Бывший чемпион Рэй Леонард, как сообщалось ранее, не так давно побеседовал с Крисом Манниксом в рамках подкаста, где вспомнил самые значимые события своей карьеры.

В частности, "Сахарный" Рэй поведал о том, какой геймплан у него был перед поединком с Томасом Хёрнсом, а также какое впечатление на него произвел коронный удар оппонента.

«Али был человеком, на которого я равнялся и которого я глубоко уважал. Как-то раз он, вспоминая свой поединок с Фрейзером, сказал мне, что в тот момент он был ближе всего к смерти. Тогда я не понимал, каково это. Осознание пришло ко мне, когда я начал пересматривать свой первый бой с Дюраном, бои с Хаглером, Хёрнсом, - именно в тот момент я понял, что он имел в виду, потому что в тех боях я отдал свой абсолютный максимум.

Я понимал, что в бою с Хёрнсом мне необходимо работать первым номером, оказывать прессинг. В процессе подготовки я постоянно пересматривал и пересматривал его бои, изучал его, поэтому я уже прокрутил у себя в голове, как сложится наш поединок. Знаешь, есть одна история, которой я раньше, наверное, не делился. Я захожу в ринг, оглядываюсь на публику и думаю: "Кто бы из присутствующих стал самым неудобным боксёром для Томаса?". Я хожу, осматриваюсь, не вижу никого подходящего, и тут мой взгляд падает на Али. И если вы посмотрите первый раунд, то увидите, что я всю трёхминутку боксирую прямо как Мохаммед Али. Вплоть до самого конца раунда хорошо двигался, не давал попасть по себе, и когда прозвучал гонг, я сказал: "Без шансов, козёл". Это его так разозлило, и тогда я подумал: "Мне необходимо вывести его из себя" - это, собственно, и произошло.

Если честно, то мой старший брат, Роджер, который привёл меня в бокс, не верил в мою победу, - смеётся Рэй. Когда Томми достал меня плотным ударом справа, я подумал: "И это всё?". Он ни разу не смог потрясти меня в первом поединке, хотя во втором бою - да, чуть не убил прямо. Это к слову о том, что бои зависят от того, какого типа боксёры встречаются друг с другом в ринге, и это чистой воды правда. Всегда найдётся тот, кто будет способен принять твой удар. Тони вкладывается, я ему отвечаю, плотно прямо попадаю по нему, и ко мне приходит понимание, что в силе удара я ему нисколько не уступаю».

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое