Автор: Anson Wainwright

Перевод с английского: Карина Озолиня

Примечание автора: этот обзор впервые опубликован в декабьрском выпуске 2014 года журнала "The Ring Magazine". Категории, скорее всего, изменились, но мы подумали, что сейчас подходящее время, чтобы опубликовать то, что мы имеем после сегодняшнего заявления Владимира Кличко о завершении карьеры.

Владимир Кличко был доминирующим супертяжеловесом своего времени, без поражений господствующим над большими мальчиками на протяжении более восьми лет.

Через пять лет после завершения карьеры украинский гигант будет первым пиком драфта в Международный зал боксерской славы , но в 38 он, кажеться, даже не близок к завершению своего творчества.

Рассмотрим его достижения:

  • По времени господствования в качестве чемпиона мира он уступает только Джо Люису, который удерживал титул более 11 лет. В общей сложности за два царствования он владел титулом более 10 лет.
  • Его серию из 16 защит подряд опережает только тот-же Люис (25) и Лерри Холмс (20). В общей сложности у него 21 защита.
  • Его показатель по боям за звание чемпиона мира 23-2.
  • Показатель с момента последнего поражения в 2004 году - 20-0, включая 14 нокаутов.
  • Общий показатель 62-3, включая 52 нокаута.

К тому-же к ниму успех пришел не в профессионалах, он выиграл золотую медаль в супертяжелом весе на Олимпийских играх 1996 года.

После перехода в профессионалы младший брат Виталия Кличко в 2000 году легко переиграл по очкам Криса Бёрда в бою за титул Чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBO и 5 раз удачно защитился. Затем его карьера на какое-то время зашла в ступор.

В своей шестой защите Кличко потерял пояс - его в 2003 году во втором раунде остановил Кори Сандерс. Следующих два поединка он выиграл, но был снова остановлен Лэймоном Брюстером в бою за вакантный титул WBO.

Некоторые полагали, что Кличко закончился. Напротив, после заключения партнерства с ныне покойным великим Эммануэлем Стюартом они вместе сотворили одну из самых впечатляющих победных серий в истории бокса. Остановив Криса Бёрда в 2006-ом, они выиграли чемпионский титул IBF, потом добавили титулы WBO, WBA и The Ring Magazine, почти не встречая на своем пути по-настоящему серьезных проблем.

Кличко осознает, что рекорд великого Люиса достижим, но еще слишком рано концентрироваться на этом. Он не знает, что его ждет в будущем.

"Я очень далек от рекорда", Кличко говорит The Ring Magazine. "11 лет и 7 месяцев - долгий путь. Если честно, я действительно не думаю об этом ... Я наслаждаюсь. Не знаю, как долго я останусь в спорте - один бой или еще несколько боев, один год или еще несколько лет. Это зависит от моего здоровья. Что обычно не поддается контролю и мотивация тоже не поддается контролю."

Кличко сражался со всеми сильнейшими супертяжеловесами своего времени, кроме одного. И нам придеться простить его за это.

"Я очень счастлив, что не встретился со своим братом", рассмеялся он. Виталий владел титулом WBC в 2004 и снова с 2008 по 2012, это на некоторое время позволило братьям Кличко стать обладателями всех главных поясов.

Однако, среди болельщиков и прессы у Кличко есть свои недоброжелатели. Никто не может оспаривать его победы, но некоторые ругают стиль, считая, что принцип "осторожность прежде всего" - результат проигрыша нокаутом в начале карьеры.

Когда это упоминается, он пожимает плечами.

"Я понимаю критику и я понимаю, что иногда мог сработать лучше. Просто это должно присутствовать в жизни. Думаю, хорошо, что она есть. Критика меня мотивирует", говорит он.

Кличко преостановил тренировочный процесс перед боем 15 ноября с Кубратом Пулевым, чтобы поговорить с The Ring Magazine о лучших в 10 основных категориях из тех, с кем он встречался.

Искуснейший.

Султан Ибрагимов, Дэвид Хэй и Тони Томпсон: Я бы сказал, Ибрагимов. Очень коварный, очень быстрый, очень техничный, учитывая его габариты и стиль. По-моему, у Дэвида Хэя в бою со мной были действительно хорошие качества - скорость и подвижность. Несколько ударов пропустил, но молодец. Не могу не вспомнить Тони Томпсона, я сражался с ним дважды. Ему было неудобно и он был очень умен. Я бы, наверно, назвал Ибрагимова, Хэя и Томпсона.

Лучший джеб.

Кубрат Пулев: Кубрат Пулев очень хорошо использует свой джеб. Предполагаю, что у него самый лучший джеб.

Лучшая защита.

Томпсон: Однозначно Тони Томпсон. Он не быстрый, но неудобный. В него очень сложно попасть, очень сложно. Для первого боя мы с Эммануэлем анализировали его бои. Во всех прослеживается один нюанс, характеризующий Томпсона: ни один боксер не ударил его чисто. Я не мог чисто попасть, было очень сложно.

Лучший подбородок.

Сэмюэль Питер: Сэмюэль Питер в 2005 году. Я нанес ему столько чистых ударов и в 12 раунде я думал, что левым хуком разбил себе костяшки. Он закачался, но все еще был на ногах. Думаю, в этом бою я выбил из него всю жизнь, ведь он сильно пострадал. В первом бою его решительность и воля к победе были поразительными.

Лучший панчер.

Кори Сандерс: Он был очень быстр и у него были очень сильные руки. Я в боксе 25 лет и никогда не сражался в этом виде спорта ни с кем, кто бьет как Кори Сандерс.

Самые быстрые руки.

Эдди Чамберс: По-моему, у Эдди Чамберса очень хорошая скорость рук. Думаю, у Дэвида Хэя и Ибрагимова тоже.

Самые быстрые ноги.

Хэй: Наверно мои спарринг-партнеры, ведь они легковесы (смеется) ... Я, пожалуй, назвал бы Хэя. Он был очень умелый и очень быстрый. Маятник не очень хороший, но ноги очень быстрые.

Умнейший.

Ибрагимов: Безусловно Ибрагимов. Он был очень коварный, знал, что делал, был умен. Тони Томпсон был умен, Крис Бёрд тоже.

Сильнейший.

Питер: Сэмюэль Питер в первом бою. Он как машина, очень большой парень. Он был как небющийся кирпич, как тягач.

Вообще лучший.

У всех есть что-то, но вопрос о вообще лучшем остается открытым. На него я отвечу, когда покончу с карьерой. Я не могу выбрать кого-то, так как еще не покончил с карьерой. Позвольте мне продолжить и мы посмотрим.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое