Бывший чемпион мира в тяжелом весе Николай Валуев прокомментировал информацию о втором случае с положительной допинг-пробой у другого российского тяжеловеса Александра Поветкина.

- Можете сказать несколько слов об Александре Поветкине?
- Конечно, я люблю Александра Поветкина.

- Спасибо. Но инфоповод сегодня грустный. Допинг-проба Александра дала положительный результат перед поединком с Бермейном Стиверном. В результате команда канадца отменила бой.
- Они поступили нечестно. Было бы наивно ожидать от них ответную реакцию такого же рода, как повел себя сам Саша, когда было установлено, что Стиверн провалил свой допинг-тест месяц назад. Саша, несмотря на это, предложил продолжить подготовку к бою. Поэтому о чем тут говорить?

- Поветкину сейчас 37 лет. Насколько трудно в этом возрасте поддерживать физическую форму?
- Трудно.

- Есть ли у него шансы побороться за чемпионские титулы?
- Конечно.

- Даже не сомневаетесь? Он же может получить длительную дисквалификацию.
- В профессиональном боксе дисквалификация - это специфическая история. Она обусловлена тем, что это шоу-бизнес, завязанный на больших деньгах. Во многих случаях уважаемое агентство WADA молчит в тряпочку и разрешает выступать дальше после непродолжительной технической дисквалификации. Совершенно иначе WADA ведет себя по отношению к спортсменам-олимпийцам. Их могут дисквалифицировать пожизненно. Все завязано на деньгах.

- Вы сами уверены, что Поветкин невиновен?
- Не могу комментировать. Я не допинг-комиссар, который проверяет допинг-пробы.

- Но какой боксер согласится боксировать с соперником, дважды уличенном в положительной допинг-пробе?
- Редкий.

- Припоминаете какие-нибудь случаи. связанное с допингом у других боксеров?
- Очень памятен бой, когда Костя Цзю проиграл Винсу Филлипсу. Я там присутствовал и видел, какие удары Филлипс пропускал. Потом выяснилось, что он находился под действием кокаина. Но это было установлено позже.

- И даже постфактум бой не признали несостоявшимся.
- Да. А про Поветкина я не хочу давать дальнейших комментариев, пока не будет вскрыта проба Б.

- В целом, вся эта ситуация не похожа на заговор, учитывая, что недавно был заслушан второй доклад Макларена?
- Не выстаиваете вы этих конспирологических теорий. Может быть, а может - нет. Как об этом можно сейчас утвердительно говорить? Нельзя. Даже не имеем права.

Бой за звание временного чемпиона мира WBC в тяжелом весе Поветкин - Стиверн должен был пройти 17 декабря в Екатеринбурге.

Напомним, действующим чемпионом WBC является американец Деонтей Уайлдер, продолжающий восстанавливаться после травм, полученных в последнем поединке.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 17.12.2016 в 17:48

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое