Автор: агенство LETA

Перевод с латышского: Karīna Ozoliņa

Организаторы Мировой Боксерской Суперсерии рассматривают несколько мест для проведения полуфинала в крузервейте между латышом Майрисом Бриедисом и украинцем Олександром Усиком, в беседе с агенством LETA открыл один из отцов турнира Калле Зауерланд, восхищенный латвийской публикой.

Агенство LETA уже сообщало, что в ночь на воскресенье в четвертьфинальном бою Мировой Боксерской Суперсерии Бриедис победил кубинца Майка Переса, пройдя в полуфинал и защитив чемпионский пояс WBC.

Бриедис был лучшим в двенадцатираундовом бою, победив по очкам. Победу ему отдали все трое судей - 116:110, 115:111, 114:112.

Зауэрланд выразил удовлетворенность проведенным боем, подчеркнув огромную роль латвийских болельщиков.

"Болельщики обеспечили сенсационную и захватывающую атмосферу. Подобное световое шоу и концепцию мы можем наблюдать в Лас-Вегасе. В Суперсерии используется намного больше световых эффектов, чем в других боксерских мероприятиях. Отлично отработанный сценарий мероприятия может не сработать, если зрители не играют свою роль. Но на сей раз зрители играли свою роль. Толпа накалила атмосферу, создав давление на Бриедиса. Было видно, что и Перес зарядился от нее, сделав этот бой особо ожесточенным. Фантастическая атмосфера. Рига попала на боксерскую карту мира. Город, в котором рождаются настоящие воины", рассказывал Зауэрланд.

Дуэль Переса и Бриедиса стала самым впечатляющим бойцовским мероприятием всех времен в Латвии. Зауэрланд обнародовал, что бой посетили 11 152 зрителя, но окончательное количество еще будет уточнено.

"Около 11 000 зрителей - достаточно большое количество. Для нас важно, чтобы собравшиеся позаботились о великолепной атмосфере. Я организовывал бои с участием Миккеля Кеслера (датчанин, бывший чемпион WBC и WBA), где было только 5000 зрителей, но ощущение как будто 100 000. Если посмотреть видео боя Переса и Бриедиса, картинка и звук такой, как будто находишся на футбольном стадионе (Григорий Стангрит в своем комментарии тоже невольно назвал Арену Рига стадионом, хотя это холл, построенный к Рижскому чемпионату мира по хоккею 2006 года со средней вместительностью 10 000 зрителей, прим. переводчика). Это фантастика", разъяснил Зауэрланд.

За дуэлью Бриедиса и Переса на телеэкранах можно было наблюдать в около 150 странах мира.

"В США ее можно было смотреть на одном из больших каналов - AT&T, в Великобритании бой транслировал канал ITV. Также поединок можно было наблюдать и во всем остальном мире - в Южной Америке, Африке, Австралии, Азии и др. Это была хорошая реклама Бриедису, Кубку Мухаммеда Али, а также Риге и Латвии", подчеркнул Зауэрланд.

В небывалом в мировой истории бокса турнире восемь лучших боксеров тяжелого веса в формате плей-офф борются не только за приз имени легендарного Мухаммеда Али, но и за чемпионские пояса WBC, WBO, IBF и WBA. Также восемь боксеров соревнуются в категории суперсреднего веса и планируется, что в обоих категориях боксеры между собой разделят призовой фонд в 50 миллионов долларов США.

"Зрителям нравиться этот турнир. Не вижу рисков неудачи. У турнира выдающееся продюсирование, что не может не нравится. У него великолепный сценарий, по которому лучшие встречаются с лучшими. Если в спорте лучшие борются с лучшими, ничего не должно пойти не так. Чрезвычайно редко что-то идет не так. Уже сейчас известен дальнейший сценарий турнира. Обычно после такого боя задаются вопросы о том, кто следующий противник и когда состоится следующая дуэль. Уже сейчас известно, что это будет Усик и бой пройдет в январе. Будет полуфинал, в котором будут объединены два пояса. У масс-медиа уже сейчас готова легенда, которую можно использовать сразу, не нужно искать промоутера, все перед глазами", констатировал Зауэрланд.

В полуфинале Суперсерии Бриедис помериться силами с украинцем Усиком, в своем четвертьфинале победившем немца Марко Хука. Все-же Зауэрланд отказался открыть, станет ли местом проведения боя одна из родин боксеров.

"Это может быть и Рига, и Киев или какое-нибудь другое место. Как вариант рассматривется и США, где видим большую возможность. Дуэль Бриедиса и Усика значимый бой - чемпион WBC против Олимпийского чемпиона, первого номера и фаворита турнира. Это будет востребованный бой. Рига имеет весьма хороший шанс претендовать на этот бой. Безусловно это место, где хотелось бы еще что-нибудь организовать. Место проведения полуфинала будет объявлено примерно в то время, когда пройдет последний четвертьфинал, который состоиться 27 октября, следовательно, у нас мало времени", рассказал Зауэрланд.

На данный момент тридцатидвухлетний Бриедис за карьеру победил во всех 23 профессиональных боях, в 18 случаях нокаутировав противника. Предыдущую дуэль он провел 1 апреля, когда в Дортмунде единогласным решением в двенадцатираундовом поединке победил местного фаворита Марко Хука и стал первым латвийским боксером, завоевавшим чемпионский пояс в какой-либо из престижнейших версий, став чемпионом WBC.

Тем временем в другой ветке чемпион IBF Мурат Гассиев из России помериться силами с поляком Кшиштофом Влодарчиком, затем победитель этой дуэли встретиться с чемпионом WBA Юниелем Дортикосом из Кубы, который две недели назад победил россиянина Дмитрия Кудряшова.

УТОЧНЕНИЕ: В 21:06 агенство LETA распространило информацию, что по словам Майриса Бриедиса бой состоиться 20 января. Место, как говорилось прежде, будет объавлено в конце октября.

http://www.tvnet.lv/sports/cinas_sports/679853-briedis_ar_usiku_cinisies_20_janvari_bet_lidz_tam_plano_treneties_arzemes

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое