Эпизод №1. Поветкин перестал побеждать нокаутами

Все, кто не любит Александра Поветкина, теперь имеют полное право написать, что победить нокаутом у Александра получается, только когда соперник боксирует в кроссовках. Поветкин действительно не побеждал нокаутом с декабря 2016-го и не побеждает нокаутом два боя подряд. Сначала 12 раундов с Андреем Руденко, теперь - с Кристианом Хаммером. В последний раз такое с ним было в 2010 году. Но дело не в кроссовках и даже не в том, что Поветкин вдруг стал весить меньше, чем когда-либо. При всем уважении и Кристиан Хаммер, и Андрей Руденко - боксеры не самых больших амбиций и другого класса. От фразы «это тяжелый вес, тут любой удар может стать последним» уже тошнит, и, надо признаться, Александр Поветкин должен был побеждать и в этом, и в предыдущем бою очень уверенно. И честно, отсутствие нокаута - это не трагедия, это стилистика.

f1737481460d6dd3ccbd9fc573de02365a345fccf1e50596900394.jpg

Кристиану Хаммеру и Андрею Руденко бой с Поветкиным давал неплохой гонорар и был важен как факт. Они оба проводили эти бои, как очень посредственная футбольная команда играет против «Барселоны» или «Реала». В футболе в таких случаях говорят понимающее «ну а что им играть от атаки против Роналду и компании?». И почему-то в футболе мало кто критикует «Реал», если он вдруг сыграл 0:0 с какими-нибудь датчанами в Лиге чемпионов. Скорее восхищаются другой командой: «Устояли!» Вот точно так же устояли два последних соперника Александра Поветкина. И точно так же могли бы это объяснить: «А что надо было идти и драться против Поветкина, который так хорошо умеет бить, опережая твой удар». Здесь надо просто пересмотреть, как случались самые тяжелые нокауты от россиянина: и Карлоса Такама, и Майка Переса Александр сбивал, именно предупреждая их удары.

Эпизод №2. Поветкин может бить Уайлдера

После боя с Кличко стало популярным мнение, что Александру было бы тяжело изменить результат и в реванше, и в третьем, и в четвертом бою, и через десять лет. Сразу несколько специалистов называли Кличко максимально неудобным для Поветкина по стилю. И глядя на то, как боксирует Деонтей Уайлдер, кажется, что в его лице судьба может вернуть долг Поветкину. Здесь надо продолжить начатое: да, Поветкин не смог нокаутировать Руденко и Хаммера в последних двух боях. Но для каждого из них не дать себя нокаутировать было едва ли не главной целью, и это было навыком, который они освоили лучше, чем многие другие навыки в боксе.

2bd60c154bf5cbee7571eb44588212385a345e37395c5320665520.jpg

Если представить сегодня бой Поветкина против боксера больших (с любым ударением) амбиций, то он может оказаться для Александра удобнее просто потому, что будет атаковать. И тут надо еще раз вспомнить - когда Деонтей Уайлдер атакует, его руки находятся где угодно, но только не у головы, и в этот момент он идеален для коротких огнедышащих ударов. Другой самый важный на сегодня тяжеловес, Энтони Джошуа, боксирует иначе, и, кажется, с ним может быть больше проблем, но Поветкин претендует именно на его титул.

Эпизод № 3. Как Поветкин может оказаться ненужным

Среди российских спортсменов Александр Поветкин остается неизменно одним из самых популярных, но, возможно, далеко не самым любимым. Это плохо. На самом деле Поветкин заслуживает того, чтобы за него болели. Причем болели не по-футбольному, чередуя истеричное «ослы» и «герои» от тура к туру. А болели бы как за человека, который не сделал ничего, что характеризовало бы его с плохой стороны. Да, он проиграл Кличко, но о той подготовке рассказывают леденящие душу истории. Да, он мало и скучно говорит. Но ведь в русском спорте весело и много говорят вообще единицы.

Проблема в том, что сейчас это действительно может мешать его карьере. В топ-3 тяжеловесов (по сайту boxrec, да и вообще) рядом с Поветкиным находятся Энтони Джошуа и Деонтей Уайлдер. На инстаграм Энтони Джошуа подписано 5 миллионов человек, на Уайдера - 500 тысяч, на (командный) Поветкина - 65 тысяч. Этим измеряется далеко не все, но в других измерениях цифры тоже не за россиянина. Гонорар Джошуа начинается от 10 миллионов долларов, Уайлдер зарабатывает от миллиона за бои, в которых показательно избивает оппонентов. Гонорар Поветкина за бой неизвестен. Джошуа нокаутировал 20 соперников из 20, Уайлдер 38 из 39, Александр Поветкин 23 из 33. Поветкину 38 лет, Уайдеру - 32 года, Энтони Джошуа - 28 лет...

Мы смотрим на Александра своими глазами и действительно уважаем его как большого, сильного и честного мужчину. Но чем может интересовать Александр Поветкин, если смотреть на него глазами фаната бокса из США или Англии? Стран, где не знают русский язык и даже не смогут адекватно перевести его любимое прилагательное «здравый». Там обрадовались бы, начни Александр подкалывать своих будущих соперников вот таким коллажем с подписью: «Определи чистого боксера по фото».

334b39e3eb82227dcf5d788aba158a135a345e5e9aa34878920829.jpg

Или если бы после боя он вдруг не начал хвалить Хаммера, а сделал одно важное напоминание: «Я вырубил Дюопа быстрее, чем Уайлдер, а Такама жестче, чем Джошуа». Но Александр выиграл бой решением судей и по-русски самокритично оценил себя и никого больше. Так можно получить уважение, но сложно получить большой бой.

WBA определила Поветкина как обязательного претендента на пояс чемпиона, принадлежащий Энтони Джошуа. К сожалению, путь от претендента «обязательного» до претендента реального может оказаться долгим, а у Поветкина все меньше времени.

WBA, как и любая другая организация, получает процент за санкцию на бой. С уходом Флойда Мейвезера никто не способен генерировать столько же денег, сколько Энтони Джошуа. И будет странно лишить его чемпионского пояса при условии, что каждая его защита приносит тебе процент от нескольких десятков миллионов долларов.

Команда Джошуа сейчас договаривается об объединительном бое с чемпионом WBO Джозефом Паркером. Александр Поветкин является обязательным претендентом и на пояс WBO, и на пояс WBA. И значит, кто бы ни выиграл в бою Паркер - Джошуа, Александр должен будет стать его следующим соперником.

Эпизод №4. Что на самом деле тревожило в бою с Хаммером

Куда сильнее, чем отсутствие нокаута, пугает автономность Поветкина в ринге. Если бы мы не смотрели бои ММА и не знали, что сегодня боец может исполнять комбинации на заказ от своего тренера, мы бы не обратили внимания и на действия Поветкина. Но сейчас было видно, что Александр не делал того, о чем ему кричали из угла. У Поветкина и его тренера Ивана Кирпы прекрасное взаимопонимание, но, кажется, уметь слышать угол это совершенно обособленный навык. И, по крайней мере в этом бою, этот навык не выглядел у Поветкина совершенным.

81a52b6d87c52cfb4bbc3852dd4779a75a346230e7976970924227.jpg

Частично он признал это и сам после боя, сказав, что излишне зарядился на удар и увлекся. И это плохо не само по себе, это плохо на уровне симптома. Поветкин точно так же увлеченно проигрывал Кличко. Не слышал никого и дрался слишком откровенно. И если с Хаммером можно было позволить увлекаться и не слышать подсказки, то в большом бою этого могут не простить и не понять, когда этот бой закончится. А ведь еще один большой бой с ним все-таки может случиться.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Glavnee 26.12.2017 в 10:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое