У большинства людей при услышание слова «суперчемпион», начинает уже выбешивать и раздражать последующее содержание фразы. Причина довольно очевидна - если есть суперчемпион, значит наверняка есть и обычный, и значит какая-то организация «распылила» свой титул на какое-то количество, и «втирает нам дичь», пытаясь выдать условно каждого второго боксёра - за чемпиона. В боксе и так 4 важные организации (WBA, WBC, IBF и WBO) а если учесть и «условно важные» титулы журнала The Ring, организацию IBO, то у нас уже получается огромное количество чемпионов мира. К тому же не забываем, что у нас 17 весовых категорий (а скоро уже будет 18, спасибо WBC), умножаем на имеющиеся организации, и получаем чуть ли не сотню спортсменов, которые смело могут называться действующими чемпионами в одном этом виде спорта…

И данное раздражение возникло не на пустом месте. Горячо нами «любимая» организация WBA, именно так и поступает. Взяла свои 25% значимости (если учесть, что WBA одна из четырёх, на фоне WBC, IBF и WBO), и без какого-либо угрызения совести распылила их на два титула: WBA super и WBA regular. Но преподнесла это общественности не так, как будто значимость у них теперь по 12,5%, а как будто ничего и не произошло. И теперь ВБА представляет якобы два значимых титула. WBC «почесала репу» и поняла что и им нужен свой «суперчемпион» и ввели непонятный титул франчайзингового чемпиона. Но у нас ещё оказывается и суперчемпион по WBO есть… Ну не ЁПРСТ, и вы туда же? - Давайте разбираться!

История создания титула суперчемпиона WBO

Данный титул был введён в начале 2000-ых годов. Да-да, вы не ослышались. Супертитул у ВБО уже порядка двадцати лет. Тогда почему он особо никого не бесил всё это время, как суперпояса WBA и WBC? Всё просто, он был сделан головой, а не жопой. И в нём, на удивление действительно есть смысл и логика.

А теперь подробнее: в чём его отличия от подобных титулов других организаций, и в чём его смысл?

WBO присваивая чемпиону приставку «супер», не создаёт нового чемпиона, а всего лишь наделяет данного чемпиона чуть большими правами на фоне других чемпионов. Зачем и почему она это делает? На сайте организации подробно расписаны условия получения данного статуса. Его могут присудить: если чемпион провёл 10 успешных защит титула, если чемпион владел титулами в нескольких весовых категориях, либо если он объединял титулы, будучи до этого чемпионом ВБО. По сути его дают, если боксёр повышает значимость данного титула и организации в целом в боксёрской среде.

Зачем они ввели этот титул?

Дополнительная лояльность к денежным чемпионам. WBO как и любая другая организация заинтересована чтоб её значимость поднималась. Но делает она это более мягко чем WBC, язык которых достал небось уже до тонкого кишечника Сауля Альвареса.

Loma super

Какие главные отличия и преимущества суперчемпиона над обычным чемпионом?

Обычный чемпион должен проводить защиту титула как минимум 1 раз в 9 месяцев. Суперчемпион может это делать 1 раз в 12 месяцев
Распределение гонорара у обычного чемпиона по отношению к претенденту в случае торгов осуществляется из пропорций 75% к 25% (но есть и другие варианты при разных условиях. На сайте подробнее указано) У суперчемпиона 80% на 20% (а при некоторых условиях ещё выгоднее)
И ещё одно очень важное преимущество - суперчемпион если меняет весовую категорию, он автоматически становится обязательным претендентом в новом для себя весе. Как раз именно по этому правилу Александр Усик и стал обязательным претендентом. А не из-за его боёв с Уизерспуном или Чисорой.

Что важно, когда чемпион WBO становится суперчемпионом, то организация не разыгрывает вакантный регулярный титул, у них и нет такого. Никакого распыления не происходит. Как был один чемпион, так один и остаётся, просто у данного чемпиона чуть больше прав и возможностей, благодаря его предыдущим достижениям в боксе.

Если суперчемпион проиграл свой бой, то новый обладатель титула не становится суперчемпионом, он становится обычным чемпионом. К примеру, Марко Хук был суперчемпионом, но Гловацкий победив его, стал обычным чемпионом. Хуку кстати не спешили давать этот титул, и получил он его аж после 13-ой защиты титула, хотя имел право по правилам уже после 10-ой. Тот же Ломаченко получил супертитул лишь перед боем с Кроллой, хотя уже был к тому моменту чемпионом по версии WBO в трёх весовых категориях.

Вывод

Пояс суперчемпиона оказывается можно делать нормально …но видимо ни WBA ни WBC никогда об этом не узнают…

***

Андрей "Andrey Wiki" Атанасов

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 15.05.2021 в 19:15

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое