Это было напряженное соперничество. В течение нескольких раундов боксёры активно обменивались ударами в корпус и голову и никто не мог с уверенностью предсказать, кто из них выиграет поединок.

Однако со временем один из соперников, выбрасывая всё меньше ударов, пропускал всё больше чистых попаданий, в то время как его противник, ведомый инстинктом хищника, почуявшего кровь, наращивал и наращивал темп. В результате принятый одним из бойцов ущерб стал причиной остановки боя, но кровоизлияние в мозг начало образовываться у проигравшего ещё за четыре раунда до остановки.

Это пересказ не того боя, в результате которого Адонис Стивенсон, был госпитализирован 1-го декабря. Это история о боксёре Обри Морроу, который в 2015 году был госпитализирован на две недели после боя с Фрэнсисом Лафреньером в Репентиньи. 28-летний Морроу в связи с полученными в поединке травмами неделю находился в бессознательном состоянии в больнице Сакре-Кюр в Монреале. Три года спустя с ним удалось поговорить о происшедшем в тот момент, когда он заканчивал тренировку в спортзале.

"Я восстановился почти на 100%. Но это событие изменило мою жизнь. Все полностью изменилось, даже мои межличностные отношения. Сейчас я чувствую себя сильнее чем раньше".

Момент беспокойства

До боя с Фрэнсисом Лафреньером Обри Морроу не был нокаутирован в 12 проведённых профессиональных поединках. Напротив, 7 из одержанных им в карьере 8 побед были досрочными.

"Я был в форме перед боем. Но в 4 раунде, Лафреньер нанёс мне случайный удар сзади по голове. Именно в этот момент образовалось кровоизлияние в задней части черепа. Я подозревал, что получил травму, но в боксе признать травму означает признать поражение. Я находился в боевом режиме и не хотел чувствовать эту боль во время поединка".

Бой продолжался и Морроу продолжил пропускать десятки и десятки ударов. Поединок закончился в восьмом раунде, примерно через 15 минут после первого разрушительного удара. Сигналом к остановке стало то, что Морроу безответно принял серию ударов в голову, что вынудило рефери вмешаться и остановить бой.

"Решение остановить бой было правильным. Я думаю, что находился в стоячем нокауте. Но я не был без сознания. Я был дезориентирован и у меня кружилась голова. Меня также стошнило на тренера, что является серьезным признаком сотрясения мозга".

Морроу оставался в сознании во время его транспортировки в больницу и даже прекрасно помнит, что машина скорой помощи, которая его везла столкнулась с другим автомобилем, в результате чего на счастье никто не пострадал.

"После пробуждения я снова смог ходить, но двигался медленно. Я без труда говорил, но разучился читать, что я любил делать раньше. Мне пришлось заново учиться читать, как ребенок, букву за буквой. Я вернулся к основам и восстановил свой мозг так же, как можно восстановить свое тело. Сегодня я считаю, что нахожусь в очень хорошей форме".

Парадоксы бокса

Спустя более трех лет после инсульта Обри Морроу не держит зла на Фрэнсиса Лафреньера, рефери или кого-либо еще. Он сохраняет связь с миром бокса, отказываясь осуждать его, несмотря на ущерб, который бокс нанес ему и другим, таким как Тим Хейг, Дэвид Уиттом, а ныне и Адонис Стивенсон. Ему выпали тяжёлые испытания, и когда его спросили, что было самым сложным, он долго молчал.

Этот парень, кому скоро исполнится 32 года, до сих пор любит бокс, но он, кажется, теперь горазда серьёзней относится к спорту, который мы называем «благородным искусством».

"Бокс напрямую связан с ударами по голове соперника, но никто в мире бокса, будь то тренеры, судьи или даже боксеры, не знает человеческий мозг и никто не может своевременно обнаружить кровоизлияние в мозг".

Обри Морроу считает необходимым увеличить медицинское присутствие во время боев, полагая необходимым наличие по крайней мере, одного врача в каждом углу, а также присутствие на поединках сертифицированных специалистов по повреждениям мозга.

Обри надеется, что Адонис Стивенсон не получит сильного ущерба, как это получилось в его случае.

"Между моей историей и историей Адониса очень много общего. Он воин. Я уверен, что он будет бороться ради своей семьи".

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 13.12.2018 в 14:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое