На арене Kaseya Center в Майами, штат Флорида, США стартовал основной кард турнира UFC 299, первым поединком которого стало противостояние экс-чемпиона UFC в легчайшем весе Петра Яна и Сонг Ядонга.

Стартовый раунд прошел в спокойном ритме. Бойцы стояли в центре октагона, периодически обмениваясь одиночными ударами, Ян пока точнее. В один из моментов Сонг смог перехватить ногу соперника и перевести его на канвас. Петр неплохо защищался в партере и спустя некоторое время поднялся на ноги.

Следующую пятиминутку Ядонг начал агрессивно: зажал Яна у сетки, наносил удары в клинче и пробил мощно локтем на выходе. При этом Сонг довольно часто пропускал встречный апперкот, но и сам опасно отвечает. Ближе к концу раунда уже Петр провел тейкдаун. Также у Ядонга появилась сечка над левым глазом.

В финальном раунде бойцы придерживались своего плана на бой. Оба находились в центре октагона, обмениваясь ударами с дистанции. Также оппоненты предпринимали попытки проводить тейкдауны, но получилось это сделать только у Яна, ближе к концу поединка. Последнюю минуту соперники привели в партере, при контроле Петра.

Результат боя: Петр Ян победил Сонг Ядонга единогласным решением судей со счетом 29-28, 29-28, 29-28.