Сразу оговорюсь - в этой статье не будет никаких комментариев об инциденте, произошедшем после завершения главного боя турнира. На эту тему выскажется десяток других источников, которые в погоне за хайпом забывают о том, что для истинных фанатов спортивная составляющая всегда будет на первом месте. Мы увидели один из лучших турниров текущего года, в мейн-карде которого сошлись бойцы высочайшего уровня. А значит, и без околоспортивной шумихи есть, о чем поговорить. Разберем три наиболее интересных поединка турнира.

Александр Волков - Деррик Льюис.

Российский экс-чемпион М-1 Александр Волков потерпел первое поражение под знаменами UFC и во второй раз в карьере уступил нокаутом. Однако в большей степени обидно не то, что «Драго» выбыл из титульной гонки, а то, как именно произошло сегодняшнее фиаско.

129_Derrick_Lewis_and_Alexander_Volkov.0_

«Черный зверь» Дэрек Льюис практически сразу обозначил выжидательную тактику. Если бы американец выступил агрессором, то у Волкова было бы колоссальное количество возможностей его жестко встречать и контратаковать, поскольку защита Дэрека изобилует множеством уязвимостей, а для грамотного прессинга ему не хватает техники и выучки. Вместе с тем, андердог очевидно опасался за свое проблемное кардио, то есть, не хотел вымахиваться раньше времени. Единственным разумным планом на бой для Льюиса было ждать ошибки соперника и выстрелить неожиданной атакой навстречу, когда высоченный «Драго» позволит себе застояться на линии огня.

Получалось по большей части так себе. Волков без труда читал примитивные контр-выпады «Черного зверя» и жестко наказывал при каждом удобном случае. Лишь редкие эпизоды, в которых Александр терял концентрацию, оставались за американцем. К примеру, в конце первого раунда, когда экс-чемпион М-1 пропустил увесистый правый оверхенд. Также, штаб россиянина сделал немалый упор на борьбу, поскольку защита от тейкдаунов и техника в партере Деррика также оставляют желать лучшего. В целом, установка время от времени переводить встречу в партер была вполне разумной, однако команда Александра не учла один немаловажный факт - посредственные навыки Льюис компенсирует просто нечеловеческой физической мощью. В первом раунде Деррику хватило сил сбросить Волкова с себя и занять доминирующую позицию, после чего Александр понял, что подолгу задерживаться в партере не стоит.

Во втором раунде рисунок боя был прежним. Волков поддавливал, пытаясь держаться на дальней дистанции, Льюис отступал в поисках возможности поймать оппонента на сближении. Несколько раз казалось, что обессиливший американец скоро окажется не способен сопротивляться и капитулирует. Особенно сильным это впечатление было в начале третьей пятиминутки. На завершающих минутах боя Александр стал чаще застаиваться и опускать руки, и у автора моментально в голове закралась мысль, что это может для россиянина плохо кончиться. Льюис неоднократно за карьеру «вытаскивал» поединки, которые проигрывал вчистую, пользуясь минутной расслабленностью противников. Деррик несколько раз хлестнул ударом справа, но Волков проигнорировал опасный сигнал, и за 30 секунд до финального гонга оказался в тяжелом нокдауне. Льюис, который еще буквально пару минут назад, как казалось, еле стоял на ногах, стремительно бросился на добивание и всадил в цель еще несколько мощных панчей. Нокаут.

Волков, несмотря на поражение, все еще остается одним из самых техничных и умелых бойцов дивизиона, и уступил он отнюдь не оттого, что соперник превосходит его в классе. А впрочем, это неважно. Деррик Льюис в очередной раз продемонострировал звериное чутье и сумел реализовать свои сильные стороны. Здесь не может быть никаких оправданий. Особенно учитывая, что чуть ли не каждую вторую свою победу в UFC «Черный зверь» одерживает подобным образом.

Будет интересно проследить за дальнейшим развитием карьеры обоих. Что-то подсказывает, что в топ-5 тяжелого веса как Дэрек, так и Александр обосновались всерьез и надолго.

Тони Фергюсон - Энтони Петтис.

UFC-229-Tony-Ferguson-Anthony-Pettis-Octagon-Interview_665763_OpenGraphImage

Одни из самых зрелищных бойцов современности ожидаемо закатили в октагоне красивую драку и пополнили свой банковский счет бонусом за «бой вечера». Тони Фергюсон вернулся в клетку после годичного простоя, а также тяжелой травмы колена, но показал, что все еще находится в прекрасной форме, и сумел победить идущего на спад, но по-прежнему опасного Энтони Петтиса.

Примерный рисунок боя был очевиден еще до стартового сигнала. «Эль кукуй» работал первым номером и пытался зажать оппонента у сетки. Петтис, в свою очередь, много двигался и действовал навстречу, а также поражал цель различными киками. Первое время Фергюсону было тяжело сближаться с подвижным Энтони, и почти сразу он взялся обрабатывать корпус визави фронт-киками, дабы замедлить его в дальнейшем. Петтис, естественно, знал о травмированном колене Тони и поэтому часто запускал удары именно в ту ногу, которая несколько месяцев назад перенесла операцию. Осуждать «Шоутайма» не за что - благородство в клетке едва ли уместно. Если знаешь об уязвимости соперника - надо этим пользоваться. На войне, как на войне, как говорится.

Первый раунд остался за Фергюсоном, поскольку он был активнее и количество его атак со временем начало перерастать в качество. В начале второй пятиминутки произошел уже стандартный для поединков «Эль кукуя» эпизод - бывший «временный» чемпион пропустил контратаку справа и оказался в нокдауне. Надо отметить, что Петтис блестяще умеет срабатывать подобным образом, но все-таки он не является сильнейшим панчером своего веса, и будь на его месте кто-то с более увесистым ударом, для Тони все могло плохо кончиться.

В очередной раз оказавшись в тяжелом положении, Фергюсон проявил мастерство, хладнокровие и фантастическую живучесть. «Эль кукуй» ушел от добивающей серии кувырком, после чего ногами уцепился за ногу оппонента, бросил Петтиса на себя и закрыл на его спине гард. Энтони отметился несколькими хорошими ударами в партере, но извлечь большой выгоды из доминирующей позиции не смог. Тони же, находясь на спине, нанес больше урона сопернику, жестко пробивая локтями. Одним из таких ударов он наградил «Шоутайма» глубоким рассечением.

Вскоре бойцы поднялись в стойку и сошлись в яростном размене, где оба доносили до цели хорошие атаки. Фергюсон попадал чаще, но обращало на себя внимание не это. Было видно, что Тони чувствует себя в рубке, как рыба в воде, а Петтис принимает ее, поскольку в его случае это уже вынужденная необходимость.

Зрители замерли в ожидании третьего раунда, но угол Энтони решил прекратить схватку, поскольку боец получил перелом руки. Жаль, что мы не увидели еще 5 минут этого кровавого действа, но что есть, то есть. Теперь Фергюсон все-таки должен подраться за пояс, а Петтису имеет смысл попробовать свои силы в бою с кем-то из нижней части топ-10.

Хабиб Нурмагомедов - Конор Макгрегор.

1538824582-2986

Российский чемпион в легком весе Хабиб Нурмагомедов провел первую защиту своих титулов, не просто выиграв главный поединок в своей жизни, но и сдержав каждое предматчевое обещание. Прогнозировал долгий и тяжелый вечер для соперника? Сделано. Обещал удивить ирландца в стойке? В определенном смысле, это случилось. Предсказывал, что Конор постучит в знак сдачи? Так и произошло.

Нурмагомедов действовал хладнокровно, не позволяя Макгрегору в излюбленной манере пробивать сильнейшей рукой навстречу. Хабиб сразу же отдал сопернику центр октагона и вытягивал его на себя. Конор пошел вперед и меньше, чем через минуту, пропустил тейкдаун. «Орел» бросился в одну ногу, и, по мнению автора, бывший чемпион в двух весовых категориях допустил фатальную ошибку. Вместо того, чтобы всеми силами попытаться подняться и отойти на безопасное расстояние, Конор зачем-то попытался извлечь из этого эпизода пользу и занял положение сверху. Не прошло и 20 секунд, и Макгрегор уступил позицию и оказался прижат к сетке.

Следом за одной ногой, россиянин «забрал» у соперника и вторую. На самом деле, работа Нурмагомедова в партере напоминает то, как удав проглатывает свою жертву. Медленно, но верно грозный хищник сначала обхватывает добычу, и в пасти оказывается лишь малая ее часть. Первое время она подает признаки жизни и пытается вырваться, но затем змея поглощает ее все больше и, в конце концов, доводит процесс охоты до логического завершения. Нечто подобное можно наблюдать в октагоне, когда дерется Хабиб. Сначала, оказавшись на настиле, его соперники еще относительно свободны, но секунда за секундой он методично блокирует каждую часть их тела и, в конце концов, выбраться для них представляется невозможным.

Конор, отдадим ему должное, первое время неплохо оборонялся на покрытии, не давая визави быстро улучшать позицию. И все же странно, что для кого-то это стало сюрпризом. Ирландец - далеко не профан по части бразильского джиу-дижтсу. Он имеет коричневый пояс в этой дисциплине, и в своих боях неоднократно демонстрировал способность обороняться и атаковать в партере. Разрушительные атаки россиянина на покрытии стали находить цель значительно позже, чем в боях против Эдсона Барбозы и Майкла Джонсона. Весь первый раунд Хабиб осуществлял контроль, но так пока и не смог причинить сопернику существенный урон.

Учитывая, что на выявление сильнейшего бойцам было отведено пять раундов, чемпион не стремился форсировать события. Было важно на старте встречи было забрать как можно больше сил и энергии у взрывного ирландца. Как показала оставшаяся часть встречи, эта работа принесла свои плоды.

Макгрегор демонстративно держал руки в районе пояса и вальяжно поддавливал, за что в начале второго раунда к удивлению многих был наказан. Хабиб всадил в цель мощный правый свинг, и на некоторое время «Ноториус» оказался потрясен. Нурмагомедов на некоторое время решил зарубиться с соперником в стойке и сработал хитро. Конор потерял концентрацию, приготовившись к длительному выяснению отношений «на руках», подошел к сетке и тут же пропустил тейкдаун. На этот раз россиянин уже не довольствовался одним только контролем, и до конца второго раунда наблюдалось избиение.

Тут, конечно, важно понимать - то, что Нурмагомедов соперничал с Макгрегором в стойке на равных, вовсе не означает, что их ударная техника находится на одном уровне. Во-первых, прежде, перейти в стойке, Хабиб забрал у соперника много сил, и у Конора основательно потерялась скорость и притупились рефлексы. Во-вторых, ирландец был вынужден все время находиться в ожидании тейкдауна, а посему не всегда успевал блокировать удары. Основной задачей «Орла» было не дать оппоненту причинить себе существенный урон, и с ней он справлялся.

Оба бойца изрядно потратили силы, что отразилось на неспешном начале третьего раунда. Хабибу уже не удавались быстрые тейкдауны, а удары Конора потеряли прежнюю остроту. Макгрегор был чуть точнее и активнее в стойке и, что немаловажно, не забывал пробивать в туловище соперника. На карточках судей «Ноториус» выиграл эту пятиминутку. Что ж, такое заключение как минимум не лишено смысла.

Зато лишенными смысла и всякой необходимости в принципе оказались сами судейские записки, ведь в следующем раунде наступила развязка. После недолгой перестрелки в стойке, Хабиб осуществил тейкдаун у сетки, немного поконтролировал, а затем занял позицию для удушающего, и через несколько секунд ирландец в четвертый раз в карьере сигнализировал о сдаче.

Нурмагомедов провел бой практически безупречно. Навязал свою игру, дисциплинированно выполняя установки тренера, не пропустил практически ничего опасного в стойке и довел дело до логического завершения в партере. Если не считать близкий третий раунд, это было доминирующее выступление от «Орла». В очередной раз чемпион доказал, что способен справиться с соперниками любого стиля.

Теперь было бы очень интересно все-таки увидеть Хабиба против Тони Фергюсона. Здесь, по мнению автора, интриги будет значительно больше. «Эль кукуй» невероятно умен, креативен и изворотлив в партере, а также демонстрирует чудовищную выносливость и работоспособность. Впервые в карьере россиянин может встретиться с соперником, который не только не уступает ему по этой части, а скорее даже превосходит.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое