Бокс существует уже много веков. От древних греческих цивилизаций, до блестящих гламурных огней Лас-Вегаса, бокс оставался на страницах истории человечества. За спортом следят миллионы людей во всем мире и бокс является одним из самых популярных видов спорта.

Интенсивное продвижкние, внеринговая драма, повышение адреналина - все это часть подготовки крупного боксерского матча. Бокс может позволить спортсмену заглянуть глубоко в собственные возможности, узнать, из чего он сделан и показать это. Говорят, что бокс - это самое сложное испытание для человека, которому приходится делить ринг с достойным противником и покидать его, испытав сладкий вкус победы или горечь поражения. На протяжении многих лет бокс дал нам много драм. Огромного количества увлекательных матчей слишком много, чтобы описать все. Однако некоторые бои действительно оставили неизгладимый след в наших воспоминаниях. Чтобы отметить эти монументальные матчапы, мы составили список боёв, поразивших воображение и делимся с вами пятью самыми большими и запоминающимися боями в истории бокса.

Флойд Мэйвезер против Мэнни Пакьяо
MGM Grand Garden Arena, Las Vegas, Nevada 2015

Loading video

Матч, который окрестили «Боем столетия», между колоссальными полусредневесами Флойдом «Деньги» Мэйуэзером-младшим из США и Мэнни «Пакман» Пакьяо из Филиппин готовили больше пяти лет, прежде чем он был подписан, запечатан, и доставлен. Бой привлек огромное внимание и побил множество финансовых рекордов. Он стоит особняком, как самый прибыльный бой в истории бокса с доходами в 410 миллионов долларов США.

Несмотря на то, что сам по себе бой не вызвал восторга, а Мэйвезер победил довольно легким единогласным решением, оба участника получили рекордные гонорары - Мэйвезер собрал более 180 миллионов долларов, в то время как Пакьяо 120 миллионов. Но не рекорды платных трансляций и полученный доход обусловили значимость этого боя. На глазах всего мира два лучших спортсмена этого вида спорта вне зависимости от категорий встретились на ринге в том, что стало абсолютным зрелищем. Хотя бой был не таким захватывающим, как все надеялись, он по-прежнему остаётся самым большим боем в красочной истории этого вида спорта, до сих пор.

Мохаммед Али против Джо Фрейзера

Araneta Coliseum, Manila, Philippines 1975

Loading videoMохаммед Али и Джо Фрейзер встречались друг с другом в общей сложности три раза, радуя толпы своим эпическим соперничеством годами, но это был последний бой в исторической трилогии, которая была поистине шедевром.

Известный как «Триллер в Маниле» бой стал самым известным событием всех времен. Поскольку и Али и Фрейзер вступали в бой с одной победой, третий бой должен был решить раз и навсегда, кто лучший боксер.

Али был агрессивным, двигался хорошо и обменивался тяжелыми ударами с Фрейзером, но вскоре начал утомляться в последней части боя. Это породило известную стратегию Али по бою у канатов, где он активно использовал клинч и заставил Фрейзера утомиться. Али закончил победой техническим нокаутом, когда бой был остановлен перед 15-ым раундом.

Шугар Рэй Леонард против Томми Хернса

Caesar's Palace, Las Vegas, Nevada 1981

rue621809c560.97_.990x380_

Великолепная четвёрка боксеров - Томми «Хитмэн» Хернс, «Изумительный» Марвин Хаглер, «Каменные кулаки» Роберто Дюран и Рэй Леонард - считаются одними из лучших полусредневесов. Из девяти поединков, которые произошли между ними, бой между Леонардом и Хернсом в 1981 году оказался самым запоминающимся.

Названный «The Showdown» бой 25-летнего Леонарда против непобедимого 22-летний мастера нокаутов Хернса. Победитель дрлжен был стать чемпионом WBA и WBC в полусреднем весе и признан лучшим. Матч, конечно же, не разочаровал. Леонард закончил бой победив Хернса в 14-м раунде техническим нокаутом, нанеся ему «первое поражение в карьере. Это было удивительное проявление сердца и мастерства Леонарда, заслужившего победу, которая возможно определила весь его путь боксера-профессионала и запомнилась навсегда.

Микки Уорд против Артуро Гатти

Mohegan Sun Casino, Uncasville, Connecticut 2002

gatti-vs-ward-iii

Абсолютная война, устроенная бойцами в бою Микки Уорда против Артуро Гатти в 2002 году, возможно стала самым насыщенной битвой в истории бокса. Они не были самыми технически одарёнными боксерами своего времени, но, без сомнения, имели большое сердце. Схватку повсеместно называли «Боем года». Поклонникам все равно, кто был лучшим боксером в этот вечер, все, что они хотели увидеть - это настоящее действие - и это то, что они получили.

Уорд выиграл первый бой, благодаря силе воли и сердцу. Они встретились еще два раза, а Гатти выиграл как матч-реванш, так и третий бой, но именно Уорд, возможно, одержал самую значимую победу в серии. Поклонники бокса всегда будут указывать на трилогию Гатти-Уорда тем, кто хочет познакомиться с этим эпическим видом спорта.

Майк Тайсон против Леннокса Льюиса

Pyramid Arena, Memphis, Tennessee 2002

lewis-vs-tyson-lennox-lewis-vs-mike-tyson-boxrec

Железный Майк Тайсон, известный как «Худший человек на планете», являлся одним из самых страшных чемпионов мира в супертяжелом весе в истории бокса. Взрослые мужчины, которые часто были намного больше, чем Тайсон, были в страхе перед лицом малыша из Бруклина, Нью-Йорк. Они были морально побеждены, прежде чем выходили на ринг с Тайсоном.

Но в 2002 году Тайсон бросил вызов британской звезде Ленноксу Льюису, в бою за титулы чемпиона мира IBF, IBO и WBC в супертяжелом весе. Все связанное с матчем было раздуто от начала до конца, включая перебранки между боксерами и их командами и драку на пресс-конференции в Нью-Йорке. К тому времени, когда они вышли на ринг, чтобы встретиться лицом к лицу, фанаты рассматривали бой, как четвертый по значимости за все время. Льюис, однако, доминировал весь бой и остановил Тайсона в восьмом раунде.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое