Дженнингса, конечно, нельзя назвать одним из лидеров дивизиона, но это солидный боксер первой десятки, доказавший свой класс как в победных поединках (против Шпильки, Переса, Федосова, Ляховича), так и в проигранном бою с Владимиром Кличко. Да, Кличко уже стареет, его скорость и тайминг серьезно ухудшились по сравнению с его лучшими годами, но все равно до последнего времени он оставался доминантным чемпионом, и Дженнингс стал первым за последние много лет боксером, который смог выиграть в бою с Владимиром три раунда, хотя через семь месяцев его в этом превзойдет Тайсон Фьюри, который победит Владимира единогласным решением судей.

Но вернемся к Ортису, точнее к тому, что он показал в ринге в минувшую субботу, а он показал полный набор качеств чемпиона. Давайте разберем все их подробно:

1) Скорость. Как для боксера его габаритов, у Ортиса очень хорошая скорость - особенно это касается скорости рук. В этом компоненте он как минимум не уступал Дженнингсу, который, в свою очередь, был гораздо быстрее Владимира Кличко.

2) Сила удара. Ортис обладает очень тяжелым ударом с обеих рук - первый раз он потряс Дженнингса правым хуком (в первом раунде), потом левым (в третьем), ну а заключительный апперкот содержал в себе просто разрушительную силу.

3) Работа ног у Ортиса не просто хороша, она великолепна. Возможно, лучшая во всем дивизионе. Просто проследите, как шагами и полушагами в стороны и назад он сбивает оппонента с атакующей позиции, одновременно создавая почву для своих собственных атак. Никакого хаоса, никаких лишних движений - работа ног у Ортиса поставлена ​​на самом высоком уровне. Скорость ног у него, конечно, далеко не такая, как у Мухаммеда Али или даже Ларри Холмса, но мы сейчас говорим о технических моментах.

4) Тактическая грамотность. В бою с Дженнингсом Ортис показал себя очень умным боксером, несколько раз меняя тактику по ходу боя. Когда после четвертого раунда он увидел, что в ближнем бою Дженнингс его перерабатывает за счет более высокой активности, Ортис начал работать вторым номером и уверенно выиграл два следующих раунда. В седьмом он снова вернулся к бою на ближней дистанции, но по сравнению с первыми четырьмя раундами, которые он провел в похожем стиле, Луис сменил акцент своих ударов с хуков на апперкоты, что и принесло желаемый ему результат.

5) Вариативность ударов. В этом компоненте Ортис, опять же, проявил себя на высшем уровне. Он не только обладает всеми возможными ударами в боксе, но и умеет применять их в нужный момент. Ну а красота его апперкотов просто завораживает.

Но есть у Ортиса и слабые места, например - джеб. У боксера с размахом рук 213 см джеб мог бы быть гораздо более грозным оружием. 11% попаданий джебом - далеко не лучший показатель. Других серьезных недостатков, по крайней мере, на основании боя с Брайантом Дженнингсом у Ортиса не замечено, но мы еще не знаем, сможет ли он выдержать удары настоящего панчера, и как он будет выглядеть в 10-12 раундах, если не удастся нокаутировать соперника раньше. Если окажется, что Ортис обладает хорошим подбородком и у него хорошая выносливость, то победить этого парня будет очень и очень сложно.

Теперь вы, наверное, понимаете, почему команда россиянина Александра Поветкина в апреле 2014 года отказалась от боя с Луисом Ортисом, который был санкционирован WBA как бой за титул "регулярного" чемпиона. Как вы помните, тогда промоутер Поветкина Андрей Рябинский сказал, что причиной отказа стали непомерно высокие финансовые требования команды кубинца, на что менеджер Ортиса Джей Хименес вполне резонно ответил - если наши требования вас не устраивали, почему же вы не дождались торгов, а просто отказались от боя? Ортис - это вам далеко не примитивный, медленный и безударный ломовик Мануэль Чарр, Ортис - быстрый, техничный, умный и очень сильнобьющий боксер, и если бы тогда команда Поветкина не отказалась от боя с ним, вполне возможно, что сейчас бы никто не говорил о возрождении Поветкина после поражения от Владимира Кличко.

Но не будем больше о делах прошлого - лучше попробуем заглянуть в будущее. Кто может стать следующим соперником Луиса Ортиса? Учитывая, что победителя боя Руслан Чагаев - Лукас Браун ждать придется еще целых три месяца, Ортис, скорее всего, до этого боя проведет еще один промежуточный поединок. Его оппонентом в этом поединке точно не станет боксер Эла Хэймона, враждующего с телеканалом НВО, на котором выступает Ортис, поэтому искать будущего соперника надо среди бойцов других промоутеров. И, конечно, такого, чья кандидатура удовлетворила бы боссов НВО. Варианты есть - это и Роберт Хелениус, и Кубрат Пулев, и Карлос Такам, и Бермейн Стиверн (хотя насчет Стиверна - это еще очень спорный вопрос, ведь поговаривают, что он уже тоже подписал контракт с Элом Хэймоном). Может им стать и мексиканец Энди Руиз, который очень популярен среди латиноамериканцев в США, что может обеспечить хорошие рейтинги его боя с Ортисом. Как бы там ни было, есть уверенность в том, что теперь многие будут с нетерпением ждать следующего боя кубинца, ведь Луис Ортис - это явление в супертяжелом дивизионе, и явление очень интересное для зрителей. И очень опасное для соперников.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Esprit 22.12.2015 в 19:39

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое