Сегодня в возрасте 88 лет из жизни ушла легенда французского кино Жан-Поль Бельмондо. До того, как стать звездой театра и кино, он подавал большие надежды в качестве боксера и даже входил в состав сборной Франции в полусреднем весе.

Бельмондо любил бокс настолько сильно, что однажды воплотил боксера на экране, и именно этот спорт, по признанию актера, спас ему жизнь после перенесенного инсульта в 2001 году.

Жан-Поль был хулиганом с самой юности, когда часто попадал в различные передряги, заканчивающиеся драками: за это его трижды исключали из разных школ. Чтобы хоть как-то давать такой энергии правильный выход, родители будущего актера отдали его в спортивные кружки.

На первых порах Бельмондо занимался велоспортом и футболом, где был вратарем. Но оказавшись в боксерском зале, Бельмондо сконцентрировался именно на нем. Он фанател от звезды среднего веса Марселя Сердана: боксер и вдохновил Жа-Поля начать спортивную карьеру.

В сентябре 1948 года Бельмондо слушал эфир из Джерси-Сити, где Сердан дрался за титул чемпиона мира против Тони Зэйла, которого нокаутировал в 12-м раунде, став новым чемпионом мира. Уже на следующее утро Бельмондо был в боксерском зале.

Он начал выступления в полусреднем весе. Всего за 15 победных поединков Жан-Поль стал чемпионом Парижа и входил в состав сборной Франции. Он всерьез раздумывал над переходом в профессионалы, но все же предпочел боксерской карьере актерскую.

«Я любил бокс, но остановился, потому что хотел полностью посвятить себя театру. Чтобы стать чемпионом, надо отказаться от всего. Но я не был к этому готов», - вспоминал Бельмондо.

К тому же во время одного из поединков ему сломали нос, поэтому Бельмондо не без оснований полагал, что это может помешать ему в карьере актера. Несмотря на то, что ему довелось оставить ринг, бокс до последних дней жизни увлекал легенду французского кино, а в 1963 году в фильме «Старший Фершо» Бельмондо сыграл боксера-неудачника: авантюриста, ушедшего из спорта и решившего ограбить своего нового босса - жуликоватого банкира.

Бельмондо можно было часто увидеть на боксерских поединках. В марте 2012 года он в компании Жана Рено приехал в Дюссельдорф поддержать соотечественника Жана-Марка Мормека в поединке против Владимира Кличко. Но Кличко-младший тогда был машиной и без труда переехал француза за четыре раунда.

В 2001 году Бельмондо перенес инсульт, из-за которого он был вынужден на семь лет взять паузу в карьере. По словам Жан-Поля, именно бокс помог ему справиться с пережитыми трудностями:

«Спорт спас меня больше с точки зрения умственного настроя, нежели в отношении физического состояния, в котором я находился. Это требовало борьбы, как в боксе. Мне нравилось выбрасывать удары, но когда я его пропускал, мне приходилось менять тактику и защищаться, чтобы продолжать борьбу. Во время болезни было то же самое».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Mr. Mansfield 07.09.2021 в 07:54

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое