедимости и вселял страх в соперников ещё до того как нанести удар. Однако, в отличие от Листона и Формана, которых во время их правления фанаты в основном сторонились, харизматичный Тайсон стал глобальным явлением, приковавшим к себе всеобщие внимание и интерес публики. В числе прочего следствием этого стало то, что 12 августа 1988 года, более чем в 3000 милях от Бруклина, где родился Майк Тайсон, Джон Фьюри назвал в его честь своего новорожденного сына.

Тайсон Люк Фьюри был бойцом с самого начала своей жизни. Родившийся на три месяца раньше срока в Манчестере, ребёнок, которому предстояло стать будущим тяжёлого дивизиона весил всего один фунт. Его шансы на выживание были мизерными, но его отец, сам профессиональный боец, был уверен, что сын сможет преодолеть трудности. Всё, что ему было нужно, - это сильное имя и боевое сердце его цыганского наследия.

Перенесёмся на три десятилетия вперед: Тайсон Фьюри стал чемпионом мира по версии журнала The Ring в тяжёлом весе (во второй раз), обладателем титула WBC и одним из самых известных атлетов в мире на сегодняшний день. Если сделать шаг назад, чтобы посмотреть, как развивалась его история, можно увидить, что она не менее голливудская, чем любой сценарий Рокки.

tysonGettyImages-167963823-1

Как и его тёзка, Тайсон Фьюри вышел за рамки спорта, хотя и по другим причинам. Вне ринга Фьюри так же непредсказуем, как Тайсон. Между канатами он столь же неуловим, насколько Майк был взрывоопасен. Но у Фьюри есть одно общее с его предшественником - это то, что он умеет драться как настоящий боец.

Физиологически они совершенно разные люди. Рост Майка Тайсона - 5 футов 10 дюймов, рич - 71 дюйм, а в своей лучшей лучшей форме он весил около 220 фунтов. Доселе непобеждённый Фьюри имел рост 6 футов 9 дюймов и рич 85 дюймов, а весил колоссальные 273 фунта в бою в ходе которого он уничтожил Деонтэя Уайлдера в седьмом раунде в феврале прошлого года.

С момента начала пандемии COVID-19 интерес к гипотетическим боям резко возрос и фанаты готовы в этой связи на многое. Показательный пример: World Boxing Super Series транслировала матчи Fight Night Champion (процессор против процессора на игровой консоли), которые пользовались значительным успехом. Сведение в гипотетических боях лучших бойцов разных поколений почти так же старо, как и сам спорт и будет практиковаться до тех пор, пока существует бокс. Проще говоря, это зависимость.

Благодаря всему этому гипотетический поединок Тайсон vs Тайсон достаточно интересен. Уважение, которое эти атлеты испытывают друг к другу, огромно, поэтому создать в их обмене мнениями соперничество, движимое эго, было бы невозможно. Посему предлагается Вашему вниманию изложение мнения бойцов о карьере друг друга и о том, как они гипотетически вели бы себя с противником, обладающим сильными и слабыми сторонами друг друга.

СУПЕР СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

ТАЙСОН ФЮРИ: «Майка Тайсона сделало особенным то, что он посвятил свою жизнь спорту. Вначале помимо того как разбивать людям лица для него ничего не имело значения. Его окружала аура, когда он выходил на ринг и люди падали ещё до того, как получали удар. Его скорость была большим преимуществом на ринге. Многие считают, что главным была мощь, но ущерб наносила именно скорость. У него была точность, подвижность, аккуратность и всё это было в ритме. Его защита тоже была недооценена, потому что у него была отличная работа ног и движение головы. Всё это в совокупности делало его очень опасным бойцом».

МАЙК ТАЙСОН: «Тайсон Фьюри знает, что делает. При росте 6 футов 9 дюймов он очень подвижен для парня своего роста, и, более того, он ловкий и по-настоящему пластичный. На ринге он похож на версию Флойда Мэйвезера-младшего, и, несмотря на визуальную неуклюжесть, он очень эффективен. Он уникальный и своеобразный, но то, что действительно делает его особенным, это не только его боевые навыки. По большей части это связано с его цыганским происхождением, происхождением его семьи, воспитанием отца, это глубже, чем просто бокс».

КАКОВЫ СЛАБОСТИ?

ФЬЮРИ: «На начальном этапе нацеленность Майка Тайсона на победу была просто феноменальной. Вероятно, когда ты рядом с ним, ментально это более ощущается, чем в любой другой ситуации. Вы должны упорно тренироваться, не уступать ему, показывать лучшее и отвечать на его удары - это то, что сделал Бастер Дуглас. Справьтесь с ударами и двигайтесь вперёд - такой подход работает практически со всеми. Вы можете выявить слабые стороны любого бойца и при правильном плане любого можно победить. Это было доказано множество раз».

ТАЙСОН: «У каждого бойца есть слабости, но вы должны их найти и использовать. Тайсона Фьюри пару раз сбивал с ног Уайлдер в первом бою и это показало, что у него есть слабости. Что он сделал? Он встал и переступил это. У каждого бойца есть слабости, никто не идеален. Вы можете вести безупречный бой, но никогда не можете быть по-настоящему совершенным».

ЛУЧШЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

ФЬЮРИ: «Я смотрел видеозаписи боёв Майка Тайсона, когда был молод. Он мне очень нравился, потому что был очень захватывающим бойцом, очень интересным и вдохновляющим. Я наблюдал, как он вырубал всех этих парней и думал про себя: «Однажды я сделаю это! Однажды я выиграю титул!».

Я помню, как смотрел бой против Тревора Бербика, его первую победу в боях за титул чемпиона мира и Бербик продолжал и продолжал падать, потому что его мозг говорил: «Вставай», но ноги не позволяли этого. Я помню, как большой Фрэнк Бруно принял вызов Тайсона в их первом поединке. Он поймал Майка Тайсона хорошим ударом и был очень храбр, но, в конце концов, его победили. Я помню бои Тайсона с Бритвой Раддоком - это были великие бои. Франсуа Бота, Леннокс Льюис. Люди скажут, что лучшая победа Леннокса Льюиса - это Майк Тайсон, но это был не Майк Тайсон из 80-х».

ТАЙСОН: «Я немного волновался за Тайсона в обоих боях против Деонтэя Уайлдера, хотя я чувствовал, что он победит. Уайлдер наносил тяжёлые, жёсткие удары и наносил их быстро. Я подумал: «Чёрт!!!». Но Тайсон дрался в реванше совершенно по-другому. Когда Деонтэй не смог нокаутировать его или поразить его своими убийственными ударами, он немного растерялся, а Тайсон просто открылся. Он становился всё увереннее, бросал всё, что имел и парень просто сломался.

fury-klitschkoGettyImages-499108608-768x580

Неуклюжесть Фьюри - одна из его сильных сторон, считает Тайсон. (Photo by Marianne Mueller/Anadolu Agency/Getty Images)

Я считал, что Владимир Кличко победит Тайсона Фьюри. Мы говорим об очень техничном, жёстком панчере в восточноевропейском стиле. Но Тайсон меня удивил. После Кличко, когда у него был перерыв в карьере я не был уверен, вернётся ли он. Но иногда, и я знаю, что это звучит безумно, чемпионам нужно жалеть себя, это нас мотивирует. Чувство жалости к себе побуждает нас выйти из депрессивного состояния. Мы упали, мир нас ненавидит, никто в нас не верит, но у нас появляется мотивация доказать, что мир неправ. Это важно для Тайсона. С незапамятных времен цыган притесняли и жестоко с ними обращались, но теперь у них есть чемпион мира в тяжёлом весе и это удивительно - он герой».

ВАЖНЫ ЛИ РАЗМЕРЫ?

ФЬЮРИ: «Есть разные способы смотреть на размеры. Боец может быть крупным и способным использовать это преимущество в своих интересах, как это делаю я. Другой может быть очень маленьким и использовать это себе на пользу, как это делал Майк. Вы либо бьёте вверх, либо бьёте вниз и это опасно. Было бы смешно сравнивать Майка Тайсона с Деонтэем Уайлдером или Энтони Джошуа. Он подошел бы вплотную к Уайлдеру, ударил бы его один раз и абсолютно смял, а с Джошуа сделал бы это даже быстрее. Почему? Потому что у этих парней нет защиты и он просто пошёл бы прямо к таким парням. Майк Тайсон с его работой под углами распылил бы их».

tysonGettyImages-858229172-768x509

Первый бой Тайсона с Фрэнком Бруно вдохновил юного Фьюри. (Photo by Brendan Monks/Daily Mirror/Mirrorpix/Getty Images)

ТАЙСОН: «Более ста лет назад чемпион в тяжелом весе Томми Бернс доказал, что размер не имеет значения. Бернс был ростом 5 футов 7 дюймов и побеждал соперников ростом выше шести футов. Он был одним из величайших бойцов в истории и его очень недооценивают. Томми Бернс много привнёс в бокс и доказал, что более низкие парни могут перебить более крупных и сильных парней».

ТАЙСОН ПРОТИВ ТАЙСОНА

ФЬЮРИ: «Честно говоря, мне не нравится сравнивать бойцов прошлого с нынешними бойцами. Я не люблю сражаться с героями бокса в битвах виртуальной реальности, потому что считаю это неуважением. Но мой ответ таков, что я побил бы любого мужчину, рожденного от матери. Я бы не стал пренебрежительно говорить о героях прошлого, но в глубине души я не верю, что какой-либо боец ​​былых лет смог бы победить меня. Я считаю, что я величайший боец ​​из когда-либо живших - любого поколения. К тому же я не боюсь - все факторы запугивания, которые сработали бы с Джошуа и Уайлдером, не сработали бы со мной. Кем бы ни был соперник, когда он на ринге, он просто человек в перчатках, такой же, как я».

ТАЙСОН: «Против кого-то размером с Тайсона Фьюри нужно быть агрессивным, двигать головой и быть неуловимым, потому что если вы стоите на месте против человека такого размера, вы легко становитесь мишенью. Вам нужно атаковать, использовать углы и держаться подальше от его удара. Вам нужно быть близко, вы не можете оставаться на расстоянии, которое позволяет более крупному бойцу ускользнуть. Дело в том, что Тайсон приспосабливается, и это то, что мы видели в его последнем бою. Все думали, что Уайлдер будет увереннее, потому что в первом бою он дважды сбивал Фьюри с ног. И это не были мгновенные нокдауны, это были жестокие нокдауны почти переросшие в нокаут. Мир ожидал, что Уайлдер выйдет более уверенным, но всё произошло наоборот. Многие люди не понимают, что размер и стиль - не самое главное на ринге, главное дух бойца, ведущий к победе. Решимость, воля к победе, желание - вот что делает бойца чемпионом. Но в своей лучшей форме я считаю, что, был величайшим бойцом ​​со времён Ахиллеса, с начала времен - я был непобедимым. И если другой боец так не думал, то у него были проблемы».

ЗА ПРЕДЕЛАМИ РИНГА

ФЬЮРИ: «У нас хорошие отношения. Я искренне считаю Майка порядочным человеком - действительно хорошим, практичным парнем. У него была очень и очень непростая жизнь, случилось много хороших вещей и много плохого, но он многому научился на своём опыте. Он стал очень зрелым, он изменился и его следует поздравить с тем, что он справился со всем, что с ним произошло. Мы похожи в том, что пережили тяжёлые времена - мы оба были внизу и поднялись. Мы оба знаем, каково это иметь всё и не иметь ничего. Он, как и я, боролся с проблемами психического здоровья, и это ежедневная трудная борьба.

furyGettyImages-1202997521-768x743

(Photo by Bradley Collyer/PA Images via Getty Images)

Когда я был в Лас-Вегасе, произошла удивительная вещь. Прежде чем отправиться в тренировочный лагерь для реванша против Уайлдера, я привёз Пэрис и детей в Вегас на Рождество и Новый год. Мы были в торговом центре и там было объявление о том, что Майк Тайсон будет в этом спортивном памятном месте, и мероприятие как раз должно было начаться. Я вошёл с семьёй и сказал: «Я здесь, чтобы увидеть Майка», я обошёл заграждение и закричал: «Майк!!!!». Он увидел меня и крикнул: «Ооооо, чемпион здесь!». Это был потрясающий момент, он прекратил делать то, что делал, вышел и крепко обнял меня. Я представил его семье и спросил: «Могу я сфотографироваться с тобой и моими детьми?». Он ответил: «Конечно, чемпион!». Это был замечательный момент. Подумать только, что я наблюдал за ним в детстве, одним из моих героев, а теперь он подходит, чтобы обнять меня и сказать всем: «Чемпион здесь!». Это сюрреалистический момент, который я никогда не забуду».

ТАЙСОН: «Пожалуйста, поблагодарите Тайсона за то, что он рассказал ту историю. Я помню как пережил нечто подобное, когда встретил Шугар Рэя Робинсона. Мне было 18 лет и мы находились на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Шугар Рэй сказал: «Убедись, что ты в форме», поэтому в тот день я вышел и пробежал 10 миль. Ему просто нужно было сказать это одно предложение. Он был моим героем и если он не был величайшим бойцом из когда-либо существовавших, то он величайшая копия такого бойца.

Что касается Фьюри, то если бы он не прошёл через всё, через что прошёл, он не стал бы тем человеком, которым он является сегодня. Проблемы с психическим здоровьем? Вот почему он лучший, потому что он болен и это правда. Люди хотят, чтобы он был нормальным, но Тайсон не знает, что такое нормально. Скажите ему, чтобы он держался подальше от нормального, он не должен быть нормальным».

***

fury-vs-fury-cartoon2-768x546

Так или иначе, непреодолимое сочетание взрывоопасности, неуловимости, скорости и мощи пикового Майка Тайсона было бы смертельной угрозой в любую эпоху, включая сегодняшнюю страну гигантов, которой является тяжёлый вес. Когда Тайсон упомянул Томми Бернса, самого низкого чемпиона в тяжёлом весе в истории, это говорит о том, насколько он был бы уверен в победе над сегодняшними бойцами в расцвете своих кондиций. Однажды он сказал на канале HBO, что «джеббинг определяется таймингом. Вы можете быть ростом 5 футов 6 дюймов и перебить кого-то ростом 6 футов 2 дюйма».

«Я понимаю, о чём он говорит, - признаёт Фьюри. «Размер не имеет значения, если вы блестящий боец, что доказал Флойд Мэйвезер. С другой стороны, есть старая поговорка: «Хороший большой всегда побьет хорошего маленького». Это доказывалось снова и снова. «О, он мог бы сделать что-нибудь, будь он больше!», «О, этот парень был слишком большим для него», «Они выглядят так, как будто они из разных весовых категорий». Я всю жизнь смотрел бокс, и люди всегда говорят такие вещи.

Я благословлён Богом, и я одарен. Я видел много спортсменов: футболистов, баскетболистов, борцов. Есть большие спортивные парни, но у них нет работы ног, ловкости и движения, которые есть у меня. Даже Леброн Джеймс, я не думаю, что он двигается на моём уровне, при том, что он не такой большой, как я и не такой тяжелый, как я. Я от природы одарён и подвижен. У меня ноги скаковой лошади и я создан для скорости, движения и ловкости. Вы не натренируете это и ничего не сделаете с этим. Я счастлив - это дар».

И вот что здесь важно - Фьюри - это не только размеры. Его подвижность и атлетизм для человека его габаритов поистине замечательны и тяжёлая весовая категория не видела ничего подобного ему. В 1960-х Али, весившим 212 фунтов, восторгались из-за его атлетизма и грации. Фьюри может выглядеть не так красиво, как Али, при передвижении по рингу, но он на 50-60 фунтов тяжелее и чрезвычайно эффективен.

Тайсон признаёт, что движения и ловкость Фьюри в защите создадут проблемы для следующего тяжеловеса элитного уровня, с которым ему еще предстоит столкнуться.

«Мне нравится Энтони Джошуа, и его бой с Тайсоном Фьюри будет интересным, когда это произойдет», - сказал бывший чемпион. «Предыдущий элитный соперник Джошуа Владимир Кличко двигался не так хорошо, как Фьюри. Фьюри движется прямо перед вами и бьёт вас. Если этот бой состоится, Джошуа нужно будет атаковать корпус, потому что он не поразит голову. А если он ударит его один раз, то не ударит второй раз. Вы можете представить себе этот бой в Великобритании? Никакого стадиона не хватит!».

И если бы Майк Тайсон и Тайсон Фьюри встретились в своих лучших кондициях в любой стране промоутеры столкнулись бы с той же проблемой.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 28.04.2021 в 12:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое