Сегодня свою славную карьеру завершил мой, пожалуй, самый любимый боксер, Мигель Анхель Котто. Завершил, как, к сожалению, это в основном бывает с ветеранами ринга, на миинорной ноте, уступив далеко не самому сильному сопернику, которого совершенно точно легко одолел бы несколько лет назад. Я давно хотел посвятить Мигелю статью, поговорить о его боксерской судьбе и порассуждать над тем, почему он долгие годы оставался одним из главных любимцев публики. Думаю, сейчас как никогда самый подходящий для этого момент.

История Котто не послужит сценарием для достойного «Оскара» голливудского байопика. Мигель не был «трудным» ребенком, выросшим на улицах. Он не сидел в тюрьме, его семья не жила в нищете, и братьями-наркоманами судьба его также не наградила. По правде говоря, он был самым обычным, ничем не выделяющимся на фоне сверстников пуэрториканским мальчиком, а в секцию бокса записался и вовсе только для того, чтобы избавиться от лишнего веса. Однако карьерный путь Мигеля, которого российские любители бокса давно окрестили прозвищем «Кот», смело можно назвать одним из самых ярких и выдающихся в 21 веке.

«Я пришел в боксерский зал в июне 1992 года. О том, чтобы стать чемпионом мира, я и не думал. Просто хотел сбросить вес и за два месяца сбросил около 40 фунтов»

29cotto

Знаменитое поверье гласит, что у кошек девять жизней. И если взглянуть на карьеру пуэрториканского «Кота», эта фраза действительно обретает смысл. Карьера Мигеля несколько раз переживала ренессанс. После тяжелых поражений от Пакьяо и Маргарито мало кто мог подумать, что Котто сумеет вернуться в элиту мирового бокса. Скорее были уверены, что Мигель сломается и вскоре завершит карьеру. В лучшем случае, проведет прощальный бой, представ в нем тенью прежнего себя, как когда-то Насим Хамед или Фернандо Варгас.

Второй раз общественность «хоронила» Котто после осечки в бою с Остином Траутом. Говорили, дескать, «Хунито» уже изношен и потрепан. В родную категорию не позволят вернуться проблемы с весогонкой, а для успешных выступлений в более тяжелых дивизионах он слишком мал и недостаточно мастеровит. Но и здесь Мигель в очередной раз посрамил скептиков и сделал то, во что, казалось бы, не верили его самые преданные фанаты: завоевал титул в среднем весе.

Это в последние годы Миегля Анхеля знают, как расчетливого бизнесмена, команда которого тщательно подбирает противников, скрупулезно оценивая соотношения риска и возможной награды. Но в ранние годы карьеры Котто следовал примеру великих латиноамериканских чемпионов прошлого, и почти всегда дрался с лучшими из лучших. Все помнят, что его первое поражение было тяжелым техническим нокаутом от рук мексиканца Маргарито, но многие забывают, что в те годы мало кто хотел разделить ринг с Антонио. Бетонноголовый латинос был одним из самых избегаемых боксеров своей эпохи. Бой с ним представлял серьезную опасность для кого угодно, а риск не оправдывал себя, так как статусом суперзвезды Маргарито не обладал. Во всяком случае, до судьбоносной встречи с Котто.

«Все, кто знают Мигеля Котто, в курсе, что я не выбираю себе слабых соперников».

d1e61cbf33841a9cf56e26417e6e5a8c-getty-81085414em008_miguel_cotto_

В отличие от большинства коллег по цеху, Мигель даже на поздних этапах карьеры не пытался «выезжать» на старом багаже и всегда пытался учиться чему-то новому.

Его называли одноруким боксером, и в работе с Эммануэлем Стюартом Котто он основательно поработал над этим изъяном, значительно улучшив атаки справа. Его часто критиковали за то, что он, как это принято говорить на языке боксерских тренеров, был слишком «тяжелым» на ногах в начале карьеры, и, наняв кубинского тренера Педро Диаза, Мигель стал двигаться намного лучше. Говорили, что Мигель чересчур уповает на физическую мощь, и в более тяжелых весах ему ничего не светит, но в итоге он смог адаптировать свой стиль успешных боев с превосходящими в весе противниками. Отмечали также не самую лучшую выносливость, но, придя к Фредди Роучу, пуэрториканец стал также рабоать с тренером по физической подготовке Гэвином Макмилланом и смог прибавить в этом компоненте. К слову, в 36 лет в бою с Йошихиро Камегаи Котто установил рекорд по выброшенным ударам за всю свою карьеру, обрушив на противника 839 панчей.

«Фредди Роуч - лучшее, что произошло с моей карьерой».

Cotto_Rodriguez-final-PC_131003_004a

Практически никогда, даже проигрывая, Котто не становился участником скучного поединка. Первую встречу с Маргарито многие до сих пор считают лучшим боем 2008 года. В бою с Мэнни Пакьяо Мигель был разгромлен, однако первые шесть раундов того боя стали классикой. Не справился «Хунито» и с лучшим боксером своего поколения - Флойдом Мейвезером, но однозначно устроил один из самых тяжелых, напряженных и зрелищных поединков в карьере «Денежного» Флойда. С Саулем Альваресом, конечно, рубки ожидать не стоило, ибо в этом случае значительно превосходящий в мощи и тяжести молодой мексиканец просто смел бы Мигеля. Тем не менее, даже в том бою Котто создал немало красивых эпизодов и зачастую не избегал разменов.

Отдельно хочется упомянуть чемпионство Котто в среднем весе. Сейчас популярно мнение, что ничего выдающегося в завоевании Мигелем четвёртого титула нет. Дескать, пуэрториканец просто оказался в нужное время в нужном месте, отправив на заслуженный отдых "убитого" травмами Серхио Мартинеса. На мой взгляд, это однобокий и не вполне честный взгляд на ситуацию. Несмотря на простой и возраст, аргентинский чемпион все ещё считался уверенным фаворитом, а успех Котто прогнозировали не многие. И уж точно никто не ожидал,что Мигель расправится с Серхио с такой подчеркнутой легкостью. Уникальным же этот бой делает то, что никогда прежде столь маленький боксёр не завоёвывал пояс в среднем весе. Напомню, рост Мигеля - 170 сантиметров и такой же размах рук. Даже в своей природной категории борикуа был далеко не самым рослым парнем. Боксёры с такой антропометрией редко добиваются успехов в весах выше полусреднего, а в основном и вовсе в них не дерутся. Конечно, это не сравнится с достижениями Дуайта Мохаммеда Кави, который при росте в 166 сантиметров стал одним из лучших полутяжеловесов в истории, а затем успешно выступал в крузервейте, но тем не менее, результат отличный. Особенно по меркам современного бокса. Слабо представляю себе Рикки Хаттона, Шона Портера или даже Тимоти Брэдли, боксирующих за титул в среднем весе. А ведь это ребята практически идентичных с Мигелем габаритов.

450254930.0_

Котто всегда мечтал стать первым пуэрториканским чемпионом мира в четырех весовых категориях, но сам высказывается об этом достижении в свойственной себе манере - скромно и сдержанно.

Кстати, о скромности. Любителям околоспортивной шумихи «Кот» всегда казался весьма скучным персонажем. А лично мне особенно приятно, что Мигель не замечен в потасовках на пресс-конференциях, никогда не делал громких заявлений и приковывал к себе внимание в основном действиями в ринге, а не выходками за его пределами. Кажется, сейчас он один из немногих чемпионов, кто еще не потерял лицо в попытках «словить хайп» на шумихе вокруг Конора Макгрегора. По-моему, уже практически каждый успел высказаться о дерзком ирландце или даже потребовать с ним бой. Котто же в чужие разборки не лезет и на вопросы о различного рода инфоповодах, к которым не имеет отношения, отвечает всегда неохотно.

Вне ринга Мигель оказался значительно успешнее, чем его легендарные соотечественники. Он не из тех спортсменов, что станет прогуливать многомиллионные гонорары и останется у разбитого корыта под конец карьеры. Уверен, мы никогда не увидим в заголовках новостей, что Мигель должен крупную сумму налоговой. Не сомневаюсь, что он не будет рассказывать журналистам душещипательные истории о том, как корыстные промоутеры разрушили его жизнь и оставили ни с чем. И уж точно мы никогда не увидим Котто на ринге в Краснодаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде или Москве в попытках заработать гроши в бою с кем-то из местных пустышек.

«В 21 год я получил травму плеча, и смог восстановиться и вернуться на ринг только в 2002 году. На следующий день после моего боя, в понедельник, отец сказал мне: «Одевайся и пошли». Я спросил его: «Куда?» - «Увидишь, просто одевайся и пошли». В итоге мы пришли в филиал пуэрториканского банка. Отец сказал мне, что после года моей карьеры в профессионалах, он убедился, что я еще не умею обращаться с деньгами. И отныне они будут храниться здесь, а мне понадобиться его подпись, чтобы их снять. Тогда меня это разозлило, но сегодня я благодарен отцу за это».

В сегодняшнем бою пуэрториканский идол не показал и половины былой мощи и напора, представ, может, и не тенью прежнего себя, но значительно хуже, чем в лучшие годы. Теперь можно сказать с уверенностью: «Кот» потратил свою последнюю «жизнь» в качестве боксера. Мы больше никогда не увидим его с очередным чемпионским поясом в руках. Его уже имя никогда не будет красоваться в десятке pound for pound, а я, как и миллионы фанатов по всему миру, больше никогда не заведу будильник на 5 утра в воскресное утро, чтобы поболеть за него. Эпоха нулевых и начала десятых годов в боксе окончательно завершилась, и сегодня мы попрощались с одним из ее ярчайших представителей.

«Это было моё последнее выступление. Я в порядке и хочу быть счастливым дома в кругу семьи. Спасибо болельщикам за всё. Я горд называть Мэдисон своим вторым домом. Благодаря этому спорту у меня была возможность обеспечить мою семью самым лучшим»

Одни считают Котто переоцененным боксером. Другие же, напротив, убеждены, что наследие Мигеля начнут оценивать по достоинству лишь со временем. Одни всегда будут недолюбливать его за частые удары ниже пояса в начале карьеры и осторожный подбор соперников в конце. Другие - благодарить за огромное количество зрелищных боев. Кто-то никогда не станет его поклонником из-за скучных интервью и неумения раскручивать бои, а кто-то наоборот особенно уважает его за немногословность, скромность и уважительное отношение к противникам. Однако в одном сомневаться не приходится: этот редко улыбающийся любитель причудливых тапочек давно застолбил за собой место в Зале боксерской славы и навсегда останется одной из главных икон бокса начала 21 века. Ну, а теперь, не сомневаюсь, продолжит быть успешным бизнесменом и примерным семьянином.

XGIcsWcPYoQ

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 03.12.2017 в 12:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое