Главный YouTube-обозреватель спортивных травм, врач-физиотерапевт Брайан Саттерер, проанализировал развернувшееся в поединке Дастина Порье и Конора Макгрегора.

Доктор не согласен с мнениями Порье и тренера Конора Джона Каваны по поводу того, что перелом кости наступил от какого-то конкретного защитного действия Дастина.

«В первую очередь мы сейчас попытаемся разобраться, на каком именно отрезке поединка в ноге Конора образовалась трещина и что стало причиной: блок Дастина ногой или, как предполагает тренер Конора Джон Кавана, попадание подопечного в локоть оппонента.

После поединка Порье сказал, что, как ему кажется, перелом произошёл, когда он заблокировал коленом один из первых киков Конора в самом начале боя. Здесь я вынужден не согласиться с Порье. Если внимательно рассмотреть этот эпизод, то видно, что на самом деле его голень или большая берцовая кость, которая была повреждена в первую очередь, не были в ударной площади. Видно, как Макгрегор наносит удар крайней частью ступни, поэтому я очень сомневаюсь, что контакт был настолько сильный, что скручивающая нагрузка дошла прямо до большой берцовой кости. Так что, несмотря на отличное защитное действие от этого мощного кика, я не думаю, что именно это стало причиной травмы. Также хочу отметить, что после этого Конор продолжал драться ещё 4 с половиной минуты до полного перелома, и с учётом всех выброшенных киков в раунде, того, сколько раз он опирался весом на эту ногу, мне тяжело представить, что мы увидели бы трещину, если бы сразу же после этого момента с ударом сделали рентген.

lowkick

Перейдём к другому интересному мнению, которым поделился Джон Кавана в интервью. Джон сказал, что перелом произошёл при контакте ноги Конора с локтем Порье. Вот речь идёт об этом эпизоде, когда Конор выбросил кик прямо перед тем, как перелом стал очевиден. Можно посчитать это логичным и связать эти два события, но, опять же, посмотрите, куда пришёлся удар. Взгляните, ударной поверхностью была внешняя, боковая, часть голени. И честно сказать, удар прошёл немного вскользь. Видно, как Порье поднимает локоть и ударяет по внешней стороне ноги. Почему я не считаю, что полный перелом произошёл именно в этом моменте, потому что локоть Дастина пришёлся в малую берцовую кость, которая находится на внешней стороне голени, и я подозреваю, что столкновение было не настолько сильным, чтобы сломать малую берцовую кость и ещё и достать до большой. Да, несмотря на то, что в этом моменте или из-за подобного действия, это могло произойти, я не думаю, перелом случился из-за этого, судя по тому, какой это был контакт локтя и голени. Если же всё-таки его передняя часть голени пришлась на ту область, которая называется локтевой отросток, то я могу поверить, что кость не выдержала здесь. Но опять же, глядя на то, Конор ударил вскользь по предплечью Дастина, мне с трудом удаётся предположить, что травма произошла в этом моменте.

Снимокfrontkick

Я по-прежнему придерживаюсь той точки зрения, что перелом произошёл не от какого-то блока, а из-за накопительного урона, в комплексе с тем моментом, когда, отталкиваясь от октагона, произошло скручивание ступни (см. фото ниже), которое надломило его голень, после чего он уже наступил сломанной ногой, полностью сломав кость.

изображение_2021-07-12_162107

Ещё один нюанс, который заслуживает внимания, это высказывание Каваны о том, что Конор испытывал проблемы с голеностопом во время подготовки и они даже сделали рентген, так что… Может быть это сыграло какую-то роль, но… Мне тоже сложно поверить в такой сценарий, если конечно не было признаков наличия трещины в кости при осмотре. Также мне сложно представить, что врач, исследовавший Конора, позволил бы ему выйти на поединок, зная о каких-то структурных изменениях в ступне, которые могли бы привести к перелому.

Иногда мы [врачи] замечаем какие-то неконкретные дегенеративные изменения при осмотре, по которым сложно сделать какое-то заключение, но я склонен верить, что не было каких-то структурных нарушений в голеностопе до боя, потому что иначе бы доктор не смог вынести позитивное медицинское заключение при осмотре».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 12.07.2021 в 12:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое