Уроженец Нью-Йорка, актёр Берт Янг наиболее известный по роли Поли во франшизе «Рокки», умер 8 октября 2023 года в Лос-Анджелесе.

Янг родился как Джеральд Томмазо ДеЛуиз в районе Корона в Квинсе, штат Нью-Йорк 30 апреля 1940 года и начал появляться на телевидении и в кино в 1969 году. Сведения о его отношении к соревнованиям по боксу разнятся. В 1985 году сообщалось, что он боксировал 34 раза, проходя службу в морской пехоте с 1957 по 1959 год, и, согласно его официальному сайту, 14 раз под разными псевдонимами в качестве профессионала, хотя эти сведения не были проверены независимо.

Что неоспоримо, так это вклад Янга в историю кино о боксе. Янг сыграл Поли Пеннино - мясника из Филадельфии, который был лучшим другом и зятем тяжеловеса Рокки Бальбоа в первых пяти фильмах о Рокки, получив номинацию на премию Оскар за лучшую мужскую роль второго плана за свою роль в первом фильме в 1976 году.

Янг повторил эту роль в фильме 2006 года «Рокки Бальбоа», где Сильвестр Сталлоне сразился против персонажа, которого сыграл бывший чемпион в полутяжёлом весе Антонио Тарвер.

Янг работал в качестве менеджера с профессиональным боксёром по имени Дэвид Сирс, который наиболее известен вызовом, брошенным в 1985 году абсолютному чемпиону в полутяжёлом весе Майклу Спинксу, которому он проиграл досрочно в третьем раунде.

Помимо фильмов о Рокки, Янг снимался и в фильмах о реальных боксёрах-тяжеловесах, в том числе «Карнера: Ходячая гора» - биографическом фильме 2008 года о бывшем чемпионе в тяжёлом весе Примо Карнере, в котором также снимался бывший чемпион в среднем весе Нино Бенвенути и «Драчун» - биографическом фильме 2019 года о карьере Чака Вепнера.

Янг также сыграл ряд других запоминающихся ролей среди своих более чем 100 ролей в кино и на телевидении, в том числе «Кудряшка» в Китайском квартале» (1974), «Вито Грациози» в «Микки Голубые глаза» (1999) и «Бобби Баккалиери-старший», в сериале «Клан Сопрано» (2001).

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 20.10.2023 в 13:00

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое