Многие видели фильмы серии «Неудержимые», одну из главных ролей в которых исполнил Сильвестр Сталлоне. Но не всем известно, что имя персонажу Сталлоне дал один из величайших бойцов в истории бокса чемпион мира в трёх весовых категориях Барни Росс, 111 лет со дря рождения которого исполнилось в этом году. В 2006 году длинный список Залов славы по всему миру, в число которых был введён Росс пополнился Залом спортивной славы корпуса морской пехоты.

Он родился в Нижнем Ист-Сайде Нью-Йорка 23 декабря 1909 года под именем Барнета Дэвида Расофски. Барнет рос в Чикаго, мечтая стать знатоком Талмуда и учителем иврита. Эти мечты рухнули в 14 лет, когда двое мужчин ограбив семейный магазин Расофски, застрелили отца будущего чемпиона. Это событие в конечном итоге привело Барнета к связи с преступным миром, которую поддерживал на протяжении всей своей жизни. Как было нормой для многих еврейских бойцов того времени, Барнет взял другое имя, и стал Барни Россом, чтобы скрыть свои занятия боксом от семьи. Позже он также иногда использовал имя Барни Расоф.

Мать Барни, подавленная смертью мужа и пережившая на этой почве нервный срыв, разделила семью, оставив Барни и его брата Морри жить в семье, а трёх младших братьев и сестёр отправила в детский дом. В этот период Барни, разгневанный на бога, который допустил подобное окончательно повернулся к улице. И на улице он присоединился сначала к семье Миллера, а затем к семье Капоне и завёл дружбу с неким Джеком «Спарки» Рубенштейном.

У Спарки и Барни были общие интересы и общие проблемы. Их матери пережили срыв и оба юноши пытались выжить в суровом мире являвшегося землёй гангстеров Чикаго. Джек со своими братьями и сёстрами после разрыва родителей прошёл систему приёмных семей, как и братья и сёстры Барни, который искал средства, чтобы воссоединить семью и обеспечить их. И Спарки и Барни бегали по делам Аль Капоне.

Братья Ала, Ральф и Мэтти Капоне, Фрэнк Нитти, Мюррей Хамфрис, «Крутой Тони» Капезио и «Пулемётчик Сэм» Хант близко общались с Россом, часто спонсировали его любительскую карьеру и находились в его окружении когда он стал профессионалом. Росс также признавал в интервью, что Спарки «почти всегда присутствовал, когда он дрался как в любителях, так и в профессионалах». Когда Росс начинал свою карьеру, он тренировался в зале Кита Ховарда в Чикаго. Аль Капоне часто покупал все билеты в зал, раздавая их фанатам Росса. В зале было 125 мест, цена которых составляла четверть доллара за штуку, что являлось большими деньгами по тем временам.

«Гордость гетто» Росс начал свою профессиональную карьеру в 1929 году, выиграв свой первый титул чемпиона мира в поединке против Тони Канцоньери в Чикаго в 1933 году. За свою карьеру в боксе он завоевал три титула чемпиона мира в трёх дивизионах. В своём последнем поединке в 1938 году Росс проиграл другому великому боксёру Генри Армстронгу. В 1934 году журнал RING признал его бойцом года. По словам сестры Джека Евы и его брата Хаймана, во время боёв Росса в Калифорнии Спарки и Барни часто общались. Спарки не пропускал боёв Барни, в том числе его выездных чемпионских поединков.

В 1942 году, когда японцы бомбили Перл-Харбор, в возрасте 33 лет Росс поступил на службу в морскую пехоту и их пути со Спарки разошлись. Во время своего участия во вторжении на Гуадалканал Росс получил раны, терзавшие его всю жизнь. В ходе патрулирования 20 ноября 1942 года он и его сослуживцы столкнулись с отрядом японцев. В то время как большая часть патруля получила ранения, Росс сражался с противником один на протяжении 12 часов. Когда его собственные патроны закончились, он вёл бой боеприпасами своих раненых товарищей. За проявленный героизм Росс был награждён Серебряной звездой, Пурпурным сердцем и Президентской грамотой. Он также оказался среди 3200 морских пехотинцев, первыми пострадавших от малярии на Гуадалканале. От лихорадки его лечил Чаплин Фредерик Геринг, ставший известным как «Падре Гуадалканала».

Отец Геринг скончался в апреле 1998 года в возрасте 95 лет. Всю свою жизнь остававшийся другом Барни отец Геринг часто вспоминал Рождество 1942 года. В тот раз Рождественскую мессу отец Геринг произносил группе солдат под градом снарядов в то время как на тростниковом органе, рождественские гимны исполнял ортодоксальный еврей по имени Барни Росс. Отец Геринг вспоминал: «В конце мессы Барни сказал, что он играет для наших матерей которые хотели бы знать что мы живы и где находимся сегодня вечером. Все едва не плакали».

Когда он был эвакуирован для восстановления от ран Росс получал лечение морфином и чрезмерное усердие медиков, стремившихся облегчить боль, в конечном итоге привело его к зависимости. Россу потребовалось лечение от наркозависимости и он попал в лечебницу. Предоставлял ли Спарки или преступные кланы Чикаго наркотики стоимостью пятьсот долларов в неделю для лечения зависимости Росса история умалчивает, но Росс поборол пагубную привычку. Голливуд оскорбил Росса, создав фильм «Обезьяна на моей спине» о борьбе Росса с зависимостью. Росс подал иск, в итоге разбирательства согласившись удовольствоваться компенсацией в 10 000 долларов.

Друг Барни, Джек «Спарки» Рубенштейн являлся никем иным как Джеком Руби, убившим небезызвестного Ли Харви Освальда. В феврале 1944 года Спарки получил ранг снайпера в стрельбе из карабина М1 30 калибра. После присвоения звания рядового первого класса и получения медали за хорошее поведение Спарки был с честью уволен со службы.

В 1948 году Росс пытался поставить оружие в Израиль, когда это государство сражалось с Египтом. Примерно в то время как Барни подозревался в причастности к поставке оружия в Израиль, Спарки подозревали в попытке поставить оружие на Кубу.

Росс утверждал, что Спарки боготворил его, что он был «хорошо воспитан», никогда не нарушал закон и старался избегать конфликтов, если это было возможно. Другие источники сообщали, что у Джека был взрывной характер, из-за чего он, возможно, и получил прозвище Спарки.

Барни Росс не раз допрашивался ФБР, давал показания Комиссии Уоррена и даже выступил в роли свидетеля Джека Руби. В своих показаниях Росс пытался дистанцироваться от своей дружбы с Руби, но в конечном итоге не смог сделать это полностью.

И Барни Росс, и Джек Руби умерли от рака. Руби скончался в тюрьме, ожидая повторного судебного разбирательства по делу об убийстве Ли Харви Освальда. Оба джентльмена были похоронены в Чикаго. Барни Росс был легендой в ринге, выжившим на улицах Чикаго, наркоманом, переболевшим малярией, лучшим морским пехотинцем на Гуадалканале, героем борьбы за еврейское государство и, несмотря на всю огласку вокруг убийства Кеннеди и Освальда - другом Руби на всю жизнь.

Ни один сценарий фильма не сравнится с жизнью Росса. От Капоне до Гуадалканала и Джека Руби этот человек выстоял и победил. Прошло больше пятидесяти лет с тех пор, как был похоронен Джон Ф. Кеннеди и при написании этой статьи было обнаружено совпадение. Одним из выживших в крушении корабля PT-109, благодаря которому Джона Ф. Кеннеди стал героем войны, являлся лейтенант по имени Барни Росс.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 28.11.2020 в 02:00

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое