Первый и единственный чемпион мира в двух весовых категориях из Казахстана Бейбут Щуменов считает, что украинский боксер Александр Усик вполне ожидаемо победил россиянина Мурата Гассиева , став абсолютным чемпионом этой весовой категории, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Оправдались ли Ваши ожидания касательно боя Усик - Гассиев?

- Я изначально говорил, что если Усик будет использовать свои сильные качества - боксировать на дистанции и использовать свои технические данные, - то выиграет поединок. А если он выступит так же, как в бою против Бриедиса, принимая удары на себя и не защищаясь, то возникнут серьезные проблемы. Потому что Гассиев бьет очень сильно. Но здесь Усик отбоксировал превосходно, на пятерку. От начала до конца он полностью контролировал поединок и безоговорочно вышел победителем. У него в углу работал сильный тренер, это отец Василия Ломаченко.

- Получается, Ваша карьера теперь будет двигаться в направлении Усика?

- Получается, да.

- Как Вам видится противостояние с ним?

- Не буду скрывать, если Усик будет в таком же духе драться, нужно будет хорошенько подготовиться. Потому что он сейчас действительно доказал, что является лидером в этой весовой категории. Через два-три поединка я буду готов.

- Слабые стороны есть у Усика?

- Слабые стороны есть. У него это осталось с любительского бокса. У него очень хорошая техника, но он бьет за счет рук. Если он встретится с соперником одинакового уровня, но который будет наносить удары всей массой тела, то такой соперник всегда будет выходить победителем. С начала его профессиональной карьеры я заметил этот минус, он до сих пор остался - бьет только за счет рук.

- Когда примерно ждать поединок Шуменов - Усик? Есть же еще Гуламирян и Лебедев в этой цепочке.

- Сначала я должен провести официально свою защиту против временного чемпиона Арсена Гуламиряна. А Денис Лебедев по решению WBA должен выступить против чемпиона этого турнира. А потом я должен буду выступить против победителя пары Усик - Лебедев. Это можно устроить к середине следующего года.

- Не ожидаете, что Лебедев что-то сможет противопоставить Усику?

- С одной стороны, Лебедев мало выступает, давно не выступал. С другой стороны, это бокс, и ринг покажет. Все-таки Лебедев тоже боксер опытный. Я бы не сказал, что да, однозначно Усик выиграет. Лебедев - чемпион мира, а чемпионами мира просто так не становятся. Но не знаю, с какой тактикой он подойдет к поединку против Усика, тяжело сказать.

- А Вам самому с кем было бы интереснее провести бой - с Усиком или Лебедевым?

- В принципе, без разницы. Но я думаю, что в техническом плане Усик получше, повыше уровнем. И чтобы быть лучше, надо выиграть у лучшего.

Напомним, Усик стал абсолютным чемпионом в первом тяжелом весе, победив в финале Всемирной боксерской суперсерии Мурата Гассиева. Шуменов же в предыдущем поединке в Астане одержал досрочную победу над турком Хизни Алтункая и вернул себе титул WBA (regular) в первом тяжелом весе.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Ost-West 24.07.2018 в 02:43

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое