Адонис Стивенсон владеет титулом WBC в полутяжелом весе с июня 2013 года. За это время в дивизионе, можно сказать, сменилось несколько эпох. Сначала уже завершивший карьеру Бернард Хопкинс объединял титулы, а потом растерял их в поединке с Сергеем Ковалевым. Затем челябинский «Крашер» долгое время был лидером категории ,пока не распрощался с этим статусом, дважды уступив Андре Уорду. Ставший чемпионом по трем версиям Уорд также уже успел завершить карьеру, и все пояса обзавелись новыми владельцами. Одним из них, кстати, снова стал Ковалев. Появилось множество новых лиц, и в последние годы полутяжелый вес считается одним из наиболее интересных в современном боксе. Сам же Адонис все это время практически безвылазно пребывал в родной Канаде, где проводил по большей части рядовые, ничем не примечательные защиты пояса и находился словон в параллельном мире от остальных топов дивизиона, никак не изъявляя желания участвовать в общей «движухе».

Это, безусловно, не может не раздражать фанатов по всему миру, и в итоге бывший полутяжеловес Баду Джек, не успевший как следует заявить о себе в лайтхэвивейте, многими считается самым опасным противником Адониса за все 5 лет его чемпионства. По мнению же автора, наибольшую угрозу для канадца в предстоящем бою представляет не столько соперник, сколько почтенный возраст и не лучшая частота выступлений «Супермена» в последнее время. Но об этом позднее.

press-conference-0013-Adonis-Stevenson-CBS

34-летний уроженец Швеции Баду Джек принялся покорять американский ринг практически со старта своей профессиональной карьеры. Почти сразу Баду обзавелся контрактом с промоутерской компанией Флойда Мейвезера, и вскоре начал неспешное, но уверенное восхождение к поединку за титул. Одержав несколько побед над середняками, в 2014 году Джек неожиданно оступился в бою с американским джорнименом Дэреком Эдвардсом, оказавшись в нокауте уже в первом раунде. После этого общественность, и без того не слишком следившая за карьерным путем шведа, благополучно махнула в его сторону рукой, и никто даже не думал говорить о Баду, как о реальной угрозе в суперсреднем весе. Чуть более, чем через год Джек вновь сокрушил прогнозы, но на этот раз - со знаком плюс, когда отобрал титул WBC у Энтони Дирелла. Позднее, в сентябре того же года, новоиспеченный чемпион провел первую успешную защиту своего пояса, одолев грозного Джорджа Гроувза. Затем последовали две спорные ничьи с Лучианом Буте и Джеймсом Дигейлом. Поединки в самом деле выдались близкими, но по мнению автора, победа в обоих боях должна была достаться Джеку.

Не став дожидаться реванша с Дигейлом, Баду перешел в полутяжелый вес и совершил довольно яркий дебют, остановив в пятом раунде экс-чемпиона WBO Натана Клеверли. Автор все еще скептически смотрит на перспективы шведа в этой категории, поскольку среди здешних обитателей очень много талантливых ребят. Можно даже сказать, что дивизион переживает наилучшие времена за долгие годы. Однако уроженец Стокгольма уже не раз опровергал прогнозы и доказывал, что никогда не стоит списывать его со счетов.

Джек - вариативный боксер, но лучше всего он действует первым номером. Делает он это собранно и методично. Высоко держит руки, не забывает сближаться с ударом и начинать атаки через джеб, в равной степени хорошо работает в голову и корпус соперников. Имеются у бывшего чемпиона в суперсреднем весе и очевидные недостатки. Так, например, Баду совершенно не может похвастать пластикой и приличной защитой корпусом. Полагаться в обороне он практически всегда предпочитает лишь на блок. Нырки, уклоны, клинчи, смещения в стороны и прочие изыски защитной техники шведскому боксеру по большей части чужды. Внушительной ударной мощи и отменного тайминга у него также нет, правда эти недостатки он в целом неплохо компенсирует высокой работоспособностью. Вопрос о крепости подбородка Джека, во всяком случае, для автора статьи, все еще остается открытым. Он падал от Эдвардса, но зато уверенно выдерживал мощные попадания Гроувза, Дигейла и Бутэ, каждый из которых обладает довольно тяжелым ударом.

839679080.0_

Разумеется, со Стивенсоном, который является одним из сильнейших панчеров современности, ни один из названных выше господ по части нокаутерских характеристик сравниться не может. Но это еще не все. Адонис не только наделен чудовищной мощью, но и блестяще умеет выводить себя на удар грамотными смещениями за сильнейшую руку соперника. К несчастью для Баду, он вряд ли достаточно быстр на ногах для того, чтобы не позволить опытному канадцу себя «закручивать».

Неизвестно, в каких кондициях пребывает 40-летний «Супермен». Последний раз он поднимался на ринг уже почти год назад, а дистанцию дольше, чем в 5 раундов не проходил с 2015 года. Вполне возможно, что выносливость ветерана, которому, по его же словам, совсем не без труда дается сгонка в 175 фунтов, на сегодняшний день оставляет желать лучшего. И в этом главное, если не сказать единственное преимущество Баду над соперником. Джек, в отличие от Стивенсона, работает в высоком темпе, и если ему удастся наращивать обороты с течением боя и результативно работать в туловище, после экватора встречи чемпиону может прийтись нелегко.

Тем не менее, автор убежден, что перед претендентом стоит практически нерешаемая задача, с учетом его физических и технических параметров. Джеку необходимо постоянно прессинговать, сокращать дистанцию и при этом обезопасить себя от большого количества ударов навстречу. Скорее всего, исправно следовать данной установке с первого по последний раунд, он окажется не способен. А посему наиболее вероятными являются два развития событий: либо Баду будет чрезмерно робок и осторожен, сумеет забрать некоторое количество эпизодов боя, но будет уверенно перебоксирован с дистанции, либо претендент решится-таки на агрессивное наступление и попытается навязать фавориту размен в инфайтинге. В этом случае, нас ждет очень зрелищный поединок, в котором у Джека будет немало успешных эпизодов, но рано или поздно его наступательный порыв вдребезги разобьется о массивную работу навстречу чемпиона, и Стивенсону удастся завершить бой досрочно.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 15.05.2018 в 01:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое