Когда боксёр находится на элитном уровне, то в качестве поощрений он получает не только высокие гонорары. Неотъемлемая тёмная сторона славы всегда идёт следом за её положительными свойствами. Речь идёт о критике. Все великие боксёры подвергаются критике, никто не остаётся без своих, преданных хейтеров. Разумеется, и Василий Ломаченко не остаётся без должного внимания «преданных фанатов».

Означает ли это, что критика безосновательная, и, начиная статью с таких фраз, я пытаюсь выгородить и оправдать Ломаченко? Нет, Ломаченко заслуживает критику, и, быть может, больше чем её получает.

Давайте разбираться.

В разные периоды карьеры Ломаченко имел сложные бои, но сложных и спорных поединков у него было не так уж и много. Хорошая и ценная особенность Ломаченко заключается в том, что в отличии от большинства элитных и топовых боксёров, он не игнорирует критику, о осознаёт её, анализирует свои ошибки, и делает выводы.

В 2007 году Василий Ломаченко отправился на свой первый чемпионат мира. В этом чемпионате он уверенно дошёл до финала. Итог финального боя у разных людей вызывает споры: кто-то согласен с его решением, кто-то не согласен. Но факт остался фактом, Ломаченко потерпел первое, но единственное поражение на любительском ринге. Поединок был действительно близким. И хоть сам Ломаченко с трудом принял этот результат, он сделал один важный вывод - он не является непобедимым боксёром, и для того чтоб стать великим, нужно над собой работать. Дальнейшая карьера в любителях для Ломаченко стала более чем успешной: помимо огромного количества побед на международных соревнованиях, Василий дважды выиграл Олимпийские игры и даже завоевал кубок Вэла Баркера, что является редким и уникальным достижением в боксе.

93_tn

Став профессионалом, Ломаченко получил возможность выйти на чемпионский бой уже во втором бою. Результатом этого поединка стало поражение Василия Ломаченко раздельным решением судей. Хейтеры как и положено, ликовали, ссылаясь на справедливый результат, фанаты возмущались говоря что Васю засудили. Сам же Ломаченко признался, что сделал недостаточно для победы. Он сказал что пересмотрев поединок он насчитал ничью, что не является достаточным для победы над действующим чемпионом. И хоть в том поединке было много грязи и ударов ниже пояса, Ломаченко не брал за основу эти удары в своих послематчевых заявлениях. Ломаченко осознал, что он не является непобедимым не только в любителях, но и в профессионалах.

Дальнейшая карьера складывалась подобным образом, как это было в любителях: Проявив себя в первом чемпионском бою на высоком уровне, пусть и проиграв, начал восходить на вершину. Тоже самое было и в любителях. И видимо заметив эту закономерность, Ломаченко на мгновение подумал, что история с одним поражением в любителях, также передастся и на его профессиональную карьеру. А поскольку в профессионалах это «одно» поражение уже было, то можно смело идти к предсказуемой вершине бокса.

Ломаченко повезло - это «мгновение самоуверенности» нокдауном развеял Хорхе Линарес. Это был первый нокдаун за всю карьеру Василия Ломаченко. Позже, в интервью после боя, Ломаченко признался что заигрался и почувствовал что победа у него уже в кармане.

maxresdefault96

Следом за нокдауном были и другие успешные попадания Линареса, но, тем ударом, Хорхе Линарес, в первую очередь не приземлил Ломаченко на «пятую точку», тем ударом он приземлил вновь обретённую самоуверенность Василия Ломаченко.

Третий урок бокса для Василия Ломаченко оказался более успешным для него, ведь Ломаченко смог сделать выводы во время самого поединка, а не после, как это было с Альбертом Селимовым (в 2007 году) и Орландо Салидо (в 2014 году).

Дальнейшая карьера Василия Ломаченко наполнилась интригой и дополнительным интересом. Будь на месте Хорхе Линареса, более бьющий Майки Гарсия, результат мог бы быть иным с Ломаченко образца 12 мая 2018 года. Ломаченко, не побывавший в нокдауне и не получивший эту важную взбучку, уже понемногу начал забывать что его уникальность и превосходство связанно не со всеобщим восхищением и «пением дифирамб» от его почитателей, а связанно с его трудом, тренировками, работой в зале, и умением исправлять свои ошибки.

---

Андрей "Andrey Wiki" Атанасов

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 13.05.2018 в 11:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое