Во время своей легендарной и очень продолжительной карьеры несравненный Шугар Рэй Робинсон сражался со многими тяжело бьющими боксерами, такими как Джейк Ла Мотта, Роки Грациано, Джин Фуллмер и многие другие.

Несмотря на его встречи с самыми опасными слаггерами своего времени, Робинсон был остановлен только один раз: в бою с полутяжеловесом Джои Максимом, когда мучительная жара победила Робинсона, заставив его остаться на табурете после 13-го раунда боя, который он легко выигрывал по очкам.

Но кто ударил Робинсона наиболее сильно за все его 199 боёв карьеры? Робинсон иногда попадал в нокдауны, но он всегда вставал - обычно, чтобы побеждать. Но был один боксёр, который так сильно ударил Шугара, что тот с трудом поднялся на ноги после того, как его с них сбили: парень по имени Арти Левин из Бруклина в Нью-Йорке.

Левин выступал в качестве профессионала с 1941 по 1949 год, он никогда не сражался за титул чемпиона мира, но встреьился с Робинсоном в среднем весе в ноябре 1946 г. Сам Робинсон говорит, что в этом бою он получил удар сильнее, чем любой другой, когда-либо достававшийся ему за всю боксерскую карьеру.

В 1970-х годах, когда они оба давно были в отставке, Шугар Рэй и бывший его противник Рокки Грациано встретились на шоу U.S T.V. Именно на этом шоу Рэй ответил, на вопрос, кто его сильнее всего ударил,

Это был парень по имени Арти Левин. Ты помнишь его, Рокки?

Ну, Грациано наверняка вспомнил имя, а у Робинсона были все основания назвать именно Левина. Робинсон вспоминал, как, когда он упал и находился в бедственном положении когра в 4-м раунде своего боя с Левином, он очнулся на счёт пять.

«Черт, - сказал Рэй, - я думал, этот парень добьет меня в пятом!»

Это была отличная позиция Рэя, но, если быть беспристрастным, Робинсон, возможно, был законном нокауте в эту ночь 6 ноября 1946 г. Многие фанаты, возможно, читали об этом бое раньше, но слова Робинсона, несомненно, подняли интерес к этому малоизвестному моменту в его карьере.

Итак в 4-м раунде боя Левин пошатнул Робинсона левым хуком в голову, добавив правый кроссом. Рефери, Джеки Дэвис, вместо того, чтобы начать отсчет, отвёл Левина к своему углу, лишь затем вернувшись к Робинсону, чтобы начать отсчет. По некоторым оценкам, отсчёт нокдауна Рэй слушал около 20 секунд.

Был ли Левин обманут в этой истории? Очень возможно. В любом случае, Робинсон, в жесткой борьбе, вернулся и нокаутировал Левина в 10-м. Арти, никогда не имел другого боя с соперниками такого высокого уровня; уйдя в отставку в 1949 году - проиграв пять из последних 12 поединков с окончательным рекордом 52-15-5 (36). Левин скончался в январе 2012 года в возрасте 86 лет.

Эта удивительная часть потрясающей карьеры лучшего боксёра - бой Левина-Робинсона достойна быть намного больше, чем просто цифра в рекорде.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 14.06.2018 в 09:22

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое