Сегодня закончился самый ожидаемый боксерский поединок уходящего года,поединок за три чемпионских пояса (WBA,WBO и IBF) в полутяжелой весовой категории.На ринге встретились два непобежденных соперника,два больших мастера своего дела Сергей Ковалев и Андрэ Уорд.

Сам факт быстрой организации данного боя порадовал с самого начала.Боксеры не начали ломаться,выдвигать условия,а просто поставили свои подписи под контрактами на бой и начали готовиться к нему.

Бой выдался достаточно ровным и близким и по окончании 12-раундов единогласным решением судей победа была присуждена американцу Андрэ Уорду.Все трое судей отдали свое предпочтение американцу со счетом 114-113. Надо признать,что бой для судейства был крайне тяжелым .Победу можно было отдать как в одну,так и в другую сторону,также можно было объявить ничейный результат (самый справедливый из всех на мой взгляд).

Поединок я посмотрел дважды и дважды у меня победил Андрэ Уорд со счетом 114-113.Опишу сам поединок парой слов.Подробно расписывать не буду,а выскажу свое мнение и рассскажу про те моменты,которые явно выделялись (для меня) в бою.

Ковалев начал бой очень хорошо.Выглядел намного мощнее соперника,швырял и гонял Уорда как ребенка.Во втором раунде Сергей сумел отправить соперника в нокдаун,но Уорд достаточно быстро поднялся и сумел продолжить поединок. После нокдауна я начал думать,что Уорду конец,ведь Ковалев отлично умеет добивать соперников,но надо отдать должное Уорду,добить он себя не дал,более того смог медленно переломить бой в свою сторону.После второго раунда Сергей начал действовать очень однообразно,охотился за головой,перестал работать сериями и вообще не работал по корпусу,тупо выцеливал голову и заряжался на один удар.Ударов по корпусу в бою у Сергея как кот наплакал,можно было бы посчитать на пальцах одной руки. Почему тренерский штаб не делал акцент на работе по корпусу - большой вопрос.Ведь он боксер-агрессор,он должен много работать по корпусу передвигающегося соперника,сбить его дыхание,замедлить передвижения. Всего этого не было. Тактически бой был проигран командой Ковалева.Неужели тренерский штаб и даже он сам не понимали,что работа по корпусу нужна ему как воздух в этом бою?За весь бой Джексон не сделал ни одной корректировки по ходу боя,не давал никаких советов,вот поэтому Сергей и работал однообразно,а это то,что нужно такому боксеру как Уорд.Никаких сюрпризов Ковалев Уорду не смог приподнести,кроме нокдауна конечно. Я лично считаю одну из основных причин поражения именно неправильную тактику на бой.Зная что ты дерешься в Америке с американцем и с американскими судьями,чувствуя по ходу боя,что он не совсем однозначен,то надо менять рисунок боя,обострять,стараться работать сериями не идти на поводу у соперника.Ничего из это не было сделано ни Сергеем,ни его тренером.

Уорд в свою очередь после тяжелого начала подстроился под Ковалева,смог навязать тому свой рисунок боя.Сколько бы не ругали американца,но боксер он прекрасный.Тактически и технически гениальный боксер. Уже с третьего раунда стало ясно,что к сопернику он начал привыкать и пристреливаться потихоньку. Андрэ бой провел совершенно иначе,чем Ковалев. Очень много работал по корпусу и это принесло свои плоды - Сергей во второй половине поединка заметно просел и замедлился. В корпус летело и с левой и с правой и джебы и в клинче в корпус Уорд навтыкал по самое не могу,у Сергея под конец поединка бока были багрового цвета.(Все это вышеописанное должен был делать Сергей,но почему-то не делал).С 6-го раунда Уорд окончательно привык к сопернику и начал действовать уверенее и самое главное не давал сопернику особо развернуться.

Не хочу никак оправдать Уорда и принизить заслуги Сергея в этом бою,но надо признать,что Уорд далек от своего пика. Не было в нем той былой скорости и резкости,видимо простои и травма плеча сказались на нем. Раньше больше работал сериями,теперь больше работает одиночными ударами. В защите тоже он просел,много начал ловить и это видно по последним его боям,но мастерство осталось,не зря говорят,что его не пропьешь. Даже такого Уорда хватило,чтобы как минимум выдать очень конкуретный поединок лучшему боксеру этой весовой категории

Что касается политической подоплеки,то я ее тут не хочу видеть,просто потому,что держу в голове более очевидные засуды американских боксеров в родных стенах,где победы американцев были намного более очевидные,чем в сегодняшнем бою.Например: Хулио Сезар Чавес - Пернелл Уитакер,просто позорная ничья одного судьи в бою Мейвезер-Альварес,Тринидад-Де Ла Хойа(любимец большей половины американцев на минуточку) и таких неоднозначных результатов можно найти немало,если копнуть глубже. Лично я виню не сколько судей,сколько бездарный план на бой в углу Сергея,вот и все.

Поклонникам Крашера не унывать,Сергей отлично боксировал и показал себя великолепным боксером с таким сложным соперником.Он также заслуживал победы,но удача сегодня была на стороне Уорда.Такое бывает и расстраиваться не стоит,надо работать,делать работу над ошибками и выходить на реванш.Будем ждать матч-реванш.Думаю проблем с его организацией не будет. Всем хорошего настроения и приятного вечера.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Iron 20.11.2016 в 23:26

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое