Тяжеловес UFC не будет дисквалифицирован, несмотря на проваленный допинг-тест.

Даниэль Омельянчук провалил допинг-тест на мельдоний еще в январе 2016 года, но USADA - антидопинговый партнер UFC, не нашел никакой вины или халатности в случае с Омельянчуком, о чем было объявлено в понедельник.

Мельдоний, который часто находили в образцах, взятых у спортсменов, живущих преимущественно в странах Восточной Европы, был добавлен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. Так, например, звезда мирового тенниса Мария Шарапова в прошлом году была дисквалифицирована за применение данного препарата.

Тем не менее, Омельянчук смог представить доказательства, свидетельствующие об использовании им препарата только с середины августа до начала сентября 2015 года, до того, как он был запрещен. Советник польского бойца рассказал, что Омельянчук не принимал вещество после этого времени, поскольку ему стало известно, что мельдоний будет добавлен в список запрещенных веществ WADA.

В образце мочи 34-летнего Омельнчука был найден "крайне низкий" процент концентрации мельдония. Этот факт, в сочетании с доказательством того, что боец принимал препарат летом 2015 года, подтверждает тот факт, что он, вероятно, использовал его до 1 января 2016 года, когда был наложен запрет. Благодаря этому Омельянчук не будет дисквалифицирован.

USADA точно также не нашло вины или халатности Ислама Махачева, после проваленного испытания на данное вещество. Тем не менее, USADA дисквалифицировала Абдул-Керим Эдилова, поскольку тот принимал препарат после даты, когда мельдоний был запрещен, и не имел разрешения на его терапевтическое использование.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил pbotanik 07.02.2017 в 13:31

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое