Микки Уорд, которому сейчас 56 лет, никогда не уезжал из Лоуэлла. Это тот самый город, где в 1978 году он начал делать себе имя в боксе, являясь молодым парнем мечтающим о красной куртке на «Золотых перчатках».

«Зелёные куртки были для неудачников. Победители носили красные», - вспоминает Уорд.

Кто-то может подумать, что это печально, что после трёх миллионов долларов гонораров за поединки против Артуро Гатти и голливудского фильма («THE FIGHTER») посвящённого его жизни и карьере Уорд по-прежнему живёт на Стивенс-стрит в Лоуэлле со своей женой Шарлин и их бульдогом G.G.Girl. Для обычного парня, который всё ещё работает на стройке, чтобы оплачивать счета, это нормальная жизнь на пенсии по боксу.

Для Уорда, путешествия в находящийся в часе езды Бостона, должно казаться чем-то похожим на возвращение к месту преступления. Именно здесь, в 1997 году Уорд провёл свой единственный настоящий бой за титул чемпиона мира - поединок за пояс по версии IBF в суперлёгком весе против Винса Филлипса. Когда в третьем раунде поединка над левым глазом Уорда открылась ужасная рана, женщина-врач в рингсайде Патти Йофи остановила бой несмотря на протесты Уорда и его тренера Микки О'Кифа.

Но то, что в тот момент выглядело как конец, на самом деле стало для Уорда только началом. Микки продолжил карьеру боксёра и участвовал в нескольких поединках калибра «Боя года» - с Эммануэлем Огастесом, Реджи Грином, Ши Неари, Антонио Диасом и конечно боях против Артуро Гатти. Орошая ринги кровью и потом Уорд благодаря проявленным характеру и воле к победе вписал своё имя в историю бокса.

Побеждая или проигрывая Уорд (38-13 с 27 нокаутами с 1985 по 2003 год) оставался целиком и полностью преданным боксу и сегодня остаётся любим и уважаем за это. В интервью метко прозванный «Гордостью Лоуэлла» Уорд на время снял защиту, чтобы честно прокомментировать самые разные интересные темы, от Деонтэя Уайлдера до Дики Эклунда и Дональда Дж. Трампа.

На что Ваша жизнь в Лоуэлле похожа в наши дни? Как выглядит обычный день отставного бойца Мики Уорда?
Я всё ещё работаю. Я работаю в Newport Construction, на производстве бетона и асфальта. Я взял некоторое время перерыва от бокса. Честно говоря, я перегорел. Я сейчас далёк от этого. Я вернусь через год или около того, но мне нужно немного времени.

Для большинства фанатов именно благодаря Вашему бою с Альфонсо Санчесом в андеркарте Де Ла Хойя-Уитакер PPV Вас впервые узнали. Дикторы HBO изображали вас непрофессионалом, прежде чем Вы нокаутировали Санчеса одним ударом. Они были непрофессиональны? Что Вы думаете о комментаторах бокса в целом?
Они были немного резкими, но честно говоря я не дрался так, как должен был. Я заслужил такое отношение? Нет, но это их работа. Теперь я дружу с Ларри Мерчантом и Роем Джонсом. Рой был тем, кто дал мне встряску. Рой знал, что я могу показать себя лучше и я сделал это, оставаясь там. Я мог сдаться. Я мог прогнуться. Я мог бы просто уйти из бокса, да что угодно. Но я сказал «К чёрту», меня вырубят, прежде чем я уйду (смеётся).

После трилогии с Гатти Вы ушли в отставку, став тренером Артуро. Вы также работали с Шоном Эклундом и Джои МакКриди. Почему Вы больше не тренируете боксёров? Не слишком ли сложно тренировать бойца, которому не хватает преданности, которой обладали Вы?
Я перегорел и остыл. Я был во Флориде, тренируя бойцов Майка Тайсона. Я был с тренером Германом Кайседо когда он работал с тяжеловесом Луисом Ортисом. Я тренировал там ребят, но вернулся. Я получил предложение сделать что-то здесь, что ещё не материализовалось, но находится в разработке. Так что я вернулся к строительству тротуаров, как я занимался этим много лет назад. Не каждый боец ​​должен быть похож на меня. У всех свои стили, своя рабочая этика. Но если у вас нет хорошей рабочей этики, я не буду работать с вами.

Какие воспоминания у Вас о той ночи, когда Вы сражались с Винсом Филлипсом за титул чемпиона мира? Вы были остановлены на рассечениях, проиграв TKO. Считаете ли Вы, что бой не нужно было останавливать?
Честно говоря, доктор Пэтти спасла меня, остановив этот поединок. Я отправился в больницу и там врач сказал, что ещё один удар и я мог бы стать слепым на один глаз, потому что рассечение проникало в мышцы. Все были в бешенстве от остановки боя. Все бросали пиво, в том числе моя чёртова семья (смеётся). Но задним числом доктор тогда спасла мою карьеру, потому что не останови она бой я мог бы ослепнуть. Она отличная женщина.

Как Вы оцениваете американского чемпиона мира по версии WBC в тяжёлом весе Деонтэя Уайлдера? «Бронзовый бомбардировщик» так же хорош или лучше, чем британец Энтони Джошуа?
Уайлдер против Джошуа будет хорошим боем. Деонтей Уайлдер адский боец. В первом бою против Ортиса он показал мне то, чего не показывал ни в одном из своих других боёв. Он был потрясён очень серьёзно и он сумел выстоять. Это настоящий чемпион. Я думаю, что Уайлдер - лучший тяжеловес. Он показал, что у него есть яйца и сердце. У него есть воля. Он не просто говорит, он делает. Это показывает мне, и я знаю, что он воин.

Какова самая большая разница между боксом, который вы оставили в 2003 году и боксом, который вы видите сейчас с завышенными PPV и «супер боями», которые не происходят в нужное время?
Сейчас столько денег и столько титулов, что ты практически можешь сражаться с обычным парнем и зарабатывать столько же, сколько в поединке с хорошим бойцом. Так что бизнес хорош для бойцов, но не для фанатов. Плата за трансляцию сейчас составляет сто баксов, и если вы купив трансляцию получаете возможность увидеть бой с бомжом, вы облажались.

В начале своей карьеры вы несколько раз сражались в Атлантик-Сити в казино Трампа. Был ли он хорош для бокса? Вы когда-нибудь встречались с ним? Является ли Трамп хорошим президентом Соединенных Штатов?
Не вдаваясь в политику, я познакомился с Дональдом много лет назад, когда сражался в Трамп Плаза и других его отелях. Он очень хороший парень. Он любит бокс и он большой фанат бокса. Он мне нравится. Вы знаете он говорит то, что все думают, поэтому некоторые люди не любят его. Это нормально, если тебе не нравится то, что мне нравится. Лично мне он нравится.

Что сделало Вашего сводного брата Дики Эклунда таким мотивирующим тренером? Несмотря на все его личные проблемы, он был именно тем, кто нужен был Вам чтобы добиться успеха. Почему это так верно?
Он сумасшедший. Он знал меня, и я знал его. Несмотря на то, что я был избит большей частью в моей ранней карьере, он был хорош для меня. Мы помнили я - личность и он личность. Что бы он ни делал, я не могу ему помочь в его проблемах. Он должен помочь себе сам. Я могу предложить ему помощь, но в конечном итоге он должен помочь себе сам. Он знает, что у него проблема, и он должен ее исправить. Я за него, но он должен сам бороться с проблемами.

Бог упокоит его душу, Артуро Гатти умер в 2009 году. Тайна его смерти не раскрыта. Как Вы думаете, что на самом деле произошло в Бразилии и считаете ли вы, что его жена была причастна к смерти Артуро?
Я не хочу говорить, была ли она связана с этим или нет. Кто, чёрт возьми, знает? Я не думаю, что Артуро был таким человеком, чтобы свести счёты с жизнью, но я не могу винить ее, потому что я не знаю. Это грустно.

Физически Вы заплатили высокую цену, чтобы перейти от относительно неизвестного боксёра к статусу живой легенды. Стоило ли это того? Вы бы сделали это снова, чтобы стать тем, кем являетесь сегодня?
Чертовски верно! У меня были сотрясения мозга. У меня диагностирована CTE (хроническая травматическая энцефалопатия). Я оставлю свой мозг для исследований, когда моя жизнь завершится. Я участвую в исследованиях хронической травматической энцефалопатии. Люди спрашивают меня, боксировал бы я вновь. Я был бы таким же. Это моё. Вы живете с этим. Я ничем бы не отличался.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 24.02.2020 в 13:24

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое