Доминирование Кэти Тейлор в женском боксе не случайно, но у неё были способности и навыки, чтобы стать профессионалом в футболе.

Вера Кэти Тейлор в Бога, в свои кулаки и в себя известна всем. Её стремление и решимость быть лучшей во всём, что бы она ни делала, уважают во всём мире. Это не то, что Тейлор развила только в последние годы, когда поднялась на вершину женского профессионального бокса. Олимпийская чемпионка и бесспорная чемпионка мира в лёгком весе с подросткового возраста знала, как действовать, если хочешь стать лучшей.

Когда Тейлор было всего 14 лет, её вызвали в сборную Ирландии по футболу. Она выступала за команду до 17 лет на протяжении года, прежде чем её перевели в команду до 19 лет. Тейлор удалось сохранять футбольную карьеру на высшем уровне, продолжая развивать своё увлечение боксом. Когда в 2006 году её вызвали в сборную Ирландии для участия в квалификационном матче чемпионата мира, она уже выиграла свой первый чемпионат Европы по боксу и золотую медаль чемпионата мира по боксу среди женщин AIBA.

Тейлор провела более 40 матчей за Ирландию на молодёжном и взрослом уровне, прежде чем сосредоточилась исключительно на боксе. В 2007 году, когда Тейлор забила свой первый гол в международном матче, она также выиграла свою третью золотую медаль чемпионата Европы. Её второй гол был забит в 2009 году, когда Тейлор выиграла свою четвёртую золотую медаль чемпионата Европы.

За свою любительскую карьеру Тейлор выиграла золото пяти чемпионатов мира и шести чемпионатов Европы. Она сыграла важную роль в том, что женский бокс впервые оказался представлен на Олимпийских играх 2012 года, чего добивалась на протяжении многих лет и выиграла золотую медаль турнира.

Когда она стала профессионалом в 2016 году, это произошло при поддержке одного из самых влиятельных людей в боксе - Эдди Хирна. Этот тандем без сомнения стал эффективным. Тейлор выходит в ринг не для того, чтобы хайповать, а для того, чтобы побеждать и Хирн счастлив поддержать её стремление. У Тейлор ни одного поражения за пять с небольшим лет после того, как она стала профессионалом и она надеется продлить эту серию.

Успех Тейлор является прямым результатом работы, которую она вложила в спорт с юных лет

«Не у многих людей есть то, что есть у Кэти. Это присуще людям мирового уровня. Она просто не проигрывает», - рассказывает бывшая партнёрша Тейлор по сборной Ирландии Оливия О'Тул.

Футбол и бокс никогда не были взаимоисключающими видами спорта. Футбольные тренировки Тейлор означали, что она была в невероятно хорошей форме и она утверждает, что бокс дал ей на футбольном поле силу, которой не было у других.

«На самом деле я увлекалась обоими видами спорта», - рассказывала Тейлор, когда ей был 21 год. «Я была очень спортивным ребёнком. Футбол был моей первой любовью. Я начала заниматься футболом ещё до того, как ступила на ринг».

«Футбол отлично подходит для меня в перерывах между боксом», - развила свою мысль Тейлор в интервью 2008 года. «Между турнирами, когда у меня есть перерыв, я всегда возвращаюсь к футболу. Для меня это отличное чередование, к тому же здорово задействовать разные мышцы. Это гораздо более расслабляюще, чем бокс, где много давления. Футбол приятен и расслабляет, играя я могу наслаждаться общением с девушками и игрой в футбол».

Как и большинство девочек, которые в то время хотели заниматься футболом, Тейлор получала по зубам, играя в командах мальчиков, а также соревнуясь с ними на ринге. Несколько лет назад вирусным стало видео, на котором юная Тейлор на футбольном поле сбила с ног игрока соперника. В начале 1998 года, Тейлор играла за команду мальчиков Newton Juniors и выполнила подкат сзади, когда Кенни Хаммонд из Cherry Orchard попытался обвести её в одной из игр лиги Wicklow and District Schoolboys. В том сезоне она выиграла титул лиги «Школьник года».

«Она была явно лучшим игроком, который у них был, без какого-либо неуважение к другим ребятам, - признал Хаммонд в 2018 году. - Но она не была на своём пике. И то, что ей противостояла хорошая команда подняло её игру, на новый уровень».

Бывшая партнёрша по сборной Ирландии Мари Кертин вспоминает, как видела Тейлор на турнирах для несовершеннолетних, и её предупреждали, что Тейлор игрок, на которого стоит обратить внимание.

«Она была агрессивной. Она не сдерживалась. Она хорошо играла один на один. Она была быстрой. У нее был по-настоящему хороший, разносторонний стиль. У неё была острая, как бритва концентрация. В лагере, вы чувствовали серьёзность её отношения».

i (1)

Тейлор (справа) провела 11 матчей за взрослую женскую сборную Ирландии, включая товарищеский матч против команды США в 2006 году. Она представляла Ирландию на нескольких молодёжных турнирах, продолжая заниматься боксом

Отношение и трудовая этика Тейлор общеизвестны. Несмотря на обычно мягкое поведение, она становится яростной, как только звенит звонок и на поле всё происходило так же.

«Я очень хорошо помню её сконцентрированность. Она была очень сосредоточенным игроком. Она верила, что может выиграть каждую игру», - добавляет Кертин. «Я помню первую часть одной из последних игр, в которой я играла с ней, когда мы вместе находились в Италии. Мы обе были очень молоды. Мы были против итальянок и они были командой с более высоким рейтингом, тем не менее она была уверена в том, что мы победим. Это свидетельствовало о её вере и сфокусированности. Она была абсолютно сосредоточена.

Она забила блестящий гол с 30 ярдов, примерно на 10-й минуте матча. Она получила предупреждение и была удалена в той игре. Для такого молодого игрока и молодого таланта важна вера. Тейлор была абсолютно уверена».

О'Тул, которая 10 лет была капитаном сборной Ирландии и остаётся лучшим бомбардиром команды за всю историю, рассказывает похожие истории о Тейлор. Впервые она столкнулась с 16-летним подростком с «детским лицом» в международном лагере, где молодых игроков знакомили с игроками постарше.

«Тогда она смогла сказать мне, что собирается делать», - рассказывает О'Тул. «Она сказала: «Я буду боксировать на Олимпийских играх».

Когда О'Тул напомнила ей, что женщинам не разрешается боксировать на Олимпийских играх, Тейлор ответила просто: «Я буду боксировать на Олимпийских играх».

Это было настоящее заявление Тейлор. Спустя годы О'Тул и Тейлор вместе пронесли олимпийский факел через Дублин в рамках эстафеты олимпийского огня в Лондон в 2012 году, перед первым соревнованием по боксу на Играх - они разделили эту историю, но преуспели в двух разных мирах.

«Кэти очень застенчивая. Когда мы ехали в автобусе на игры и тренировки, она ничего не говорила», - рассказывает О'Тул. «Мы с Кэти вместе несли олимпийский факел, и она очень нервничала».

i (2)

Это был тот момент, который Тейлор представляла себе в своих самых ранних боксёрских мечтах. Хотя она была преданной спортсменкой в свои дни занятий футболом, ни у кого не было никаких сомнений в том, что в какой-то момент она станет заниматься боксом на постоянной основе. О'Тул говорит, что Тейлор дала понять менеджерам, что бокс является её приоритетом.

«Она пропускала тренировки. В воскресенье утром она играла, а в понедельник возвращалась к боксу», - рассказывает О'Тул. «Она занималась футболом как хобби, но была настолько хороша, что это не имело значения.

В лагере она обычно вставала утром, занималась боксом, а затем приходила к нам завтракать».

Обе женщины согласны с тем, что если бы Тейлор осталась в футболе, она бы профессионально играла вместе с Кэти МакКейб из «Arsenal's» и Дениз О'Салливан из «North Carolina Courage's» в качестве лучших ирландских игроков в высших лигах мира.

«Для меня Тейлор была воплощением Роя Кина. Никакого жонглирования мячом или чего-то подобного. Она просто бегала и усердно работала», - говорит О'Тул.

Кертин уверена в том, что Тейлор прокладывает себе путь с тех пор, как она была той застенчивой 16-летней девушкой, которая рано вставала, чтобы потренироваться в боксе, прежде чем вернуться к футболу и этот путь она продолжает расчищать по мере того, как растёт её наследие в боксе.

«Она не просто стала образцом для подражания», - говорит Кертин. «Она уже долгое время образец для подражания. Она выигрывала чемпионаты Европы и мира по боксу, прежде чем её должным образом признали. Она просто фантастический образец для подражания.

Все, кого я знаю, кто знает Кэти, признают это. Она просто удивительный человек. В мире немного таких, как она. Она заслуживает самого лучшего и лучшего признания».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.10.2022 в 13:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое