Лучший боксер 80-х годов «Великолепный» Марвин Хаглер ураганом проходился по храбрецам (или безумцам), которые осмеливались бросить ему вызов. До звания лучшего боксера в истории его отделяла только одна преграда, которую он должен был покорить в 1987 году - это Шугар Рэй Леонард.

ЭПОХА

После ухода с ринга Мохаммеда Али и до появления Майка Тайсона в тяжелом весе начался кризис. При всем уважении к Ларри Холмсу, его победы восторгов не вызывали. С Тревором Бербиком он промучился все 15 раундов, Джерри Куни был серьезно переоценен, а побежденного им Али, уже пару лет назад «победил» синдром Паркинсона. После поражений Холмса Майклу Спинксу в тяжелом весе вообще начался хаос, как после развала СССР. Уйма золота, но без владельца - хватай, кто может!

Зрители ждали новых героев, а тяжелый вес пустовал. Но герои были. В среднем весе в 80-е годы появилось невероятное поколение, и каждый из боксеров мог долгие годы мог быть лучшим в другое время, но им пришлось выявлять лучшего из лучших.

Мустафа Хэмшо, Вито Антуфермо и Уилфред Бенитес были бескомпромиссными бойцами, но даже они оставались в тени, когда на ринге появлялись Роберто Дюран, Томас Хернс, Марвин Хаглер и Шугар Рэй Леонард.

К 87-му году этот квартет практически полностью «передрался» внутри себя. Не было лишь одного боя: Хаглер - Леонард. «Великолепный» перебоксировал Дюрана, а затем в трех раундах «снес» Хернса. Шугар Рэй также победил этих боксеров. Проигрывая по очкам, он нокаутировал Хернса в 14-м раунде, и, проиграв Дюрану по очкам в первом поединке, он вышел победителем во втором, когда панамец демонстративно отказался продолжить бой в восьмом раунде.

С обоими соперниками Леонард разобрался еще до 82-го года. Хаглер сделал это спустя три года. Но очной встречи все время что-то мешало.

ПРЕЛЮДИЯ

Леонард, прозвище которого переводится скорее не как «Сахар», а как «Милашка», «Обаяшка» или «Очаровашка», из-за проблем с сетчаткой левого глаза был вынужден покинуть ринг, но не бокс. Он постоянно присутствовал на боях Хаглера, выступал в качестве эксперта, и даже брал интервью перед боями. В 86-м году после победы Хаглера над Джоном Мугаби, Леонард неожиданно сделал заявление:

«Я находился рядом с рингом, сидел с Майком Джеем Фоксом, - сказал Леонард. - У нас было несколько бутылок пива. Я следил за тем, как Мугаби работает против Хаглера, в то время все просто наблюдали, как Хаглер его бьет. Выпив пива, я сказал: «Майкл, эй Майкл, я могу побить Хаглера». Он ответил: «Рэй, лучше выпей еще». Я сказал: «Обязательно, но я все равно могу побить Хаглера».

«К словам «Милашки» едва ли кто-то отнесся серьезно. За последние пять лет тот провел только один бой, а Хаглер в эти сроки выглядел «Майком Тайсоном в миниатюре». Ну, или современным Мэнни Пакьяо. Никто не выдерживал его многочисленных серий атак и ни один боксер не мог отправить его даже в нокдаун (нокдаун в бою с Хуаном Ролданом был ошибкой рефери, - прим. ред.).

У Хаглера были поражения, но в поединке с Бобби Уотсом Марвина «ограбили», как Остапа Бендера на румынской границе, о чем и написали все газеты. Уилли Монро действительно победил Хаглера, но только потому, что Марвин во втором раунде сломал нос и не мог дышать. Были две ничьи. В бою с Антуфермо «Великолепный» был «ограблен» второй раз, а его ничья с олимпийским чемпионом Шугаром Рэем Силесом вызывает закономерный вопрос: как двое судей умудрились по итогам 10 раундов поставить счет 99:99? Впоследствии со всеми своими обидчиками Хаглер провел реванши. Все соперники были нокаутированы.

После боя с Мугаби Хаглер отправился отдыхать на Карибы, а Леонард будучи в здравом уме и твердой памяти повторил на национальном телевидение: «Я знаю, как победить Хаглера». Вернувшись в штаты, Марвин подумывал завершить карьеру, но за дело взялся промоутер БобАрум, который гарантировал Хаглеру 15 миллионов долларов за бой, а Леонарду - 11. Плюс доходы от продажи телевизионных прав позволили боксерам получить рекордные по тем временам гонорары. И 18-го августа Хаглер объявил о поединке.

БОЙ

  • Associated Press: 117-112 Хаглер
  • Baltimore Sun: 7-5 по раундам Леонард
  • Boston Globe: 117-111 Леонард
  • Boston Herald 116-113 Леонард
  • Chicago Sun-Times: 115-114 Хаглер
  • Chicago Tribune: 7-5 по раундам Хаглер
  • HBO Judge Harold Lederman: 115-113 Леонард
  • Houston Chronicle: 115-114 Леонард
  • KO Magazine: 118-111 Леонард
  • New York Daily News: 117-111 Леонард
  • New York Post: 114-114
  • New York Times: 114-114
  • Newsday: 115-114 Hagler
  • Oakland Tribune: 117-112 Леонард
  • The Ring: 115-113 Леонард
  • San Jose Mercury-News: 116-115 Хаглер
  • United Press International: 116-112 Леонард
  • Washington Post: 114-114

6 апреля 1987 года боксеры вышли на ринг. Уже после второго раунда стало понятно, что Леонард не врал и даже не преувеличивал. Он действительно знал, как побить Хаглера. Причем едва ли можно упрекнуть «Марвелуса» в плохой форме. Он исправно бегал за «Милашкой» по всему рингу и размахивал своими чугунными руками, но Леонард порой даже вопреки законам физики и боксерской логике находил возможность избежать встреч с «утюгами» соперника. Он нырял под руки, резко менял направление и, кажется, использовал телепортацию.

Нет, он не устраивал клоунады и не делал из Хаглера дурака, Шугар Рэй словно повторял все лучшее, что делал Али, при этом приговаривая: «Наивный Мохаммед, он считал себя лучшим боксером мира. Ерунда, он просто не видел меня». Анджело Данди готовил Али к боям с Джорджем Форманом, Джон Фрейзером, Кеном Нортоном и Леоном Спинксом. Али выигрывал, принимая на себя тонны ударов. И тот же Данди подготовил Леонарда, который победил Хаглера, толком не пропустив ничего.

Мнения судей разделились. Один отдал победу Хаглеру, двое других - Леонарду. Один из судей Хосе Гуэрра поставил в пользу «Милашки» 118-110, чем вызвал гнев Пэта Петронелли, тренера Хаглера. «Его нужно посадить в тюрьму! - заявил Петронелли. Примечательно, что изначально вместо Гуэрры бой должен был судить англичанин Харри Гиббс, который как раз не устроил команду Хаглера. После просмотра боя у себя дома Гиббс отдал победу Хаглеру.

Это был последний бой в карьере Хаглера, а история сильнейших средневесов 80-х годов (а может и в истории) завершилась триумфом Леонарда, который после поединка в третий раз завершил профессиональную карьеру (позже он сделает это еще дважды).

Хаглер предлагал провести реванш в кратчайшие сроки. И, учитывая, как Марвин расправлялся со своими обидчиками, кто знает, как бы этот бой завершился. Скорее всего, победой Хаглера, который никогда не повторял ошибок. Это понимал и Леонард. Он от повторного боя отказался. Но через пять лет сам предложил Хаглеру реванш.

К тому времени Марвин осел в Италии и стал сниматься в кино. Он ответил отказом. Хаглер уже был далек от идеальной формы, но при этом оставался страшно богатым. Реванш уже потерял для него всякий смысл.

Кроме того, Хаглер признавался, что в своем сердце всегда знал: «Я выиграл тот бой. Рэй это тоже понимает, но он никогда не признает».

СЧЕТ РАУНДОВ. ВЕРСИЯ SOVSPORT.RU

БОКСЕРЫ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Счет

Леонард

10

10

9

10

10

10

10

9

9

10

10

10

117

Хаглер

9

9

10

9

9

9

9

10

10

9

9

9

111

Счет судей: 118-110, 113-115, 115-113

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 11.02.2017 в 17:59

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое