В октябре 2016 года в Грозном состоялся необычный турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, в рамках которого прошли поединки с участием детей. Легендарный боец ММА Федор Емельяненко был одним из тех, кто выступил с критикой в адрес данного мероприятия, утверждая, что невзирая на то, что бои были заявлены как показательные, на самом же деле схватки были реальными и проходили по правилам для взрослых спортсменов. При этом Емельяненко назвал недопустимым даже присутствие в зале детей в качестве зрителей.

К негодованию Емельяненко также присоединился и титулованный российский борец Александр Карелин, который назвал турнир в Грозном "системным сбоем". Что он под этим имел ввиду Карелин позже объяснил в интервью Оксане Кравцовой:

"Здесь нужно говорить о спортивной составляющей. Потому что Федор Владимирович он лучше меня понимает, что произошло. Во-первых, есть ограничения для детей, что необходимо биться только в экипировке, которая максимально защищает ребенка в этом возрасте. И это не потому, что мы намекаем на то, что атлеты несоразмерны своим кондициям, а все из-за того, - что это требование, которое является уделом забываемого нами сейчас гуманизма.

Изначально юные спортсмены должны в более мягких условиях готовиться, а потом уже они должны переходить к взрослым, жестким, контактным формам противодействия. Вот и все. Именно об этом я и говорил. Системный сбой, он же именно в этом", - заявил Карелин.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Aleks25 04.03.2020 в 18:34

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое