Склонность идеализировать прошлое является одной из черт присущей многим людям. Многие из нас запоминают лучшие моменты этого прошлого, в то время как менее значительные события отходят на «более дальние полки» нашей памяти. Вот и остаётся либо лучшее, либо худшее, а малозначительное забывается. Остаётся то, что оставило больше впечатлений.

Трава была зеленее, небо яснее, спалось крепче, и бокс с боевыми искусствами был ярче. И, если с небом, травой и воспоминаниями детства, всё очевидно, и тема эта давно избита, то так же ли обстоят дела в боксе?

Бокс прошлых лет не только в наших воспоминаниях - он запечатлён на старых записях. И, не сложно просмотрев эти старые записи, убедиться, что раньше действительно было лучше, в большинстве случаев. На этот счёт всегда будут разные мнения, ведь «красота бокса» - критерий не самый объективный. В нем нет точной конкретики. Он построен на разных мелочах, которые в совокупности дают нам необходимые эмоции от просмотра.

Но, мы можем сравнить особенности и главные изменения, которые произошли в боксе за последние десятилетия. Пожалуй, произошли два главных изменения: бокс стал более коммерческим, и приличная часть топовых боксёров делает акцент в поединке на защиту, а не на атаку.

Давайте разберём первый пункт. Спорить тут сложно. Почти все топовые боксёры из боксёров превратились в коммерсантов. Мы реже видим те бои, которые хотим увидеть и сложнее их стало организовывать. Нам, как зрителям - это вторично. Мы хотим бой, а его нет. Кто прав, а кто виноват, дело десятое.

johnson-tommy-burns-600x338

По поводу техники, то здесь, менее однозначная ситуация. Некоторые старые поединки (первой половины 20-ого века) изобилуют большим количеством нокдаунов. С одной стороны, это создаёт яркое впечатление, но задумавшись о происходящем, назревают несколько вопросов: Что за держалка у этих ребят, которые падают с одного «тычка»? что с защитой у этих боксёров? что за удары у них, если, несмотря на нокдауны, соперник тут же встаёт и дальше продолжает бой, раз за разом снова падая и вставая? Но, такие странные ситуации уже реже замечались во второй половине 20-ого века - эпоху, именованной «золотой эрой бокса».

А что изменилось ещё дальше? Неужели последующие изменения были только в худшую сторону?

Здесь стоит более внимательно сосредоточиться на прогрессе человечества, улучшенные технологии которого дали свои плоды и в боевые искусства. Медицина не стоит на месте. Годы накопленных знаний дали возможность улучшить качества питания, весосгонки, тренировочного процесса. Бокс, перекочевавший из накуренных пабов на крупнейшие спортивные арены мира, поднял боксёров на другой уровень. Отчаянные «рубаки» пивных баров, сменились на боксёров, которые думают не только о том, как ударить, но и о том, как не пропустить встречный удар.

Красота поединка может быть не только в жёсткости ударов соперников. Техника ведения боя нередко может заменить по впечатлениям от просмотра, тяжёлые бескомпромиссные «рубки» прошлого. Флойд Мэйвезер, Василий Ломаченко, одни из самых ярких примеров того, как сковать зрителей у экранов при просмотре поединка. Это боксёры завораживают не своими нокаутами, они притягивают своей техникой ведения поединков, и эти боксёры не единичные примеры в современном боксе.

Конечно, боксёров настолько много, что есть и другие примеры, но не стоит забывать, что современный бокс содержит в себе опыт, ошибки и успех прошлых лет. Прогресс не стоит на месте.

610-box

---

Андрей "Andrey Wiki" Атанасов

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 12.06.2018 в 14:30

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое