Владислав Воронин послушал рассказ величайшего боксера современности, который заглянул в Москву.

Сразу видно, что Флойд живет в удовольствие. На публику выходит со сверкающей широкой улыбкой. Легкий розовый костюм, под пиджаком - бордовая футболка. На шее болтается украшение, на левой руке - часы с ослепительно мерцающими драгоценностями. Никакого формализма и официоза даже в мелочах: пока соседи аккуратно и учтиво наливают воду в бокалы, он жадно пьет из горла стеклянной бутылки.

Неподалеку стоят друзья в одежде с символикой The Money Team, личного бренда Мэйвезера. С этими друзьями Флойд может летать в любую точку мира на небольшом частном самолете: после завершения карьеры график позволяет расслабиться.

В четверг Мэйвезер прилетел в Москву, чтобы ворваться в книгу рекордов Гиннеса с самой массовой тренировкой в истории. Попасть на нее может любой желающий - даже тот, кто ни разу в жизни не надевал перчатки, не отрабатывал стойки и ничего не знает о работе ног. Достаточно приехать сегодня в ГЦКЗ «Россия» в 18:00 со спортивной формой. Правда, придется поторопиться: для рекорда достаточно 600 человек, а заявок поступило уже около 4 тысяч.

- Я четвертый раз в Москве, с каждым разом тут все лучше и лучше. Надеюсь, когда-нибудь смогу купить здесь дом, - учтиво сказал Флойд в начале вечера.

Только не пугайтесь: Мэйвезер не собирается получать российское гражданство. В планах - ноль политики и максимум бизнеса. Например, открыть собственную академию бокса и вложить деньги в пару предприятий. Если есть возможность заработать - Флойд ее никогда не упустит.

- Его восхищают природные ресурсы России, он считает, что у них огромный потенциал, и готов инвестировать, - сказал акционер Русской лесной группы и соучредитель «Академии бокса» Тимофей Кургин. - Обсуждаем несколько конкретных проектов, в первую очередь Флойда интересуют лес и логистика. Он может заняться одним из крупнейших логистических центров в московском регионе.

- Тимофей - мой лучший друг в России, он был в доме моей мамы на вечеринке после одной из побед, - так Флойд объяснил выбор партнера. - На самом деле, странам нужно так же садиться и разговаривать, как мы. Всегда надо общаться и налаживать связи.

Флойда тут же спросили про его безграничную, непреодолимую любовь к деньгам - откуда этот китч, тяга устраивать шоу? Американец фотографируется с деньгами в джете и кровати, показывает, что не берет в поездки громоздкие чемоданы - только толстые пачки «бенджаминов» (100-долларовые купюры). Есть даже невероятное видео, на котором 12 (!) девушек тверкают, а Флойд стоит рядом в черном халате и бросает в воздух кучу долларов.

- В США есть поговорка: не деньги делают меня, а я делаю деньги. У меня очень тяжелое прошлое. Мы всемером жили в одной комнате. Не было горячей воды, не было света. Мама употребляла наркотики. Когда я был маленьким и папа держал меня на руках, в него выстрелили. Стрелял брат моей мамы. Я всегда стремился вверх, чтобы заработать деньги и создать комфортные условия для семьи. Я сделал невозможное возможным, перебил все ставки против себя. И чем больше я говорю о деньгах, тем больше я их заработаю. Но я ушел из бокса, потому что здоровье для меня важнее, чем деньги.

- Сколько машин в вашей коллекции?

- Я правда не знаю, сколько у меня машин. Возможно, 30. У меня есть самая дорогая машина в мире. Много дорогих игрушек.

- Мы подумали и решили, что завтра подарим Флойду российскую машину, - вдруг сказал Тимофей Кургин.

- Девятку?

- Посмотрим, какую именно. Но если увидите Флойда на «Ладе» в Лас-Вегасе, то не удивляйтесь. Если там будет «Лада» - это его. Следом микрофон взял российский боксер Адлан Абдурашидов, который поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, а потом планирует перейти в профессионалы. Он попросил у Флойда совета на будущее.

- О, я тебя поздравляю с олимпийской лицензией. А меня обманули на Олимпиаде-1996, - вспомнил американец. - Но я даже рад, что там было несправедливое решение судей и я получил бронзу, очень доволен, что не выиграл золото. Да, сначала было жутко больно и неприятно, но если бы не тот эпизод, я бы не достиг сегодняшних высот. Как только это произошло, я пообещал себе, что больше никогда не проиграю. Это и произошло. А совет - усердно работай, сохраняй концентрацию, будь на позитиве и помни, что предел - только на небесах. И не гоняйся за деньгами ни в коем случае.

На этих словах весь зал засмеялся. Уж кто бы говорил про гонку за деньгами. Но Флойд уточнил высказывание.

- Изучай ремесло. Деньги придут сами.

К Мэйвезеру деньги идут так активно, что он может случайно зарулить в букмекерскую контору и выложить из кармана какие-то несчастные 4800 долларов. Так он поступил перед боем Кличко - Фьюри, когда поставил на нового чемпиона мира.

- Я просто зашел в контору и увидел хороший коэффициент на Фьюри. В кармане были свободные деньги, поэтому я сделал ставку. В итоге выиграл 22 с лишним тысячи долларов. Ну, мелочь.

- А ваш бой с Пакьяо считают самым скучным титульным боем в истории.

- Это был не скучный бой, а вечер расслабления. За 36 минут я сделал 300 миллионов долларов. Не так важно, как именно я победил. Это Пакьяо сделал бой скучным. Не знаю, что он делал, я считал деньги.

- Тогда какие три боя были самыми сложными в вашей карьере?

- Все бои, в общем, были довольно легкими. Ну, получил пару синяков и царапин, но стряхнул пыль - и все. А если так, то Альварес, Котто, Пакьяо, Маркес - много талантливых боксеров. Но у меня очень острый ум, поэтому я предвижу действия соперника. Просто читаю язык тела и знаю, какой удар сейчас будет выброшен.

- Можете научить этому и многому другому своего друга Джастина Бибера? Он ведь занимается в вашем зале.

- С Джастином мне хочется делиться всякими позитивными советами, он потрясающий музыкант и поп-звезда. Для него здорово заниматься в боксерском зале, чтобы снять стресс, спустить злость в зале. У него крепкий характер, и если Джастин решит стать профессионалом, а я буду его тренировать, он вполне может стать хорошим боксером. Правда, пока Мэйвезер не планирует становиться тренером. Ближайшие цели - воспитание детей и собственное образование.

- Хочу дать своим детям отличное образование, чтобы они закончили школу, пошли в колледж. Я очень рано бросил школу, чтобы добиться успеха в боксе и помогать семье. Чтобы что-то получить, надо чем-то пожертвовать - тогда усилия окупаются, а такие шансы бывают раз в жизни. Я понимал, что школа никуда не денется. Никогда не поздно возобновить учебу. Мне осталось совсем немного, чтобы закончить школу и получить диплом. Потом, возможно, пройду какие-то курсы в колледже.

- Неужели не вернетесь, чтобы одержать юбилейную 50-ю победу?

- Нет. Моя работа - как у полицейского. Один выстрел - и все, карьера закончена. Я староват. Это я просто выгляжу молодо и здорово.

Когда живешь в удовольствие - иначе и быть не может.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил aaa588 04.12.2015 в 12:11

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое