Бывший чемпион Strikeforce в среднем весе Роналдо «Жакаре» Соуза попытается вернуться на победную тропу на этой неделе на турнире в Шарлотте. Его соперником станет американский нокаутер Дэрек Брансон. Напомним, бойцы уже встречались в 2012 году, и тогда бразилец жестко нокаутировал Дэрека в первом раунде. На сегодняшний день у Брансона, который занимает восьмую строчку рейтинга средневесов, шансы взять реванш выше, чем когда-либо.

Соузе уже 38 лет, за его плечами почти 15 лет карьеры в ММА. В своем последнем поединке - в апреле 2017 года - он потерпел тяжелое досрочное поражение от действующего чемпиона UFC Роберта Уиттакера. Тогда фиаско «Жакаре» стало сюрпризом для большинства болельщиков, однако с учетом того, как сложился бой, выглядело оно вполне закономерным. Роберт продемонстрировал великолепную защиту от тейкдаунов, лишив Роналдо его главного козыря - грэпплинга. В стойке же австралиец ожидаемо оказался намного сильнее.

Вообще, практически все неудачи бразильца в октагоне стали следствием его посредственной работы в стойке. Нет, безусловно, ограниченным партеристом Соузу назвать нельзя. Он опасен в любой момент боя и в любой плоскости. Однако, несмотря на богатейший опыт выступлений на топ-уровне, ударный арсенал «Жакаре» все еще оставляет желать лучшего. Роналдо практически не допускает грубых ошибок в стойке, всегда держит руки на месте, собран, редко проваливается, неплохо держит, а также сам обладает одним из тяжелейших ударов в дивизионе. Но кроме мощного правого оверхенда не демонстрирует практически ничего, что уже не раз становилось причиной досадных поражений. Так, например, Люк Рокхолд, Йоэль Ромеро, а также названный выше Уиттакер победили Соузу как раз-таки за счет превосходства в ударном разнообразии. И если Роберт является каратистом по базе, то Люк и Йоэль - не выходцы из ударных единоборств. Ромеро большую часть жизни посвятил борьбе, а Рокхолд , также, как и «Жакаре», является базовым грэпплером, поэтому оправданий бразильцу быть не может.

ronaldo-souza-ufc-194

К солидному возрасту Соузы добавилась еще и череда травм, процесс восстановления от которых оказался сложнее, чем предполагалось. Вот что по этому поводу говорит сам Роналдо.

"Я получил травму, и доктор Риксон Мораес сказал, что нужна операция. Это было за семь недель до моего боя с Тимом Боучем. Я отказался и решил ограничиться физиотерапией, но не мог как следует готовиться к бою. Я даже был немного толстым в бою. Но я был в порядке, рука и грудь не болели, так что я смог засабмитить его. А вот когда надо было готовиться к Уиттакеру, боль в руке и груди напомнили о себе".

"Я думал о завершении карьеры, потому что требовалась серьезная операция с длительным восстановлением. И когда после операции я вернулся к тренировкам, тренер сказал мне пробежать 10 минут, но я не смог пробежать и пяти. Так что вернуться было в самом деле сложновато".

"Я намеревался уйти на пенсию, потому что вернуться было слишком сложно. Раньше у меня никогда не было серьезных травм, а потом навалилось вот это все".

Соперник бразильца Дэрек Брансон в последнее время чередует победы с поражениям. В своем крайнем поединке Дэрек нокаутировал в первом раунде экс-чемпиона UFC в полутяжелом весе Лиото Мачиду, однако не стоит превозносить успех американца, ведь Лиото прошел свой пик уже несколько лет назад, а также простаивал больше двух лет по причине дисквалификации. Посему досрочная победа Брансона была более, чем ожидаемой.

usa_today_10102737.1509253408_

Можно сказать, Дэрек представляет собой эдакий "мостик" между элитой дивизиона и теми, кто находится в нижней части топ-10 или за ее пределами. Крепких середняков, гейткиперов и околотопов Брансон, как правило, побеждает, притом по большей части досрочно. Бои же с лучшими представителями веса - Ромеро, Соузой и Уиттакером - всегда заканчивались для него досрочными поражениями. И если бы реванш с Роналдо состоялся пару лет назад, автор без тени сомнения вновь отдал бы преимущество бразильцу. На сегодняшний же день не держать в уме возраст и травмы "Жакаре" было бы неправильно.

И все же фаворитом видится Соуза. Правда на этот раз он, скорее всего, не будет рисковать, подолгу оставаясь в стойке, и при случае попытается перевести бой в партер, где с большой долей вероятности добудет победу сабмишеном. Брансон неплохо борется и обладает приличной защитой от тейкдаунов, но не стоит забывать, что "Жакаре" удавалось повалить таких мастеров, как Ромеро и Рокхолд. А значит, скорее всего, удастся и Дэрека. Вероятность того, что Брансон, являющийся одним из сильнейших панчеров дивизиона, сможет удержаться на ногах и вырубить бразильского ветерана, исключать также нельзя, но все же по мнению автора класс должен брать свое.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 24.01.2018 в 10:13

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое