• Последние скандалы с Александром Поветкиным, скорее всего, поставили крест на карьере Витязя. А кто за его спиной? Я решил подготовить 20 фактов о российском тяжелом весе исходя из сухих цифр и неоспоримых фактов. Главным помощником при написании статьи являлся BoxRec, а также общеизвестные факты из российского интернета.

    Итак, 20 фактов о российском современном тяжелом весе:

    1. Общее количество профессиональных тяжей - 19. Для сравнения в Польше 23, Британия - 40, Германия - 61, США - 374.

    2. Статус самого возрастного тяжеловеса страны носит Евгений Орлов (38 лет), который родился всего лишь на месяц раньше Седрака Агагуляна, худшего российского действующего тяжеловеса. Но об этом поговорим позже.

    3. Наиболее молодыми тяжеловесами являются Ярослав Ряховский и Руслан Шамалов, обоим по 25 лет, но первый родился на месяц раньше, в августе.

    4. Средний возраст всех российских тяжеловесов - 31,4 года, тогда как в первой десятке показатель ровно 31 год. Если из топ-10 исключить великовозрастных Поветкина (37 лет), Орлова (38 лет) и Рашида Акжигитова (34 года), то средний возраст понизится до позитивной отметки - 28,7.

    5. Наибольшее представительство в списке имеют выходцы из Москвы и Санкт-Петербурга, по трое боксеров, но если лучший московский тяжеловес Евгений Орлов расположился на 9 месте, то петербуржцы Сергей Кузьмин и Ростислав Плечко уверенно располагаются в топ-5 с претензиями на лидерство в скором будущем.

    6. Владимир Терешкин одержал победы в 12 боях подряд и это самая длинная действующая победная серия в дивизионе.

    7. Петербуржец Ростислав Плечко одержал 10 побед нокаутом в 10 боях потратив на это 11 раундов. Если в следующем бою ему удастся положить соперник на лопатки в первой трехминутке, то это станет повторением рекорда Магомеда Абдусаламова, которому в начале карьеры для 11 побед подряд потребовалось всего лишь 12 раундов.

    8. Самая длинная действующая серия нокаутов, 10 из 10, принадлежит всё тому же Ростиславу Плечко из Северной Столицы.

    9. Не только действующей серией может похвастать тяж из Петербурга, но и рекордом тяжелого российского дивизиона. Никто еще до Плечко не вел серию из 9 нокаутов подряд в первых раундах.

    10. От положительных рекордов перейдем к отрицательным. Седрак Агагулян потерпел 33 поражения в своей карьере, а это на 4 больше, чем весь остальной дивизион вместе взятый.

    11. Только 6 российских тяжеловесов входят в топ-100 рейтинга Boxrec:
    Александр Поветкин - 2 место
    Андрей Федосов - 25 место
    Сергей Кузьмин - 42 место
    Владимир Терешкин - 80 место
    Ростислав Плечко - 86 место
    Апти Давтаев - 94 место

    12. Андрей Федосов, второй номер рейтинга, с 2008 года проводит бои только в США и на данный момент это единственный российский тяжеловес, который входит в топ-10 по одной из основных версий, а именно на 9 месте рейтинга WBO.

    Andrey-Fedosov-770x433

    13. Только трое российских тяжеловесов провели более 100 раундов за карьеру:
    Поветкин - 195 раундов
    Орлов - 134 раунда
    Федосов - 121 раунд

    14. Евгений Орлов является главным ветераном дивизиона, его дебют пришелся на далекий 1998 год. В свою очередь, трое боксеров входящих в топ-10 дебютировали на ринге только в прошлом году - Евгений Романов, Ростислав Плечко и Апти Давтаев.

    15. Пять действующих тяжеловесов входят в топ-20 рейтинга тяжелого веса за все времена:

    Поветкин - 1 место
    Федосов - 9 место
    Кузьмин - 12 место
    Терешкин - 15 место
    Плечко - 19 место

    16. Боксеры из действующего топ-10 провели лишь один бой между собой. В 2016 году Ростислав Плечко нокаутировал Евгения Орлова.

    17. BoxRec также оценивает шансы каждого боксера в гипотетическом бою против любого представителя в дивизионе. Я взял за основу первую шестерку веса и вот что получилось:

    A) Только Кузьмин и Федосов имеют 10% шансов на победу против Поветкина, остальные получают жалкие 5%. Далее Александра заношу за скобки.

    B) Андрею Федосову отдают 80% на победу во всех боях, кроме боя против Кузьмина. Шансы на победу 2 и 3 номера абсолютно равны.
    C) Сергей Кузьмин является фаворитом 60 на 40 в боях против Плечко и Терешкина, а против Аптаева его шансы повышаются до уверенных 70%.

    D)Владимир Терешкин не будет являться фаворитом в потенциальных поединках внутри топ-6, с Плечко и Давтаевым ему отводят равные шансы,а в боях против Кузьмина и Федосова его возможности оценивают в 40% и 20%.

    E) Ростислав Плечко также не выйдет на поединки фаворитом, с Давтаевым и Терешкиным его шансы равны, а против Кузьмина и Федосова у него будет 40% и 20% соответственно.

    F) Давтаев равен по шансам Плечко и Терешкину, а на поединки против Кузьмина и Федосова выйдет аутсайдером с 30% и 20% соответственно.

    18) Александр Поветкин заработал за свою карьеру больше, чем все остальные представителя дивизиона вместе взятые.

    19) Петербуржец Ростислав Плечко единственный боксер дивизиона, который также является промоутером и организатором. Его промоутерский дебют состоялся 25-го марта этого года.

    20) И последний факт, среди боксеров топ-10 лишь трое имеют поражения в своем рекорде - Поветкин, Федосов и Орлов.
    ZoeybVs_R5c

    Надеюсь, что не будете кидаться камнями в меня за то, что собрал такую статистику, но цифры порой умеют говорить. По моему мнению, у нас большая беда и трагедия в тяжелом весе. Федосов имеет слишком долгую карьеру и отвратительный менеджмент, чтобы как-то вырваться резко наверх. Кузьмин, Плечко и Давтаев не имеют на троих и одного 12-раундового поединка, а такой опыт обязан быть для покорения мировых вершин, каждому из них нужно минимум три года, чтобы полноценно проникнуться профессиональным боксом и получить нужный опыт. А Терешкин это просто габариты, не вижу его в претендентах даже на топ-5 любой версии.

    Специально для Fightnewsinfo

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое