9 мая во Флориде состоится первое крупное спортивное событие в мире с момента объявления пандемии коронавируса - турнир UFC 249.

Эпидемиологическая обстановка в мире сильно перекроила весенний спортивный календарь. По сути, почти на два месяца отменила его вовсе - с середины марта большой спорт прочно стоит на паузе, все крупные соревнования либо отменены, либо перенесены на достаточно отдаленную (а порой и неизвестную) дату. И вот, наконец, первая вернувшаяся ласточка: 9 мая состоится крупный турнир под эгидой MMA - UFC 249.

Да, пока что соревнования пройдут с некоторыми ограничениями - в частности, в зале не будет зрителей, если не считать аккредитованных журналистов. Тем не менее, это достаточно серьезный и важный шаг по возвращению на планету большого спорта. Первоначально этот турнир должен был состояться еще 18 апреля в Москве, но перенесен на 9 мая со сменой пункта проведения. Еще одного переноса даты почти наверняка не будет - процесс непосредственной организации в Джексонвилле, одном из городов американского штата Флорида, уже запущен.

Одним из вынужденных ограничений, диктуемых окружающей обстановкой, стал состав участников турнира. Границы США закрыты, и изначально обещавший стать самым ярким событием турнира бой Тони Фергюсона и Хабиба Нурмагомедова, призом в котором было бы чемпионство MMA в легком весе, не сможет состояться из-за невозможности приезда россиянина.

Однако отечественным любителям единоборств все-таки будет за кого поболеть - участие в UFC 249 примет российский боец Алексей Олейник, которому не придется пересекать границу по причине проживания в Соединенных Штатах. Соперником 40-летнего русского тяжеловеса станет другой знаменитый ветеран - 42-летний бразилец Фабрисиу Вердум, в свое время нанесший первое в карьере поражение Федору Емельяненко. Олейник и Вердум должны были встретиться между собой еще в сентябре 2018 года на первом российском турнире UFC, но несколько ранее бразильский боец сдал положительную допинг-пробу и получил двухлетнюю дисквалификацию, в связи с чем в последнее время не выступал.

Напомним, в настоящее время статистику Алексея Олейника в MMA составляют 72 проведенных боя, в 58 из которых он одержал победы (8 нокаутом) и 1 завершил вничью при 13 поражениях. Его соперник Фабрисиу Вердум выходил в октагон 31 раз и завершил в свою пользу 23 поединка (6 нокаутом).

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил hrost 29.04.2020 в 14:58

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое