Определились чемпионы России по боксу 2019 года.

В субботу в Самаре завершился мужской чемпионат России по боксу. Полностью результаты финальных поединков выглядят следующим образом:

Весовая категория до 49 кг.

Эдмонд Худоян стал чемпионом России из-за неучастия в финале по медицинским показателям Артыша Сояна.

Весовая категория до 52 кг.

Расул Салиев раздельным решением судей победил Василия Егорова.

Весовая категория до 57 кг.

Альберт Батыргазиев единогласным решением взял верх над Бахтоваром Назировым.

Весовая категория до 60 кг.

Джамал Бадрутдинов единогласным решением судей победил Анатолия Григоряна.

Весовая категория до 63 кг.

Габил Мамедов единогласным решением судей сломил сопротивление Алексея Мазура.

Весовая категория до 69 кг.

Шахабас Махмудов раздельным решением оказался сильнее Вахида Аббасова.

Весовая категория до 75 кг.

Максим Коптяков единогласным решением взял верх над Андреем Ковальчуком.

Весовая категория до 81 кг.

Имам Хатаев раздельным решением судей победил Георгия Кушиташвили.

Весовая категория до 91 кг.

Иван Сагайдак раздельным решением оказался сильнее Владислава Иванова.

Весовая категория свыше 91 кг.

Иван Верясов единогласным решением судей взял верх над Сергеем Калчугиным.

Лучшим боксером чемпионата России признан Мамедов, а тренером - Рашидбек Ахмедов. Специальным призом «За волю к победе» награжден Кушиташвили.

В общем зачете национального чемпионата победил Ханты-Мансийский автономный округ, второе место заняла команда Московской области, а третье - Республика Дагестан.

Призовой фонд турнира составил 10 миллионов рублей. Победители чемпионата России получили денежные сертификаты на сумму в 500 тысяч рублей и ключи от автомобиля Lada Vesta.

Серебряные призеры получили по 300 тысяч рублей, а бронзовые медалисты - по 100 тысяч рублей. Также будут награждены личные тренеры спортсменов.

Именно по итогам турнира в Самаре определится состав национальной сборной, который будет готовиться к квалификационному турниру к Олимпийским играм 2020 года. Также напомним, что от участия в чемпионате России были освобождены триумфаторы завершившегося в сентябре в Екатеринбурге чемпионата мира - Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Глеб Бакши (до 75 кг) и Андрей Замковой (до 69 кг), а также бронзовый призер Максим Бабанин (свыше 91 кг).