Боец смешанных единоборств Владимир Минеев правильно сделал, что отреагировал ударом в ответ на хамство со стороны соперника - Азиза Джуманиязова, заявил агентству "Р-Спорт" российский боец ММА Виталий Минаков. В Дагестане во время боя в рамках открытого чемпионата по ММА произошла массовая драка. В поединке между Минеевым и Джуманиязовым последний ударил ногой соперника после остановки боя. В ответ Минеев ударил дагестанца кулаком по голове. Зрители моментально отреагировали на произошедшее, выскочив на ринг и устроив драку. После инцидента спортсмены принесли друг другу извинения и пожали руки. Позднее пресс-служба Союза ММА России сообщила, что результат боя аннулирован, а Джуманиязов и команда бойца дисквалифицированы:

"Хамство недопустимо нигде - ни в спорте, ни в жизни. Но оно, к сожалению, встречается, и очень часто. Хамов достаточно. Не знаю лично этого парня (Джуманиязова), может быть, он неплохой спортсмен, но позволил себе такие эмоции. Это неправильно. Володя, я считаю, отреагировал правильно. Турнир проходил в Дагестане, а в этой республике в ответ на хамство нельзя промолчать. Если бы Владимир не отреагировал, он потерял бы уважение многих. Но любое хамство должно быть наказуемо. Володя лежал на спине, человек его пнул ногой после гонга, Вова правильно сделал, что встал и дал ему леща. Все, кто занимаются контактными видами единоборств, прекрасно понимают, что значит не отреагировать на подобное хамство. В спортивной среде это не приветствуется, так же как и само хамство. Бывают моменты, когда можно не обратить внимания, например - толчок плечом или какой-то нецензурный выкрик в твою сторону. Но когда тебя бьют ногой, это совсем неправильно."

Собеседник агентства считает, что не стоит прибегать к крайностям вроде дисквалификации в отношении Джуманиязова, если это единичный случай:

"То есть если у этого человека (Джуманиязова) такие вещи систематически повторяются, то, безусловно, его нужно дисквалифицировать. А если он просто дал волю эмоциям, то, думаю, он выводы сделает и к крайностям прибегать не стоит. Когда я занимался борьбой, нас за такие вещи выгоняли из секции. Не имело значения, какого уровня ты спортсмен, ребенок ты или взрослый. Просто получал пинка под зад от тренера. В крайнем случае тебя пустят обратно, если ты приходил с извинениями. Впоследствии, я думаю, ребята помирятся. Вряд ли между ними имеется какая-то личная неприязнь, просто эмоции. Болеть в Дагестане умеют, болели и за одного, и за второго. Парень (Джуманиязов), видимо, решил подыграть своей публике, либо просто поддался эмоциям."

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил pbotanik 12.03.2017 в 20:52

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое