Именно с таким счетом закончился в субботу очередной матч этого вечного турнира. По крайней мере, в боксерской его части.

Открыла счет Справедливость. Болгарский тяжеловес, проживающий в Германии, Кубрат Пулев победил по очкам тяжеловеса афробританского Дерека Чизору.

Если бы Чизору оценивали исключительно по его спортивным заслугам, даже любители бокса вспоминали бы его после секундной заминки. Ах, да, ну тот, который продержался все двенадцать раундов против травмированного Виталия Кличко, правда, проиграв из них десять. Еще его засудили в бою с опять же травмированным Робертом Хелениусом. Проиграл Дэвиду Хэю нокаутом, дважды проиграл Тайсону Фьюри, один раз по очкам, другой досрочно. В общем, имя Чизоры ассоциировалось бы, по большей части с его поражениями. Вовсе не потому, что поражений было так много. Как раз наоборот - побед было куда больше, но все главные поединки в своей карьере он все-таки проиграл.

Однако кто помнит бои Чизоры и сколько раз он проиграл? Кому это вообще интересно? Помнят, как он чуть не устроил драку на взвешивании перед боем с Хелениусом. Точнее, устроил, но ему не дали разойтись. Как на том же взвешивании перед боем с Виталием Кличко отвесил тому оплеуху, а потом уже будучи в ринге, пустил струю изо рта в лицо его брату Владимиру. Как после боя с Виталием устроил феерическую драку с Дэвидом Хэем на пресс-конференции…

Без всего этого Чизора был бы никому не нужен. Когда после боя с Кличко его пригласили на какой-то турнир в Москву, его тут встречали, как Героя Советского Союза. И не надо особенно негодовать на родину, мать вашу. В кличкофильской Германии Чизору встречали почти также. Может быть, с некоторым гневом, но с неподдельным интересом. Более того, без своих фокусов он бы никогда не получил большинства своих кассовых поединков, так как получил он их не за боевые заслуги, а за все те же скандалы.

Отличился он и перед боем с Пулевым. На пресс-конференции, когда они с болгарином бодались взглядами, неожиданно схватил его обеими руками сзади за шею и пригнул. Потом на взвешивании впал в неистовство (впрочем, как он может в него впасть, когда никогда из него не выпадал), и его пришлось останавливать всем честным и перепуганным народом. Вроде бы в него там попали пластиковой бутылкой, и это, скажу я вам, непорядок. Ну кто идет на Чизору с пластиковой бутылкой?! Вы еще на тигра пойдите с отверткой. Бутылка должна была быть из-под шампанского и обязательно полная. Бейсбольная бита, опять же подошла бы, при условии, что он у вас ее не отберет. Хорошо было бы что-нибудь тяжелое и железное, вроде палицы, Можно также взять что-то из арсенала стрельцов. Бердыш какой-нибудь.

В общем, это хам из хамов, и притом здоровенный. Пулев тоже не так чтобы девочка из церковного хора и даже не мальчик оттуда же, но, когда он стоит рядом с Чизорой, у него на таком фоне над головой появляется легкое свечение, вроде нимба. В любом случае, Пулев - нормальный мужик и здесь представлял Справедливость. Говорю это уверенно, так как немного его знаю.

И вот бой! Пулев быстро начал втыкать Чизоре кроссами справа, правыми же апперкотами, двойками. Когда держался на дистанции, то просто джебами. Чизора в ответ изредка попадал. Несколько очень неплохих левых боковых за весь бой, иногда справа. Много бил по корпусу, но Пулев на это реагировал так, как будто тот бил по стойке ринга. Болгарину не худо бы сделать рентген брюшной полости, чтобы убедиться, что там нет какой-нибудь броневой плиты. Хотя нет, тогда он на весах потянул бы куда больше.

По сути, Чизора не выиграл ни одного раунда. Была парочка равных, которые можно было ему отдать. По окончании матча в его исходе ни у кого сомнений не было. Тем не менее, выяснилось, что нормальные очки, 118-110 в пользу болгарина, поставил только один судья. Второй поставил тоже в пользу Пулева, но только 116-112, что может говорить о платонической братской любви к Чизоре. Но вот третий отдал победу Чизоре со счетом 115-113, и вот здесь приходится говорить о любви плотской, нездоровой и бешеной, вроде той, что самый утонченный живодер (но не утонченный именно в живодерстве, здесь он был как раз прост) в римской истории император Адриан испытывал к юноше Антиною, который, возможно, не зная, куда от этой любви деваться, утопился. Однако если этот судья, швейцарец Бит Хаусаман, станет домогаться любви Чизоры, тот, думаю, сам его утопит.

В общем в первом тайме Справедливость взяла верх. Но был еще тайм второй, с другими участниками (в жизни, в отличие от футбола, так бывает), и вот там у нее шансы вообще не просматривались.

Честное слово, давно я не садился смотреть бой с такой тяжелой душой, как прошедшей ночью поединок чемпиона мира по версии WBC в категории до 72,6 кг мексиканца Саула Альвареса с британским пакистанцем (не тем, который только что стал мэром Лондона) Амиром Ханом. Во-первых, в общей табели о рангах во всех весах, Альварес стоит выше Хана, которому для того, чтобы стать по-настоящему выдающимся боксером, трагически не хватает умения держать удар. Во-вторых, родной вес Хана - до 63,5 кг. В весе до 66,7 кг он провел всего четыре боя и нокаутировать здесь никого не смог. Как ему разрешили боксировать в весе до 72,6, то есть еще перепрыгнув категорию до 69,9 кг, вообще непонятно. То, что Альварес, как всегда, установил в своем бою лимит в 70,3 кг, ничего для Хана не меняло. Альварес между взвешиванием и боем отъедается со скоростью кабана.

Короче говоря, в ринг выходили бойцы, один из которых де-факто, был на две категории легче другого, так как лишние килограммы, навешенные на тонкие кости, впрок не идут. Так что, если безмерно смелый Хан и не в полной мере представлял Справедливость, так Альварес представлял Несправедливость лучше некуда.

Это был бой, который легко можно было спрогнозировать с большой точностью. Было ясно, что ловкий и прыткий Хан будет какое-то время переигрывать Альвареса за счет скорости. Так оно и было в течение первых четырех раундов, когда он много передвигался во все стороны и внезапно бросался в контратаки, в которых проводил быстрые серии с обеих рук. Также было ясно, что в какой-то момент Хан станет уставать - это произошло в пятом раунде. Так скакать, как он - долго не наскачешься. Этот раунд он еще не проиграл, но стал многовато пропускать. А яснее всего было то, что, когда скорость подсядет, Хан быстро получит и упадет. Это произошло в шестом раунде. Альварес слегка сфинтил, показав, что будет бить джеб, а сам нанес длинный правый кросс. Уже уставший Хан финту поверил и пропустил мощнейший удар в челюсть. Нокаут был очень глубоким.

Так Несправедливость сравняла счет.

Боюсь, атеист из меня неважный. Просто как я не путаю начальство с родиной, так не путаю и Бога с церковью. Какой бы то ни было. Но все-таки я всегда помню известное изречение Наполеона: «Бог всегда на стороне больших батальонов». На самом деле, это сказал не Наполеон, а кто-то задолго до него, да и «большие батальоны» - это очень плохой перевод. Выражение должно было звучать примерно так: «Бог всегда на стороне более сильной армии». Но сути дела это все равно не меняет. Бог, не Бог, но кто-то очень влиятельный действительно всегда стоит на стороне более сильной армии. И никому, даже Наисправедливейшей Справедливости не нужно об этом забывать. Целее будет.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 09.05.2016 в 00:18

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое