Он пришел в бокс из города моторов и навсегда остался в истории бокса как «Хитмэн».

Это прозвище было подхорящим и было действительно заслужено его легендарной карьерой, где успехи и неудачи часто сменились у бойца имевшего бомбы в перчатках. И, как и предполагает прозвище, если он точно попадал в Вас ударом правой, как правило Ваши дни оказывались сочтены.

Это была сила удара, которая провела его через шесть весов, сделав первым, кто выиграл титулы чемпиона мира в четырех разных дивизионах и продлил свою блестящую профессиональную карьеру почти до 30 лет.

Он был одним из знаменитых «Четырех королей» в 1980-х годах, уничтожив Роберто Дюрана и проведя три драматичных раунда с Марвином Хаглером. Он дважды сражался с Леонардом, и оба открыто признавали, что Хернс был ограблен во второй раз. Он принес большой бокс в Детройт, который никогда так не гордился одним из своих бойцов со времен Джо Луиса.

Хернс был приемным сыном города. Он родился в Гранд-Джанкшене, штат Теннесси, прежде чем его семья переехала в Детройт, когда ему было пять лет. После этого все стало не так хорошо, его родители развелись, а юный Томми был потерянным маленьким мальчиком. Застенчивый ребенок, стремившийся встретить новых людей, вслед за детьми своего района он пришёл в спортзал Kronk.

Человек, легенда - Томми Хернс рассказывает свою историю жизни корреспонденту.

Хернс вспоминает: Я пришёл в бокс, когда мне было девять. Многие из знакомых подростков ходили в наш местный клуб, и однажды я попросился пойти с ними.

Как только я вошел туда, я прикипел. Каждый раз, когда вы шли в этот спортзал, это всегда был вызов от кого-то. Там были парни, сидевшие вокруг, которые вызвали вас на бой. И это было просто в ходе спарринга!

Я никогда не отказывал никому из них, и многие были удивлены тем, с чем они сталкивались. Я дрался со всеми, даже тогда у меня было что-то благодаря чему я в дальнейшем добился успеха.

Тренер Эмануэль Стюард стал приемным отцом и находился рядом с ним вплоть до своей смерти в 2012 году. Они никогда не переставали быть рядом.

Провести бой в Детройте было для меня большой проблемой, мы были на арене Джо Луиса, в городе где этот боксер стал настолько популярным, что его именем назвали стадион!

Для любого бойца из нашего города почетно пытаться следовать за ним, поэтому для меня было очень важно пойти туда и дать Джо повод гордиться мной. Он был моим героем.

Я выиграл закончив бой во втором раунде, и больше не был тем самым худым ребенком. Я стал тем, кого боялись.

«Журнал «Ринг» назвал меня «Боксёром года» за 1980 год, и это стало большим сюрпризом для меня. Я внезапно стал популярен».

После трёх последовательных защит титула, пришло время объединить пояса. Опять же, там был чемпион, которого можно было бы бы немного побить. Леонард снова удерживал пояс WBC, который он потерял и вернул у Дюрана и назвал Хернса следующим своим претендентом.

Так еще знаменитое противостояние началось в 1981 году, собрав на тот момент рекондный призовой фонд в истории бокса, и став столь же ошеломляюще жестким, как это и ожидалось.

В конце 12-го раунда боя Хернс был впереди на картах а левый глаз Леонарда, опух, скрывая повреждение сетчатки, которое позже вынудило его уйти на пенсию. Но у него полностью закончился бензин, и только колокол спас его от поражения в 13 раунде. Леонард почуяв кровь использовал свою последнюю унцию энергии, чтобы остановить его. Рефери Дейви Перл вмешался, прежде чем бой закончился.

Хернс рассказывает: Вам не нужно рассказывать мне, насколько это была сенсационная драка - я был там! Я был небольшим фаворитом, и я чувствовал себя уверенно.

Мне очень хотелось встретиться с «Шугар» Рэем Леонардом в Детройте, но мы отправились в Лас-Вегас, и я должен признать, что я не был к этому готов.

В физическом плане я был готов, но я был не готов ментально. Я просто не был в том же настроении, что и обычно. Когда я пришёл туда, мой план состоял в том, чтобы перебоксировать его.

Я хотел показать ему, что у меня есть умение, а также удар, и он подошел ко мне после боя и сказал: «ты реально хорошо дерёшься». Это значило для меня много.

Мы сделали ту ночь волшебной, мы помогли друг другу стать великими. Я проиграл в ту ночь, но мы встретились снова, он выиграл честно и справедливо в тот раз.

Леонард вынужден был повесить перчатки из-за травмы, поэтому Хернс оставил все мысли о матче-реванше. Он всегда считал, что его сила может путешествовать по более высоким весам, поэтому он переместился в первый средний вес и нацелился на его чемпиона WBC Уилфреда Бенитеса.

Когда Томми Хернс оказался в ринге, он понял, что не победит Уилфреда Бенитеса досрочно. Когда они прошли через канаты, Хернс снова обнаружил, что не сможет нокаутировать противника, но у него оказалось достаточно навыков, скорости и, на этот раз, выносливости, чтобы отлично выполнить свою работу.

Он прошел полные 15 раундов боя и перебоксировал легендарного Пуэрто-Риканца, показав, что усвоил урок предыдущего боя

Томми рассказывает: У Уилфреда был один из тех стилей, которые делают боксёра трудным соперником для любого, но я был также очень удивлен силой, которую он имел.

Я пытался перебоксировать его, но он неплохо передвигался и мог держать удар. Он сделал этот бой тяжелым для меня.

Это был первый раз, когда мне приходилось проходить 15 раундов, что было сложнее чем обычно. Последние три раунда могут действительно утомить вас.

Это было особенно тяжело, когда вы сидите на своем табурете в конце 12-го, думая о том, что надо выходить. Бывало, что я собирался бросить это!

На этом этапе у вас может не хватить сил, и тогда противник может вас наказать. Это случилось с Леонардом, но, к счастью для меня, не в этот раз.

Был еще один человек, который поднялся вслед за Хернсом из полусреднего веса, в то время как Хернс возглавил первый средний вес - Роберто Дюран. Бывший победитель Леонарда, он обладал инструментами, способными расстроить бойцов более тяжелых чем он, за что он давно носил прозвище «Руки из камня».

Они встретились в 1984 году для боя, который, не должен был пройти всё расстояние. Оба могли убить или быть убитыми. Хёрнс уже все это проходил с Куэвасом, и он пошел тем же путем, правый хук свалил Дюрана лицом вниз. И Хитмэн снова завоевал награду «Боксёр года» журнала Ring Magazine.

Хернс говорит: Я не знал Дюрана до этого, но он действительно пытался сразиться со мной до того, как все окончилось. Он старался заставить вас думать, что он был крут.

Он был крут конечно, и он хотел заставить меня бояться его, прежде чем мы попали в ринг. Это были вещи, о которых я думал, но я также знал, на что я способен.

Когда звонит звонок, все это выходит из головы, остается только дело. Я увидел шанс ударить и положить свой кулак прямо на подбородок.

Но он был великим бойцом, и я до сих пор его уважаю. Я никогда не судил его по той ночи, а оценивал по карьере, которую он имел.

Когда Дюран проиграл, а «Шугар» исчез, в лесу Хернса остался один человек, с которым он еще не сражался. И это был Марвин Хаглер. Это означало переход к среднему весу, чтобы бросить вызов «Изумительному» в 1985 году, чтобы решить, кто станет суперзвездой бокса.

Бой продлился менее девяти минут, и в них было больше действия и накала, чем в каких-либо других трех раундах в истории бокса. Как и в случае с Леонардом, Хернс имел шансы, но проиграл.

Хернс буквально бросил кухонную раковину в Хаглера, открыв большой разрез поверх его носа, что могло привести к остановке боя, но и сам Хирнс травмировал правую руку. Он переключил тактику и стал сбивать Хаглера джебом, но это только задержало развязку. Внезапно у него возникли проблемы.

Канаты снова сдали его врагу и дали Хаглеру достаточно времени, чтобы разрядить правую пушку которая полностью накрыла Хитмэна.

Хернс говорит: Мне все еще не нравится вспоминать о Хаглере, каждый раз, когда я слышу об этом бое. Я просто хотел, чтобы мы снова сразились. У него была твёрдая голова, неудивительно, что он был лысым!

Это было одно из самых коротких, но наиболее захватывающих сражений, которые большинство людей когда-либо видели, но это были те три раунда, которые я просто хочу забыть.

По-моему мнению, мы оба истощили себя, чтобы сделать вес. Но, как только звонок прозвучал, мы оба просто выбежали из углов.

Я подумал про себя: «Посмотри на этого дурака! Что с ним не так? Что-то произойдёт». Я знал, что всё продлиться недолго и кто-то не уйдет оттуда на своих ногах.

Я бил его снова и снова изо всех сил, а потом просто подумал, "Как он принимает все эти удары?" Я ударил его всем, что у меня было, это было нереально. Он был просто фрик.

Он просто продолжал идти, я не трус, но я думаю, что я просто потерял сердце. Все, что я мог придумать, это продолжать бить его, когда он шел вперед.

Тогда он меня достал, но это только один удар, который изменил ситуацию, и это случилось со мной. Всегда есть такая опасность.

Этим завершились его три боя против остальных «Четырех Королей». Несмотря на многочисленные призывы к матчу-реваншу с Хаглером, тот скрестил перчатки с вернувшимся Леонардом.

Хернс вернулся в первый средний вес и отвоевал титул WBC в восьмом раунде у Марка Медала, прежде чем снова прыгнуть в весе.

На этот раз он перешел в полутяжелый, где британский чемпион Деннис Андрис рассматривался в бою с ним как пушечное мясо. Он был жестким и сильным бойцом, но разница в навыках и скорости предсказывали его поражение. Единственное, чего было не отнять у «the Hackney Rock», это то, что его было трудно заставить сдаться, как обнаружил Хернс, отправив его в нокдаун шесть раз. Прошло 10 раундов, прежде чем Хитман смог завершить бой досрочно и забрать пояс WBC.

До конца 1987 года Хернс получил свой шанс на место в истории. Победа над Хуаном Доминго Ролданом владельцем титула чемпиона в среднем весе организации, наконец, сделала его чемпионом мира в четырех весовых категориях. Ничто не помешало Хернсу вписать свое имя в историю бокса, и Ролдан продержался меньше четырех раундов. Хернс вполне мог уйти в отставку, став легендой.

Хернс говорит: Я всегда успешно вкладывался в вес, мне было интересно боксировать в средних весах. Я считал, что могу конкурировать в любом весе где сражался, что я и доказал. Я думаю, что полусредний вес был лучше, чем первый средний, в тот период когда я боксировал.

Наиболее удобно я чувствовал, себя в полутяжелом весе. Я выиграл свой первый титул чемпиона мира в полутяжелом весе против Денниса Андриса в 1987 году, я чувствовал себя очень сильным и избивал его. Но он не сдавался без боя, он просто продолжал идти вперёд. Мне нужно снять шляпу, он был крутым парнем. Он заставил меня поработать в эту ночь.

Это дало мне еще большую уверенность в моей силе, когда я снова спустился, хотя я не был так силён в бою с Доминго Ролданом. Он был еще одним большим панчером, он единственный человек, который отправлял в нокдаун Хаглера, и многое могло пойти не так. Но это был мой шанс на место в истории - стать первым боксером, который выиграл титулы чемпиона мира на четырех разных дивизионах. Это поставило бы меня в ряд с Джо Луисом или с кем-нибудь столь же великим.

Я помню, он бросил левый крюк из ниоткуда, и я увидел звезды. Мне пришлось держаться подальше от него и использовать все мои способности. Я был очень счастлив, сделать то, что никто не мог сделать. Это было больше для людей, которые поддерживали меня. Мне казалось, что я должен им.

После этого боя казалось не оставалось невозможного и для Хитмана были открыты пути во всех смежных дивизионах, Но он не покинул средний вес.

Все планы разрушил Иран Баркли, в 1988 году. Он нанёс Хернсу травму и дважды отправлял его на настил в третьем раунде, прежде чем рефери решил, что этого достаточно и остановил бой.

Это, казалось, началом конца, пока Леонард снова не позвонил. Реванш спустя девять лет в процессе его создания вдохнул жизнь и в карьеру ветеранов.

Это была почти копия первого боя. Фактически, Хернс выглядел более убедительно против Леонарда, который был сбит в третьем и 11-м раундах. Бой прошел 12 раундов. К изумлению и неудовольствию всех, кто увидел явного победителя, бой был объявлен ничьей.

Хернс говорит: «Я чувствовал себя подавленным, я знал, что должен был выиграть, и они украли это у меня. Когда они объявили это ничьей, я думал «люди на что вы все смотрели?»

Я всегда соглашался, что Рэй выиграл первый бой, честно и справедливо, и, если быть честным с ним, мы поговорили, и он согласился, что я выиграл второй раз. Я считаю нас 1-1. Это было личное, и это значило для меня много, потому что меня ограбили. Мы были друзьями, и я уважал его мнение. Он был не только великим бойцом, но и великим человеком. Я действительно хотел, чтобы мы в третий раз встретились с ним, но этого не произошло.

После этого карьера Хернса стала близиться к концу. Он стал всё больше полагался на навыки и опыт, чем на удар. Но и этого оказаллсь достаточно чтобы выиграть титул чемпиона мира в пятом дивизионе, когда Хернс отобрал пояс WBO в суперсреднем весе у Майкла Оладжиде в начале 1990-х годов.

Его последним замечательным выступлением показавшем, отблески былого величия, стал бой против обладателя титула WBA в полутяжелом весе Вирджилла Хилла в 1991 году. Полный андердог, Хернс вернулся к своим старым любительским корням и полностью переиграл чемпиона, проводившего свою 11-ю защиту, чтобы забрать его титул решением судей.

После этого Баркли вновь возник из ниоткуда, чтобы стать единственным бойцом, который дважды победил Хернса в 1992 году, на этот раз раздельным решением.

Хернс рассказывает: Несмотря на все восторженные отзывы, которые я получил за победу над Вирджилом Хиллом, я не думаю, что это был один из моих величайших боев, даже в полутяжелом дивизионе. Я всегда оценивал свою работу против Денниса Андриса лучше. Виржилл был скользким боксером, но я был неудобен ему. Я просто использовал свой длинный джеб, и этого было достаточно, чтобы его обыграть.

Баркли, думаю разгадал меня, и он навсегда остался единственным, кто дважды одержал победу надо мной. Я до сих пор не знаю, как он это сделал.

Как всегда, Хернс поклялся вернуться после поражения, но большие бои за главные титулы были окончены. Он выиграл следующие восемь боев, дебютировав в крузервейте и собрав еще два пояса малозначительных версий WBF и IBO.

Последний был завоёван в его единственном бою в Англии. Он забрал пояс IBO победой в 12 раундах над американцем Нейтом Миллером на Манчестер-Арене в 1999 году.

Хернс рассказывает: Для меня это была очень приятная ночь, я немного колебался ехать ли в Манчестер, но все получилось просто отлично. К тому времени мне было 40 лет, и это был первый раз когда я проводил бой за пределами штатов с тех пор как я дрался на Багамах в 1981 году. Я думаю, что это то, что каждый боец должен это испытать в своей карьере, мне была предоставлена такая возможность, и я был рад, что принял ее.

Я очень горжусь тем, что я сделал на ринге, я действительно не ушел на пенсию, и я несколько раз сражался после этого, но это была моя последняя великая ночь.

Я проиграл титул Гранту на арене Джо Луиса в следующем году и оставил бокс на пять лет. Я только дважды сражался после этого.

Прошло много лет с тех пор, как я последний раз вступал в ринг, и это оставило большую пустоту в моей жизни. Даже сегодня я все еще держу себя в форме и считаю себя способным снова сражаться».

Никто никогда не забудет силу Томми Хернса. Всякий раз, когда вы встречались с ним, у него всегда был шанс панчера. Его будут помнить...

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 18.08.2018 в 17:45

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое