Бокс как известно травмоопасный вид спорта. Как правило, бойцы не остаются на вершине очень долго и есть очевидные причины этому. Нахождение внутри ринга всегда рискованное занятие и для того чтобы оставаться в топе необходима постоянная тяжелая работа. Боец, который выигрывает три Олимпийский медали в течении двенадцати лет по праву должен считается одним из величайших спортсменов. В истории бокса только трое оказались способны достичь этого. Легендарный кубинский тяжеловес Теофило Стивенсон выиграл три золота в период 1972-1980, а его земляк Феликс Савон повторил это достижение в период 1992-2000. Третим бойцом, на счету которого имелись 3 золотых медали олимпийских игр являлся венгр Ласло Папп, легендарный средневес скончавшийся 16.10.2003 в возрасте 77 лет.

Ласло Папп родился 25.03.1926 года в Венгрии, недалеко от столицы страны Будапешта. Его юношеские годы пришлись на середину второй мировой войны. Когда война закончилась, Папп начал, проявлять интерес к спорту. Сначала он играл футбол, как многие другие венгерские мальчишки, но позднее увидев фильм о боксе, под названием "Финал" молодой Ласло пришел в этот вид спорта, чтобы стать его легендой.

Паппу было лишь 19 лет, когда он впервые представил Венгрию на международном турнире. Он получил свой шанс в некотором смысле благодаря счастливому стечению обстоятельств, когда у чемпиона Венгрии в среднем весе Дьюла Биксака не оказалось противника для отборочного боя. Папп поднялся из рингсайда, шагнул в ринг и чемпион принял его в качестве противника, не подозревая, чем это закончится. Папп нокаутировал его во втором раунде и отправился на международный турнир, где победил своего чехословацкого противника в первом же раунде.

В 1947 Папп представлял страну в чемпионате Европы. На тот момент его время еще не пришло и чешский боец Торма победил Паппа, оставив его без медали. Папп, еще относительно не известный на международном уровне боксер, приехал на Олимпийские игры в Лондоне в следующем году, и спустя неделю его имя знали все. За исключением его противника в полуфинале, итальянца Ивано Фонтана и соперника в финале Джона Райта из Великобритании, Папп нокаутировал всех своих противников и убедительно выиграл своё первое олимпийское золото в возрасте 22 лет.

В следующий раз Папп столкнулся с лучшими бойцами своей весовой категории на чемпионате Европы 1949 года. Теперь Папп был фаворитом и он не разочаровал своих болельщиков. Ни один из его противников не смог оказать ему действенного сопротивления и он завоевал золотую медаль. То же самое повторилось 2 года спустя на следующем чемпионате Европы. Папп снова был фаворитом и, подтвердив прогнозы, выиграл золото турнира второй раз подряд.

После победы на трёх больших турнирах подряд в возрасте 25 лет, многие соотечественники советовали ему уйти в отставку, но Папп не желал, останавливаться. Он напряжённо готовился к Олимпийским играм, которые состоялись в Хельсинки в 1952 году. В его весе было ещё 23 спортсмена, но в первом же раунде Папп столкнулся с другим большим фаворитом - американцем Уэббом. Уэбб дал Паппу труднейший бой в его карьере, но был нокаутирован во втором раунде. В дальнейшем Папп не испытал больших трудностей - он нокаутировал одного оппонента и победил по очкам троих. Пять боёв - пять побед и вторая золотая медаль на шее венгра, который на родине стал кумиром. Снова нашлись призывавшие Паппа завершить его карьеру и когда он сообщил, что не готов сделать это, атаки были направлены на его тренера - Адлера. Адлеру пришлось уйти с работы, и в следующем году Папп испытал результаты. Самостоятельно подготовившись к чемпионату Европы, он был в ринге лишь тенью себя лучшего и бронзовый призер Олимпиады Борис Тишин из СССР победил его решением судей. После поражения Папп потребовал, вернуть своего старого тренера. Ему было отказано и Папп не принял участия в следующем чемпионате Европы в Берлине в 1955 году.

Несмотря на разочарования, мечта о третьей олимпийской золотой медали была еще жива в сознании Паппа. Он всё же добился того что Адлер вернулся в его угол. Но перед Олимпиадой Папп столкнулся с проблемой, которой у него раньше не было. В ходе международного турнира, проходившего в Варшаве, польский боец Збигнев Петшиковский сбил Паппа во втором раунде своего боя. Это был первый и единственный раз в его карьере, когда Папп оказался на канвасе. Он встал, но бой уже был остановлен в пользу искусного поляка.

На Олимпиаде, которая проходила в Мельбурне в 1956 году турнир боксеров прошел для Паппа труднее, чем когда-либо, но он снова продемонстрировал свой боевой дух. Он победил Петшиковского решением судей на пути в финал. В финале он сразился с американцем Хосе Торресом, который позже стал чемпионом мира в профессионалах. Бой был очень ровным, но в итоге Папп выиграл раздельным решением и завоевал еще одно золото.

После трех олимпийских золотых медалей для Паппа мало что осталось в любителях. Он собрал невероятный рекорд в 301 победу против пяти поражений и шести ничьих. Ему стало интересно сразиться с профессионалами и, хотя это противоречило принципам коммунистического общества, чиновники в благодарность за его заслуги дали ему свое благословение.

Профессиональный бокс хорошо подошёл для прочного, обладающего нокаутирующим ударом, Паппа. Но он больше не мог жить в Венгрии, так как в стране не было профессионального спорта, поэтому он переехал в Гамбург. Его профессиональная карьера началась медленно победами над малоизвестными немецкими оппонентами.

Дела пошли лучше, когда Папп сменил менеджера и переехал в Вену, где оказался ближе к дому и семье. Папп постепенно становился популярной фигурой в профессионалах. Он продвигался к бою за титул чемпиона Европы, но годы, которые он потерял в начале своей профессиональной карьеры, теперь начинали брать своё, он становился старше и его время истекало. Наконец в 1965 году он получил свой шанс сразиться за титул и воспользовался им, нокаутировав датского чемпиона Криса Кристенсена за восемь раундов. Папп выиграл матч-реванш в два раза быстрее и успешно защитил свой титул в общей сложности пять раз. Победа над бывшим претендентом Шугар Рэя Робинсона Ральфом «Тигром» Джонсом доказала, что Паппа необходимо воспринимать всерьез на мировом уровне.

Бои с чемпионами мира Диком Тайгером и его преемником Джои Джиарделло планировались для Паппа, но так и не состоялись. Папп уже подписал договор, о бое с Тайгером в Соединенных Штатах и был готов к путешествию туда, но венгерские чиновники не допустили этого. Они объявили, что пришло время для 38-летнего Паппа закончить карьеру и вернуться на родину, дабы помочь готовить перспективных боксёров. Лояльный человек, каким был, Папп сделал что от него требовали и завершил профессиональную карьеру непобеждённым в 29 боях. По завершении активного карьеры Папп долго работал тренером венгерской сборной.

Папп был известен как немногословный, честный человек, никогда не хваставшийся своими достижениями, но привыкший говорить в ринге. И там, его кулаки рассказали историю, которую болельщикам бокса никогда не забыть.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 16.10.2018 в 17:06

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое