Знаменитый боец UFC Олег Тактаров ответил на вопросы болельщиков.

- Олег, добрый день, чем сейчас занимаетесь?

- В основном провожу семинары с детьми, стараюсь передать свой опыт.

- То есть основная деятельность это мастер-классы?

- Нет, семинары это только процентов 10, остальное это съемки в различных фильмах.

- Давай вспомним, как ты начинал? Почему именно бои без правил?

- Я всегда хотел играть в кино. В России я выигрывал все турниры, дрался кстати на турнире «Белый дракон», там мой соперник был на 35 кг больше меня. А потом подумал, заявлю о себе в штатах и начну карьеру актера.

- Тогда ж UFC сильно отличалось от того что там сегодня?

- Да, тогда это была драка, такое глобальное затопталово, а сейчас это спорт.

- Ты же дрался голыми руками.

- Да и никогда практически не одевал защиту.

- Почему?

- Как-то одел защиту и получил в пах, она мне только мешалась, непривычно как-то. Я привык только кимоно носить.

- А кстати, не хотел никогда выступить как боец в ударке?

- Я раз выступил в профессиональном боксе и даже выиграл. (смеется), но это не мое. После 35 очень сильно сдает реакция. Борцы становятся только лучше и опытнее, а боксеры наоборот. Уходит скорость и все. Ты уже не можешь делать то, что раньше. Я как-то сам заметил, как все ушло.

- Вот ты завоевал пояс UFC с Дэвидом Эбботом, скажи а он реально такой прям злодей?

- Знаешь он был кумиром всех байкеров, такой плохиш. А сам работал учителем начальных классов. Да и мужик он не плохой, когда камеры выключались. Кстати, таких поясов, какой я выиграл только два. Один у меня, другой у Дэна Северна. И когда мне предложили его продать и предложили огромные деньги, я его спрятал от греха. Мало ли.

- А ты общаешься с кем из бывших соперников? Ну с Кеном Шэмроком например?

- Да, конечно. На днях болтал с Фрэнком Шэмроком. Мы дружим. С Кеном меньше. У него с головой какие-то проблемы. Прием стероидов дает о себе знать.

- В те годы все сидели на стероидах?

- Да, и теперь расплачиваются.

- Я помню, Гари Гудридж победивший тебя, ты его назвал тогда машиной из анаболиков, теперь у него слабоумие.

- То что они тогда принимали вскоре дало свои плоды. И теперь они платят здоровьем. Мне жаль этих ребят, они тогда травили себя, но становились намного сильнее.

- А Дэн Северн?

- Нет, уверен он чист был. Он просто большой парень. Я с ним иногда общаюсь, он правда молодец.

- А как тебе бой с Марко Руасом?

- Он мой друг, а его бывший менеджер вабще мой кореш. Я когда с Руасом дрался, помню отдыхал, курил кальян, был с бразильскими красотками. Надо было отказаться от боя, но я зачем-то пошел драться. У меня тогда в бою вылетело колено и Руас это увидел, но не пошел добивать, а сделал два шага назад. Я сумел вправить себе сам и продолжить бой. Кстати, у меня еще в рекорде самая быстрая победа за 9 секунд!

- Ты мастер в борьбе, как думаешь бразильское джиу-джитсу эффективно в ММА?

- У бразильцев есть один недостаток, они если оказываются за спиной, считают что выиграли. Если ты умеешь делать болевые ногами, и начинаешь их ломать, то они ломаются. Я много раз видел, они не понимают, как быть и виснут, как компьютер. Американцы ломаются иначе. Они перепичканы химией, и выходят убивать. И если ты выстоял, то все. Они ломаются!

- Тайсон сломался в бою с Холифилдом?

- Однозначно, он не сумел срубить Холифилда и в голове пошел надлом. Это психология. Панчеру очень тяжело если он попадает, а соперник не падает.

- Федор выиграет Гран-При?

- Должен, он хороший боец. Волевой.

- Вы простили Шлеменко?

- Да я как-то и не думал. У него умная жена и больше я уверен она не даст ему делать детских глупостей. Может перенервничал, Бог ему судья. Я это отпустил.

- Кто самый интересный в ММА для тебя?

- Если честно, то выделю Андерсона Сильву и Джона Джонса. Некоторые вещи, которые они делают мне непонятны, поэтому они у меня вызывают восхищение. Очень неординарные бойцы.

- А как удалось попасть на турнир в UFC?

- Ну я приехал, все ж знают, русский спортсмен. Тогда это был шик, предложений подраться было много. В спорте своя среда, поэтому на турнир попасть не проблема.

- А ты ж вернулся, в 40 лет даже одержал две победы, почему опять бросил ММА?

- Очень хорошее предложение из Америки пришло, поехал в кино играть. Сам не знаю, ну понимаю, что тянет сцена. А спорт это все-таки для молодых. Знаешь, что обидно?

- Что за пиво критикуют?

- Да не только. Что столько негатива на меня льется. За что? Я ведь зла не делаю. Мне в Америке столько тренерской работы предлагают, но я не хочу их тренировать, чтоб они наших побеждали. Неужели мой опыт тут никому не нужен? Ведь то, что я умею, в мире точно не знают!

- Олег, спасибо, вам.

- Я надеюсь мы все объединимся и будем развивать российское ММА вместе, а не критиковать и поливать друг друга в интернете.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил АналитеГ 30.05.2018 в 13:58

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое