Ровно 7 лет назад 25 октября на 69-м году жизни умер легендарный специалист Эмануэль Стюард, тренер целого ряда великих чемпионов, среди которых Владимир Кличко, Леннокс Льюис и Эвандер Холлифилд.

Родился будущий тренер 7 июля 1944 года в городе Боттом Крик, в штате Западная Вирджиния. Он был исключительно активным ребенком и никогда не был против участия в уличных драках. После переезда в Детройт 12-летнего мальчика отправили в боксерскую секцию.

Спустя несколько лет Эммануэль сошёлся с тренером Биллом О'Брайаном, после чего его спортивные успехи резко пошли вверх. В 1963 году Стюард победил в престижном общенациональном турнире "Золотые перчатки", однако не имея хороших предложений по переходу в профи, он решил завершить боксёрскую карьеру и устроился работать электриком.

Вернуться в мир бокса Стюарду помог случай. Однажды к нему приехал 15-летний сводный брат Джеймс и попросил Эммануэля подтянуть его боксёрские навыки. Братья отправились в находившийся неподалёку The Kronk Recreation Center и начали тренировки.

Благодаря наставлениям Эммануэля Джеймс сумел стать победителем городского турнира "Золотые перчатки". Его деятельность была настолько успешной, что буквально через несколько лет Kronk Gym превратился в один из самых известных и крупных центров любительского бокса в США. Доходило иногда до того, что в некоторых финалах соревнований первое место оспаривали между собой подопечные Стюарда. Kronk Gym стал настоящим конвейером по производству чемпионов и победителей национальных турниров.

В 1977 году Эммануэлем была учреждена промоутерская компания "ESCOT Boxing Enterprises, Inc" (в переводе, "Завтрашние Чемпионы Эммануэля Стюарта") и вскоре Kronk Gym стал рассадником не только любительских, но и профессиональных боксёров.

Первый же чемпион мира среди профессионалов появился у Стюарда в марте 1980 года в лице легковеса Хилмера Кенти. Но самым ярким из первых воспитанников Эммануэля был, конечно же, великий Томас Хёрнс, последовательно ставший чемпионом мира в пяти весовых категориях. Стюард тренировал Хёрнса с первого же его прихода в боксёрский зал.

Именно сотрудничество Леннокса Льюиса с Эммануэлем позволило британцу добиться самых больших успехов в своей карьере. Нечто похожее произошло и с действующим чемпионом мира по версиям IBF и WBO в супертяжёлом весе украинцем Владимиром Кличко, бокс которого благодаря поставленной тактике и психологической обработке Стюарда стал более уверенным и результативным.

В 1980 и 1989 годах Эммануэль удостаивался звания "Менеджер года", а в 1993-м и 1997-м - звания "Тренер года". Но наиболее почётной оценкой его заслуг является включение в члены двух самых известных и авторитетных залов славы бокса - в Международный Зал славы бокса (IBHOF) в 1996 году и в Мировой Зал славы бокса (WBHOF) в 2000 году.

Эмануэль Стюард работал тренером на протяжении сорока лет и достиг огромных успехов, поработав со многими чемпионами мира в разных весовых категориях.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Aleks25 25.10.2019 в 22:52

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое