Эксклюзивное интервью известного российского тяжеловеса Максима Власова, в котором он ответил на вопросы, заданные читателями нашего сайта.


1. Если бы была полная свобода выбора, то какого бы промоутера Вы выбрали и почему? И кем бы точно не стали сотрудничать и почему?

1. Выбрал бы того, который предложил наилучшие условия, и при этом имел хорошую репутацию.

2. Некоторые профи высокого уровня очень щепетильно относятся к выбору перчаток. Насколько сильно это может влиять на рисунок боя?

2. Это может кардинально поменять рисунок боя! К примеру, когда я начинал свою профессиональную карьеру в 2005 году, индустрия Бокса в России была ещё не так хорошо развита, и достать хорошие боевые перчатки на бои было не просто. Приходилось выступать в перчатках Green Hill и им подобным, у которых ударная часть была очень объёмная и нанести плотный удар было сложно! При том, что я и не обладал сильным ударом! В связи с этим мои первые 8 боёв проходили всю дистанцию и не было даже нокдаунов! Но когда я приехал в США и мне на бои стали давать настоящие перчатки Everlast, я начал заканчивать бои досрочно!

3. Насколько тяжело перестраиваться по ходу боя с одного рисунка на другой?

3. Лично мне не сложно. Я достаточно универсальный боец и могу уверенно действовать в любых ситуациях, как в ближнем бою, так и на дистанции.

4. Многие боксёры сейчас очень сильно гоняют вес к боям и выходят на взвешивание как "выжатый лимон". Как им удаётся всего за сутки вернуть хорошие кондиции?

4. Сейчас наука шагнула далеко вперёд и познания в области сгонки веса и последующего восстановления находятся на высоком уровне в открытом доступе. И если соблюдать все инструкции, можно без ущерба восстановиться к бою. Поэтому для большинства спортсменов это не проблема.

5. В былые времена после нокдауна боксёру совсем не давали времени придти в себя, а соперник зачастую даже не отводился в нейтральный угол. Насколько это сейчас выглядит диким с точки зрения проф. бойца? Подписались бы Вы на такое, если бы была возможность?

5. Бокс, как и многое в нашем мире, прогрессирует. То, что раньше считалось нормой, сейчас может показаться дикостью. На мой взгляд, современные правила гораздо гуманнее. И я думаю это правильно, т.к. бокс, в первую очередь спорт, а не бои на выживание! Но, если бы правила остались прежними, я бы всё равно выходил в ринг.

6. Насколько для вас приемлемы силовые тренировки со штангой/гантелями при подготовке к бою?

6. Абсолютно приемлемы. И я считаю даже необходимыми такие тренировки. Но очень важно делать их своевременно.

7. Всегда ли соблюдаете режим сна и отдыха?

7. Стараюсь. Но не всегда получается.

8. Насколько серьёзно относитесь к диете? Какая у вас диета вне подготовки и во время подготовки.

8. Вообще, считаю питание одним из важнейших элементов жизни спортсмена. От того что и как ты ешь зависят твои результаты. У меня нет никакой особенной диеты. Есть просто принципы, которым я придерживаюсь, и немного корректирую количество потребляемых калорий, если мне нужно сбросить вес.

9. Следите ли вы за давлением, сердцебиением до/во время/после тренировок? Если да, то как это учитывается в планировании тренировочного процесса?

9. Стараюсь контролировать давление и пульс по утрам. Если один из показателей значительно превышает норму, сбрасываю нагрузку. Так же использую пульсомер на тренировках по физподготовке и не допускаю подъёма пульса выше допустимых значений.

10. Делаете ли какой-либо анализ крови (ЭКГ сердца и т.д.) перед или во время тренировочного процесса? Или этим занимаются тренеры? (Или не занимаются вовсе?:)

10. В основном, медицинские обследования делаю только перед боями.

11. Что для вас важнее: победа любой ценой, пусть даже она добыта путём многочисленных нарушений правил? Или же лучше поиграть, но проявить себя ярко, заслужив уважение болельщиков?

11. Не смотря на то, что бокс достаточно жестокий вид спорта, считаю в нём не место подлости и злобе! Поединки сопряжены с риском для жизни, и нарушения правил могут закончиться тяжёлой травмой. Поэтому для меня это не приемлемо ни при каких обстоятельствах. Лучше я достойно проиграю, чем услышу негативную реакцию болельщиков.

12.Как часто употребляете алкоголь? Ну и вообще отношение к никотину, алкоголю, вредным привычкам(если нет, то ранее употреблял?).

12. Алкоголь употребляю редко и в небольших количествах. Не считаю, что можно нанести вред своему здоровью, если употреблять умеренно. А вот к никотину и всему остальному отношусь крайне негативно!

13. Как "отмечаете" победы в боях?

13. Дома с семьёй.

14. Сколько получаете денег "на руки" за бой? Помимо бокса есть ли еще какая-то работа или доходы от выступлений позволяют не заморачиваться?

14. Сколько, сказать не могу. В каждом бою по разному. Не скажу что зарабатываю много, но в принципе, на жизнь хватает. Бокс-это моя основная и единственная работа.

15. Есть ли врач, который следит на приемом запрещенных препаратов?

15. Врача нет. Я сам слежу за тем, что принимаю.

16. Какой состав Вашей команды?

16. Я и мой тренер Виктор Петроченко. Менеджер Шамир Петросян и соменеджер Олег Богданов. Андреев Андрей Викторович, Сапрунов Юрий Васильевич.

17. Чьи удары сильнее - Чахкиева или Силлаха?

17. Примерно равные. Просто Силлах бьёт точнее и своевременнее. Менее предсказуемо.

18. Почему у 90% ММАшников выносливость как у случайных алкашей, что даже лучший из них проигрывает 40 летнему деду боксеру уже 2 года пребывающему на пенсии?

18. Я так не думаю. Просто в смешанных единоборствах энергозатраты в поединке гораздо больше, т.к кроме ударов руками, там приходится ещё бить ногами и бороться. Думаю, что если поставить боксёра в непривычные для него условия боя по правилам мма, он устанет гораздо быстрее. Тут дело в другом. Бойцам смешанного стиля очень сложно добиться мастерства во всех стилях, и естественно они проигрывают классическим боксёрам именно в плане техники и тактики. От этого и устают.

19. Кто лучший тренер тактик в боксе? (можно с примерами боев)

19. Я не знаю всех тренеров. Но если брать Россию и Европу, это Виктор Петроченко!

20. Если драться, то с кем: Виталий Кличко или Владимир?

20. Без разницы.

21. Вы хотели бы встретиться с Дмитрием Кудряшовым?

21. Думаю да. Но в этом бое уже мало смысла.

22. Оглядываясь на свою карьеру, не считаете ли вы ошибкой выступления в меньших весовых категориях?

22. Ни чуть! Когда я начинал боксировать в профи, мой вес между боями был 77-79 кг., и я сбрасывал до 72,6, позже 84-86 кг., и я опускался в 76,2. Считаю это вполне нормальным. Практически все боксёры сбрасывают достаточно много веса перед боем. И мне давалось это без большого труда. Поэтому считаю что я боксировал там где нужно. Может только нужно было немного раньше перейти в полутяжёлый вес (79,4 кг.).

23. Что вы думаете о разговорах про создание новых весовых категорий, а именно 85 и 100кг? Если бы 85кг уже существовала, вы выступали бы именно там?

23. Думаю категория 85 кг. это хорошая идея. Т.к. очень большой разрыв между полутяжёлым и первым тяжёлым весом. Ну а категория 100 кг. Считаю не уместна, т.к. супертяжей и так сейчас мало.

24. Физически вы уступаете многим большим нынешним крузерам. Есть ли от этого какие-либо неудобства?

24. Пока серьёзных неудобств не испытывал.

25. Если ли в вашем тренировочном процессе какие-либо специфические упражнения на тренировку суставно-связочного аппарата? Может быть, какие-то упражнения для запастьев, пальцев, набивка кулака и т.д.

25. Не мало времени уделю растяжкам и упражнениям с собственным весом, что-то вроде пилатеса и йоги. А что касается набивки кулаков, то раньше очень много работали у стены, нанося несильные удары, что-бы добиться правильной постановки кулака и жёсткой конструкции. Сейчас тоже периодически возвращаюсь к этому.

26. Вы выступали за океаном и в России на больших турнирах. Сравните уровень организации событий с точки зрения спортсмена.

26. Лично мне очень нравится боксировать за океаном. Но и у нас в последнее время начали не плохо организовывать боксёрские шоу. Хотя, той атмосферы, которая создаётся в американских залах, у нас пока нет!

27. В последнее время вы довольно часто выступаете. Иногда кажется, что из-за этого у вас немного "плавает" форма (то чуть лучше, то чуть хуже). Не испытываете ли трудности с выходом на пик?

27. Нет, никаких трудностей не испытываю.

28. Почему вам так сложно найти промоутера даже несмотря на высокие позиции в рейтингах?

28. Сложно сказать! Наверное из-за моего характера) я плохо схожусь с людьми, никому не доверяю и часто бываю не политкорректен.

29. В боксе очень нередко (или даже часто) бывают ситуации, когда судьи дают категорически неадекватные оценки, что не может не вызывать у болельщиков мысли о коррупции. Насколько это позволяет статус действующего спортсмена, скажите -- так ли всё плохо в профессиональном боксе?

29. На самом деле такие моменты разрушают бокс! Яркий пример-это бокс в Германии. Там его просто уничтожили нечестным судейством и не равными боями. Но не только в Германии происходят такие вещи. И это действительно постепенно уничтожает бокс! Падает зрительский интерес. А от него зависит всё! Не будет зрителя, не будет бокса! Но не всё потеряно. Иногда происходят интересные поединки. И Такие проекты как «Суперсерия» должны вернуть зрителя. Там встречаются сильнейшие боксёры и это очень интересно!

30. В одних боях судьи, при прочих равных, отдают предпочтение агрессии в ринге, в других не оценивают этот фактор. В одних ориентируются прежде всего на количество попаданий за раунд, в других уделяют повышенное внимание качеству ударов. Складывается впечатление, что единой строгой системы подсчета очков нет, и судьи действуют "по ситуации". Оцените нынешнюю систему подсчета. Что бы вы хотели в ней изменить?

30. На самом деле, система хорошая, и менять в ней ничего не нужно! Вопрос в компетентности судей и их объективности! Нужно работать над этим.

31. Назови лучшего для себя боксера атакующего и защитного плана за всю историю. И почему?

31. Атакующего плана, мне очень нравится как боксировал Марвин Хаглер. Он был не тупо агрессивным, а методично и с умом разрушал соперников, но при этом, когда было нужно, действовал крайне решительно и агрессивно!
Защитного, конечно же Флойд Мэйвезер. Можно по пальцам пересчитать количество тяжёлых и точных ударов, которые он пропустил за всю карьеру!

32. На чьей стороне вы в конфликте Родиона Пастуха и Егора Мехонцева?

32. Не на чьей. Меня их разборки мало интересуют! Но если бы пришлось принимать чью то сторону, то я выбрал бы Мехонцева. Потому-что он реальный боксёр! А Постух псевдо-боксёр!

33. Что думаете о конфликте братьев Емеляненко?

33. Думаю, что такие вещи должны решаться внутри семьи и не выноситься за её пределы.
Ну а на счёт самой ситуации, как говорится: нет дыма без огня! Всё неоднозначно. Вроде как Александр негативный персонаж, а Фёдор положительный. Но мало кто знает Фёдора лично, и все, в основном оценивают его по поведению в ринге, клетке и на тв. И там его сделали идолом. А каков он реально в жизни знают не многие, и один из них Александр. Поэтому разобраться здесь сложно. Это их дело.

34. В чем проблема Александра Поветкина? Это Судьба, Злой Рок, гнев предков или всё же неудачи в плане организации больших боев?

34. Проблема Поветкина в том, что его сделали флагманом российского бокса и это совпало со смутными временами, когда Россию пытаются унизить и ослабить любыми способами, в том числе через спорт, отстраняя спортсменов! Так же, считаю, не стоило промоутеру Александра разворачивать эту «войну» с Доном Кингом и, в последствии, с американскими чиновниками. Да, конечно, теперь можно сказать, что Рябинский победил, но потеряно много времени, которого у Поветкина осталось не много!

35. Максим, планируете ли вы вести колонку на профильных ресурсах, или соц сетях, с названием "спроси у Власова"

35. Пожалуй нет.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил hrost 13.11.2017 в 01:23

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое