Ближайшие выходные порадуют любителей бокса множеством интересных поединков, главным из которых, наверно будет третий бой между Мэнни Пакьяо и Тимоти Бредли, который независимо от исхода, скорей всего станет последним в карьере легендарного филиппинца.

Но не меньше внимания поклонников этого мужественного вида спорта привлекает первая защита титула новоиспеченного чемпиона мира по версии IBF в супертяжелом весе "Принца" Чарльза Мартина . Соперником 29-летнего американца станет 26-летний британец Энтони Джошуа, который уже давно стал настоящей звездой и любимцем местной публики.

Еще после завоевания золотой медали на олимпийских играх 2012 года британцу начали пророчить большое будущее, и пока он полностью оправдывает надежды, которые на него возлагают специалисты и многочисленные фанаты.

Чарльз Мартин не может похвастаться таким же успехом в любительском боксе, но все же он смог стать четвертьфиналистом чемпионата США 2012 года, финалистом престижного турнира «Золотые перчатки» и победителем Национального чемпионата Полицейской атлетической лиги 2012 года в категории свыше 91 кг.

Профессиональную боксёрскую карьеру Чарльз начал 27 октября 2012 года победив американского боксёра Вашоуна Томлина. Все свои поединки он проводил в США легко побеждая малоизвестных соперников.

Возможно, его карьера продолжалась бы так до сих пор, если бы в ноябре прошлого года на другом конце планеты Владимир Кличко неожиданно не проиграл бы все свои титулы британцу Тайсону Фьюри. После своего триумфа Фьюри отказался от титула IBF ради реванша с Кличко и в прямом смысле выбросил пояс в унитаз.

Таким образом титул IBF стал вакантным, и шанс побороться за него получили молодые проспекты Чарльз Мартин и украинский супертяжеловес Вячеслав Глазков. После двух равных раундов Глазков подвернул ногу и травмировал правое колено, после чего не смог продолжить поединок. Рефери зафиксировал победу Мартина техническим нокаутом. Так Чарльз Мартин завоевал титул чемпиона по версии IBF, нанеся таким образом Глазкову первое поражение в карьере.

Глазков был первым серьезным испытанием для Мартина, но такая победа так и не дала ему возможность показать на сколько он хороший или плохой боксер. Но винить в этом Чарльза нельзя, ведь он не виноват в том, что Глазков подвернул ногу.

После боя Мартин заявил, что не собирается на долго задерживаться в боксе и срочно хочет боев с лучшими боксерами современности, чтобы быстренько собрать все пояса и уйти на пенсию.

Первая защита "короны принца" будет проходить на известной Лондонской арене "O2 Arena ", на которой Джошуа проводил свои последние поединки. Надо отдать должное Мартину за то, что он не стал искать "отмазок", чтобы не ехать на чужую территорию защищать свой титул. Это храбрый поступок, учитывая риск проиграть.

Интерес к данному поединку в мире бокса очень большой. А то, что билеты на бой были проданы всего за 90 секунд подтверждают данный факт. Причем этот поединок очень интересен не только британской, но и американской публике. Ведь два чемпионских титула в супертяжелом весе на данный момент находятся в США и вряд ли американцы хотят потерять один из них. И вообще, всем же интересно, как будут развиваться события в этом весе, после того, как Владимир проиграл свои пояса.

Если говорить о шансах боксеров в этом бою, то фаворитом однозначно является Энтони Джошуа. Он более талантлив, имеет больше боев с серьезными соперниками и главное - он будет боксировать у себя дома. Ни для кого не секрет, что в боксе "родные стены" часто помогают, особенно когда речь идет о раскрутке "звезды", на которой в будущем будут "делать" большие деньги!

Но это вовсе не значит, что у Мартина совсем нет шансов. Боксер он хороший. По крайней мере он хорошо выглядел против "второсортных" соперников. Чарльз не является обладателем быстрых ног, но у него очень быстрые руки и хорошее чувство дистанции. Он умеет подобрать идеальную дистанцию, с которой наносит мощные удары под разными углами. Такие боксеры опасны каждую секунду, так как в любое время могут нанести неожиданный удар. А в супертяжелом весе один удар может решить исход боя. Вспомните только бои Дюопа и Молины на прошлых выходных.

Если Джошуа не сделал выводы с ошибок в прошлом поединке против Уайта и не поработал над своей защитой, то Мартин может доставить определенные проблемы в этом бою. Энтони важно использовать преимущество в длине рук и не подпускать Чарльза на удобную для себя дистанцию. Нужно просто работать на расстоянии и не опускать слишком низко руки, чтобы не пропустить лишний удар.

Этих боксеров никак нельзя назвать скучными, а учитывая их желание побеждать и стать лучшими бойцами современности, можно с уверенностью сказать, что бой должен быть зрелищным и интересным!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Destroyer 08.04.2016 в 00:45

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое