Обладатель чемпионских поясов по версиям IBF, WBA и WBO в полутяжелом весе Андре «Сын Бога» Уорд (32-0, 16 КО) объявил о завершении карьеры. Эта новость шокировала многих поклонников бокса. Однако, если подумать, такое решение выглядит логичным для боксера, который в последнем поединке уверенно победил самого опасного соперника в карьере.

ЧТО СДЕЛАЛ УОРД ДЛЯ БОКСА?

Во-первых, Андре - олимпийский чемпион 2004 года. Если бы не решение переходить в профи, американец смог бы завоевать вторую и третью медали. Достойных соперников в аматорах у него не наблюдалось. В более «безопасных» перчатках «Сын Бога» смог победить в 114 боях из 119-ти, что является отличным результатом для каждого любителя. Только уникумы вроде Василия Ломаченко или Гильермо Ригондо имеют очень маленький процент поражений в олимпийском боксе. Для примера, у до недавнего времени великого Роя Джонса-младшего 121 победа в 134-х боях, а у Леннокса Льюиса 94 выигранных поединка из 105-ти. Как видим, процент викторий у них существенно меньше.

Поскольку Уорд соревновался в любителях позже Оскара де Ла Хойи, то прозвище «Золотой мальчик» ему не досталось, но было бы уместно, поскольку со всех больших соревнований он привозил только награды высшей пробы. Однако, прозвище «Сын Бога» также очень значимое, поскольку в своей жизни Андре прошел через много трудностей и не был сломлен. Если вспомнить Библию, то Иисус Христос, считающийся у христиан Божьим Сыном, всю жизнь проходил через препятствия, даруя людям чудеса, после которых они укрепляли веру в его Отца. Уорд - это сын боксерского бога, если такой, конечно, существует. Преодолевая трудности в виде бедности, старого спортзала, роли андердога в главных поединках карьеры, Уорд постоянно дарил болельщикам чудеса. Он не просто побеждал, а вершил историю. Благодаря этому у «Сына Бога» увеличилась фанатская база, пришли деньги, и он стал одним из лучших боксеров в истории. В США поклонники назвали его благословленным.

В профессиональном боксе Андре добился еще больших свершений: чемпион мира по версиям WBA и WBC во втором среднем весе, чемпион по версиям WBA, IBF и WBO в полутяжелом дивизионе. Немногим боксерам удается завладевать большинством титулов в двух категориях. Уорд стал одним из них, поскольку побеждал самых сильных оппонентов. В суперсреднем такими были Артур Абрахам, Карл Фроч и Чед Доусон, а в полутяжелом − Салливан Баррера и Сергей Ковалев.

32264.jpg Андре Уорд / The Independent

В 2009-м году состоялся турнир Super Six, созданный для лучших суперсредневесов. Уорд был аутсайдером, но уверенно победил. При этом Андре показывал себя лучше соперников только в одном компоненте - боксерском уме. Американец знает, как обездвижить быстрого соперника и нивелировать силу удара панчера, поскольку обладает необычайным для этого вида спорта интеллектом.

Об умственных способностях Уорда можно судить по его интервью. Чемпион умеет хорошо разговаривать, общаться и анализировать в качестве эксперта. В ринге все идентично. Андре долго не раздумывает и очень уверенно предугадывает все действия противников. Многие привыкли называть американца боксером джеба и клинча, но на самом деле все зависит от противника. Зачем выматываться больше, чем необходимо для победы? Из-за скучного поведения и грязноты на голову «Сына Бога» постоянно обрушивалась критика, но ледокол плыл дальше.

agwtweq3.jpg Андре Уорд / The Independent

КОНЕЦ КАРЬЕРЫ

В 33-года Уорд уходит из бокса. Уходит на пике. Отметим, что достаточно молодой возраст оставляет возможность для возвращения. Мы не знаем точную причину окончания карьеры, но у нас есть предположения, которые, как мы думаем, близки к реальности.

Первоочередной причиной стоит считать решение промоутерской компании RocNation Sports сократить расходы на бокс. Согласно слухам, ее владелец рэпер Джей-Зи даже отказался от продолжения работы в боксе. Первым из конюшни организации вылетел Мигель Котто, а теперь пришла очередь остальных 12-ти бойцов на контракте. Вероятно, почувствовав эту нестабильность, Андре задумался об уходе. При этом американские аналитики распространили инсайдерскую информацию о переговорах американца с Бобом Арумом из Top Runk. Однако, зная экономность ветерана промоутерского бизнеса, ему было сложно удовлетворить аппетит «Сына Бога».

Второй причиной является отсутствие звездных соперников. В полутяжелом весе остался только Адонис Стивенсон, который может говорить о желании подраться, а сам будет уходить от боя всеми возможными способами. В свое время это на себе прочувствовал Сергей Ковалев. Остальные соперники на подобие Александра Гвоздика очень опасны и пока еще не столь известны для широкой американской публики. Был вариант о переходе к Тони Белью в первый тяжелый вес, но, возможно, британцы не смогли удовлетворить аппетиты Андре, а может и не хотели этого делать.

У Геннадия Головкина сейчас все мысли о реванше с Саулем Альваресом и объединении титулов с Билли Джо Сондерсом. При этом, в команде казахстанца ранее были против поднятия в весе и поединка с чрезвычайно опасным и стилистически неудобным Уордом, поскольку «0» в графе поражений им был очень дорог. Уорд все же опаснее всех противников GGG в карьере.

В связи с отсутствием больших боев Уорд решил приостановить карьеру. Именно приостановить и подождать восхождения новой звезды для своего возвращения. Андре еще очень молод, чтобы навсегда покидать бокс. Проще подождать нового соперника, занимаясь собственным бизнесом и уделяя больше времени семье. Мы его еще увидим на ринге. Возможно, что следующим его соперником станет Александр Гвоздик.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 22.09.2017 в 17:06

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое