Российский боец смешанного стиля Алексей Буторин, который уже 18 декабря выступит на турнире ACB 50 в Санкт-Петербурге, рассказал корреспонденту Sportbox.ru Ярославу Степанову о своей подготовке к бою, а также поделился мнением о перспективах российского промоушена, возглавляемого Майрбеком Хасиевым.


- 18 декабря вам предстоит встретиться с англичанином Джейком Ботсвиком. Что знаете о сопернике, какие слабые и сильные стороны отметили для себя?
- Он довольно-таки взрывной и достаточно выносливый для своих габаритов. Не очень высокого роста, плотно сложен, опасен на руках и обладает хорошими навыками борьбы. Выделил бы также жесткий правый лоукик. Если рассматривать в целом, то неудобный противник. Последнее время он тренировался в Америке, так что, наверное, слабых сторон у него стало поменьше. Бой все покажет.

- Последний ваш бой датирован 9 июлем. Всё это время держали себя в форме или готовиться начали тогда, когда узнали имя будущего соперника?
- Летом после поражения собирался с мыслями, делал небольшую работу над ошибками. Плотно готовиться начал где-то с сентября, так как знал, что до Нового года должен провести бой. В итоге сбылись мои ожидания, наверное, наилучшим образом. Мне радостно, что выступлю дома, на юбилейном турнире. Да и в общем, выступать в лиге ACB - большая честь, ведь промоушен собирает под свои знамена все больше топовых бойцов. Рад, что руководство промоушена оказало мне подобное доверие, которое я постараюсь оправдать.

- Можете сопоставить по силам ACB и ваш предыдущий промоушен One FC?
- One FC - это азиатский промоушен, который нацелен на развитие своих бойцов. Так сложилось, что азиаты - ребята не очень большие. Ростер спортсменов свыше 70 кг у них крайне ограничен. На 77. на 84 кг и так далее там фактически по три-четыре человека в дивизионе. Возьмем чемпиона в 84 кг Виталия Бигдаша. Прошло уже больше года с момента завоевания пояса, а ему так и не предоставили ни одного поединка. Считаю, это не очень хороший показатель уровня организации. Жаль, что Виталий простаивает, ведь он зрелищный и перспективный боец.

- Единственное ваше поражение случилось в результате того, что уступили в партере и проиграли позицию, допустив удушающий прием. Провели работу над ошибками в этом конкретном компоненте?
- Вина за это поражение полностью лежит на мне. Очень хотел бы посмотреть бой, потому что еще его не видел. Увы, нигде его по каким-то причинам нет. Конечно, хотел бы проанализировать свои ошибки, но тяжело это сделать, так как невозможно найти его в открытом доступе.

- Какие цели в ACB?
- Драться за пояс. На данный момент лига ACB полностью удовлетворяет мои потребности и желания, здесь очень много сильных бойцов в 84 кг, поэтому абсолютно каждый поединок получится интересным и конкурентным. География турниров расширяется, что тоже является огромным плюсом. Хотелось бы задержаться тут подольше и проложить себе дорогу к титульнику.

- Тяжело ли вам уложиться в 84 кг? Выглядите достаточно габаритно…
- У меня есть целая команда, которая помогает в этом. Работаем вместе не в первый раз, так что система уже отлажена. Всегда ищем какие-то новые пути, дабы облегчить эту задачу. Самочувствие на сгонке веса в порядке, недочетов в этом плане нет. Тяжело было перестроиться, ведь две последние сгонки я проводил в Азии, а это немного другое. Сейчас получилось подстроиться, всё нормально. Пока могу делать вес 84, то буду драться именно в этой категории. Считаю, для полутяжей я мелковат.

- В будущем хотели бы попасть в ведущие мировые промоушены? UFC? Bellator?
- Пока даже об этом не задумывался. Сейчас и ACB набирает обороты. Если темп будет такой же, то уже через год ACB спокойно догонит Bellator. На данный момент я рад быть частью этой лиги, так что никуда не рвусь. Работы и тут хватает. Необходимо показывать результат, а дальше уже все зависит от тебя.

- В ACB сейчас подписан Вячеслав Василевский. Ваш бой с ним, думаю, привлек бы огромное внимание болельщиков. Возможно ли это в перспективе?
- А почему нет? Мы в одном весе, в одной организации. Да и помимо Василевского ростер среднего веса ACB полон интересными бойцами. Есть и Альберт Дураев, и Михаил Колобегов. Также появился набирающий обороты Гамзат Хирмагомедов.

- А Мамед Халидов?
- Как я понял, у него соглашение рассчитано на один бой. Если ACB с ним договорится на постоянной основе, то к такому оппоненту нужно будет очень серьезно готовиться, так как это невероятно опасный боец.

- В минувшем году у вас получилось провести один поединок, в этом - два. Какие планы на 2017-й?
- Если все будет складывать удачно, то хотелось бы провести, по меньшей мере, три боя. Конечно, если какой-то поединок пройдет легко, то можно и повысить эту планку. Не хочется простаивать, терять время, ведь возраст уже солидный, а молодежь на пятки наступает.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил hrost 16.12.2016 в 13:56

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое