Чоршанбе Чоршанбиев был задержан в международном аэропорту Душанбе сразу по прилёту из Москвы, сообщили в пресс-центре Генпрокуратуры Таджикистана.

"Чоршанбиев, депортированный из Москвы за грубое нарушение правил пребывания, создание опасности жизни и здоровья граждан, задержан по прилету из РФ в душанбинском аэропорту, так как против него возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Таджикистана", - заявил представитель прокуратуры.

По данным сотрудника ведомства, против Чоршанбиева задержанного прокуратурой района Шохмансур города Душанбе возбуждены уголовные дела по двум статьям 189 и 307 Уголовного кодекса Таджикистана - "Возбуждение национальной расовой или религиозной вражды" и "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя". Теперь по этим статьям, искателю приключений из солнечного Таджикистана, грозит до 15 лет лишения свободы.

Помимо этого, в мае 2014 года отделом МВД в городе Хорог в отношении Чоршанбе было возбуждено уголовное дело по статье 244 Уголовного кодекса, он обвинялся в хищении личного имущества жителя города Хорог.

«Однако он не сделал необходимых выводов и продолжал совершать правонарушения в Российской Федерации... В качестве блогера он регулярно использовал провокационные выступления в социальных сетях, особенно на своей личной странице "chchorshanbiev_pm", занимался разжиганием национальной и региональной розни и подстрекательством к массовым беспорядкам», - сказал представитель прокуратуры.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Фредди 31.12.2021 в 11:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое