Испанец Альфредо Евангелиста, наряду с Эрни Шейверсом, Ларри Холмсом и Леоном Спинксом, один из последних оставшихся в живих бывших бойцов, деливших ринг со стареющим, но все еще чрезвычайно влиятельным Мухаммедом Али.

Как и Шейверс и Спинкс, Евангелиста более всего известен своим боем с Али состоявшимся в мае 1977 года сорок лет назад, когда 22-летний Евангелиста вошел в ринг против 35-летнего Али. Огромный андердог, претендент, который родился в Уругвае, удивил немало зрителей, атакуя Али до последнего звонка, проиграв единогласным решением в 15 раундах.

В поражении, как он объясняет сегодня на ломанном английском, Альфредо «нашел смирение, присущее чемпионам».

Сегодня, в возрасте 62 лет и в отличной психической и физической форме, Евангелиста готовит молодых бойцов на своей родине. Бывший семикратный чемпион Европы в супертяжелом весе также с удовлетворением оглядывается на свою долгую 23-летнюю профессиональную карьеру. Своё противостояние с Али, Евангелиста вспоминает с удовольствием.

Боксёр, ушедший с внушительным рекордом 61-13-4 (41) (Альфредо был остановлен всего четыре раза) рассказал о своей карьере:

Вопрос: Каковы ваши воспоминания о бое с Али в 1977 году?
Я дал Али хороший бой. Это было незабываемо - день, который я запомнил на всю свою жизнь. Али безусловно был бойцом, которым я восхищался.

Что означало для Вас то, что Вы смогли пройти все 15 раундов того боя?
Это дало мне знать, что я могу стать чемпионом мира в супертяжелом весе. Я знал, что это будет [сложно], но после боя я знал, что могу это сделать.

Вы также сражались с Ларри Холмсом за титул чемпиона мира (проиграл досрочно в 7-м раунде). Кто был лучшим бойцом, Али или Холмс?
О, Али, конечно. Холмс тоже был очень хорош, но Али был величайшим в боксе!

Кто был самым тяжелым панчером, с которым вы когда-либо сражались? Вы были остановлены всего четыре раза.
Да, мой стиль ведения боя позволил мне довести большинство боев моей карьеры до финального гонга. Ренальдо Снайпс, я бы сказал, был самым трудным панчером, с которым я встречался на ринге (Снайпс сражался с Евангелист и проиграл раздельным решением в 1983 году).

С Леоном Спинксом вы также сражались в 1980 году и он остановил вас в пятом раунде?
Да, это был бой, который был согласован неожиданно для меня. У меня не было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому бою как следует.

Есть ли у Вас сожаления связанные с карьерой, и какова была бы Ваша карьера представься шанс начать её с начала?
Я никогда не пожалею о своей карьере в боксе, это было большее, чем я мог бы пожелать для себя. Если бы я сегодня получил возможность прожить жизнь сначала, я бы сделал то же самое с моей жизнью. Я родился для бокса. В этом заключается моя гордость - я семикратный чемпион Европы, победивший Люсьена Родригеса и сражавшийся в двух боях за титул чемпиона мира, против Али и Холмса. И я встретился с четырьмя другими чемпионами мира и имел возможность сражаться в самых известных местах мира бокса, например, Мэдисон Сквер Гарден и Лас-Вегас. Бокс - это моя жизнь.

Evangelista

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 30.09.2018 в 15:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое