WBC вместе с программой "Чистый Бокс" хочет поделиться очень важной информацией, напечатанной в статье Кристофера Майнарда, в надежде, что это поможет расширить знания спортсменов касательно употребления разнообразных продуктов.

В статье Кристофера Майнарда сказано, что энергетические напитки часто становятся причиной неожиданной смерти от остановки сердца у молодых людей.

Для многих подростков и молодых людей энергетические напитки стали жизненной необходимостью, чтобы продержаться день. Но, как показали последние исследования, они могут стать причиной внезапной смерти.

Команда исследователей со всего мира, под руководством доктора Фабиана Санчиса-Гомара из Испании, пришла к выводу, что энергетические напитки являются причиной многих неожиданных смертей, связанных с проблемами сердца у здоровых молодых людей.

Главная проблема в том, что эти напитки обостряют уже имеющиеся проблемы с сердцем, часто скрытые. Из-за высокого содержания кофеина и сахара, у молодых людей может развиться сильная аритмия.

Многие люди и так игнорируют высокое содержание кофеина, отмеченное на этикетке. Проблема в том, что там содержится и скрытый кофеин.

Майнард сказал: «Ингредиенты, такие как гуарана, гинсенг, таурин, тоже имеют в своем составе кофеин в количестве равном, а иногда и превышаемом количество кофеина в кофе. Употребление этих веществ в больших количествах может быть очень опасным. Примерно 31% подростков в возрасте от 12 до 19 лет потребляют энергетики регулярно. И еще большее количество людей используют их альтернативу - жвачки или ингаляторы. Высокое содержание кофеина в этих продуктах наносит серьезный вред здоровью».

Из 5 448 случаев передозировки кофеина в США в 2007 году, 46% составляли люди в возрасте до 19 лет. Вопрос, как мы можем остановить эту тенденцию?

Доктор Санчис-Гомар и его команда разработали рекомендации, чтобы уберечь молодых людей от передозировки:

- одна жестяная банка (205 мл) энергетического напитка является безопасной для большинства здоровых молодых людей

- нежелательно употребление энергетических напитков до или во время занятий спортом

- подростки с проблемами со здоровьем должны проконсультироваться с кардиологом перед употреблением энергетических напитков

- чрезмерное употребление энергетических напитков вместе с алкоголем, наркотиками или вместе может привести к тяжелым последствиям и даже к смерти.

В исследовании, опубликованном в Canadian Journal of Cardiology, доктор Санчис-Гомар говорит, что очень важно предупредить практикующих докторов об опасности употребления энергетиков.

«Очень важно, чтобы врачи поняли, что в этих высоко-энергетических напитках нет контроля за количеством кофеина», - сказал он.

Знание и информированность - это ключи к обеспечению безопасности молодежи.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Сеньор Головкин 06.10.2016 в 13:26

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое