Шугар Рэй Леонард, Роберто Дюран, Марвин Хаглер, Томас Хернс, Вилфред Бенитез..
Эти имена хорошо знакомы любителям бокса, которые звучали чаще всего в периоде 70х-80х годов двацатого столетия.

Но были лица второго плана, которые конечно уступали первой лиге во многом, но забывать их неправильно, они ведь тоже часть великой истории бокса.

Айрен Баркли родился 6 мая 1960 года, в США, городе Нью-Йорк, местечке Бронкс. С детства он был драчуном, подумав некоторое время, его отправили в секцию бокса, чтнбы тратил свою энергию, там где это оценят по достоинству.

434px-Iran_Barkley.JPG

У Айрена была очень неплохая любительская карьера.
В 1981 году, он проходит в финал престижного турнира в Америке "Золотые перчатки", но терпит неудачу проиграв по очкам Дэннису Милтому.
В следующем году, в Дании, Баркли становится бронзовым медалистом "Кубка по боксу". Также в том же году, в Германии на чемпионате мира получает третье место, в весе до 75 кг.

Дебют Баркли состоялся в среднем весе, 9 декабря 1982 года, в Атлантик сити, Нью-Джерси. Во втором раунде он нокаутировал Ларри Джордана. После этого боя Айрен получает свою прозвище "Лезвие", за свои резкие мощные спурты.

Затем Айрен в своем пятом по счету бою, неожиданно проигрывает по очкам ни чем не примечательному Ошли Силасу.

Однако, потом Баркли побеждает трех крепких боксеров, после чего 6 января 1984 года, выходит на более опытного Робби Симса, у которого тогда за плечами было 22 боя, в 18 из них он одержал победу из которых 14 досрочно. А у Айрена это был всего лишь девятый бой в профи.
Оба бойца не жалели друг друга и старались каждый удар, бить из-за всех сил. Жесткая Рубка закончилась в шестом раунде, когда менее искушенный в выносливости Баркли выдохся и пытался схватиться за Симса, но тот успел нанести мощные удары сбоку с обеих рук, после чего Айрен упал. Он встал до конца отчета, но уже ничего не соображал и рефери остановил бой. В будущем Робби Симс станет еще известен тем, что победит раздельным решением судей самого Роберто Дюрана.

BARKLEY_young_pic.jpg

Баркли проводит два успешных боя, после чего спорно проигрывает в восьмираундовом бою, раздельным решением судей, проспекту Эдди Холлу.
Зато в следующем бою берет реванш у Силаса, нокаутировав его в шестом раунде.

Люди работавшие с Айреном часто вспоминали, что после поражения от Холла, он изменился в лучшую сторону. Стал намного чаще и усерднее тренироваться, стал соблюдать спортивный режим (не принимать и не пить ничего лишнего). И что стало естественно проявляться в его выступлениях.

1 ноября 1985 года, он нокаутировал в восьмом раунде, экс-претендента на титул чемпиона мира, Вилфорда Скайпиона.
Далее Баркли завевал пусть незначительный, но титул, Континентальной Америки по версии WВС в среднем весе, победив раздельным решением Майка Тинли.

Затем Айрен одержал еще пять побед и 23 октября 1987 года поехал в Италию, чтобы побороться за вакантный чемпионский пояс WВА в среднем весе, в бою против местного любимца Сумбу Калабея.
Фаворитом боя являлся более опытный экс-чемпион Европы Каламбей, причем один из одних факторов победы являлось, что бой проводился на его территории.

Бой выдался довольно ровным, "Лезвие"старался как мог, но все же Каламбей выглядел получше.
Двое из судей дали большое преимущество бывшему чемпиону Европы 147-140. Третий судья был более объективен отдав победу с разницей 142-147.
В таких случаях говорится "первый блин комом", но этот бой несомненно дал Баркли хороший опыт, первые 15 раундов, которые он провел, как выяснилось стали последними. После этого чемпионские бои перешли на формулу 12 раундов.

По счастливой случайности, один из сильнейших боксеров, вне зависимости от веса, чемпион мира мира по версии WВС, Томас Хернс не мог найти себе соперника и тут его выбор пал на Айрена Баркли. Естественно бой получил статус "миссматч". Хернс перед боем сказал, что нокаутирует Баркли в первых двух раундах. Многие несомневались в таком исходе.

6 июня 1988 года, на арене "Хилтон" в Лас-Вегасе, состоялся поединок между чемпионом мира Томасом Хернсом и претендентом Айреном Баркли.
Первый раунд выиграл Томми с заметным преимуществом, несмотря на то, что претендент пару раз успел хорошо попасть. В следующем раунде все немного изменилось, Баркли сумел потрясти чемпиона левым хуком, что слегка того обескуражило, но тем не менее Айрен не сумел развить успех. В третьем раунде, Хернс тщательно обрабатывал корпус Баркли, но этим самым сам немного подустал и находясь на близкой дистанции с соперником, допусил большую ошибку, слегка отпустив руки, Айрен тут же воспользовался этим и нанес мощный удар справа в челюсть. Томми рухнул на пол. С трудом он сумел подняться, но исход был уже решен, после серии ударов, уже экс-чемпион едва не вывалился за пределы ринга.

Айрен Баркли шокировал тогда весь боксерский мир. Бой получил статус "Апсет года" по версии журнала "Ринг".

800px-Barkley-Hearns_1.jpg

24 февраля 1989 года, уже в первой защите он встречается с другим великим боксером Роберто Дюраном.

BARKLEY_Duran_Press.jpg

Баркли в этом бою пытался боксировать, что у него не очень хорошо получается. Тем не менее он выиграл после первых четырех раундов, в которых более агрессивный панамец выглядел лучше, Баркли стал выигрывать раунд за раундом, а в восьмом очень сильно попал левым хуком в челюсть, но всегда отличавшийся своей крепкостью Роберто, выдержал этот удар. В одинадцатом раунде, Дюран проводит серию мощных ударов сбоку в челюсть, после которых Баркли во второй раз в своей карьере оказывается в нокдауне, но быстро встает. И после очень равного двенадцатого раунда, звучит гонг, после чего оба боксера были уверены в своей победе.

800px-Duran_vs_Barkley.jpg

Очень долго не объявляли судейский вердикт, но когда наконец разобрались, ринг-анонсер Майкл Баффер объявил, что мнение судей разделилось: первый судья дает 116-113 в пользу чемпиона, а двое других отдают предпочтение претенденту со счетом 116-112 и 118-112 (последний счет кроме как кражей иначе назвать нельзя).
Поединок был назван "Боем года" по версии журнала "Ринг".

450px-Barkley-Duran_RING.jpg

Через шесть месяцев после боя с Дюраном, он встречается с очень талантливым и небитым к тому времени левшой Майклом Нанном, который защищал свой пояс IВF в среднем весе.

Nunn-brkley-picture.jpg

Начал чемпион расслаблено, опустив руки и выбрасывая легкие удары. В середине раунда Баркли зажал соперника у канатов и нанес сильный удар слева, который потряс Нанна. Потом правда он вернул Баркли должок, когда под конец раунда провел хорошую трехударную комбинацию, но уже было видно ,что уже осторожнее. В остальном бой проходил в одном ключе, Нанн стал пассивнее, "сел на велосипед"
и изредка выбрасывал легкие джебы. Баркли не раз подзывал чемпиона подойти ближе, но тот был непреклонен. Вот так под освистывание публики закончился бой, который как и преидущий имел много споров кто же победил. Один судья дал ничью, а двое других близким отдали Нанну. Публика молча встретила решение.
Вот так вот оба раза после великой победы над Хернсом, вышли обидные и очень близкие поражения.

800px-Barkley_WBC_belt.jpg

Тем не менее следующий бой "Лезвие" проводит с сильным британским средневесом Найделом Бенном, на кону стоял тогда еще малозначимый, второстепенный пояс WВО.
С первых же секунд Бенн идет вперед с тяжелыми ударами, тем самым отправив Айрена в нокдаун, но быстро встает. Дальше пошел размен ударами, тем самым известный своими мощными ударами британец, дважды отправил соперника на пол. По правилам WВО, в бою действовало правило трех нокдаунов и после третьего нокдауна рефери остановил бой.

Баркли в очереной раз доказал, что неудачи не сломили его, и после двух разминочных боев, выходит на новый чемпионский бой.

10 января 1992 года, он выходит против молодого чемпиона по версии IВF в суперсреднем весе Даррина Ван Хорна.
Фаворитом боя был чемпион. Оба не скрывали что испытывают друг к другу неприязнь, устроив словесную перепалку перед самым началом боя на ринге.
В первом раунде Баркли потряс оппонента своим коронным левым хуком, а уже в самом начале второго этим же ударом отправил его в нокдаун. Затем Баркли гонял Хорна по всему рингу, еще два раза отправив на настил ринга, и рефери решает остановить избиение, зафисировав победу Баркли техническим нокаутом во втором раунде.

Через два месяца, в Лас-Вегасе, на арене "Сизарс-Палас", Баркли встречается со старым знакомым Томми Хернсом, за титул WВА в полутяжелом весе.
Снова как и в первом бою фаворитом был Хернс, жаждущий взять реванш за обидное поражение.

450px-Barkley-HearnsII_RING.jpg

Однако с первого же раунда все идет не так как он планировал. У Хернса не получалось держать агрессивного Айрена на дистанции, тот прорывался в ближнюю и бобмил ударами. Хернс ничего не мог противопоставить, только как самому идти в размен. А Баркли в разменах ударами, чуствовал себя как рыба в воде. В четвертом раунде Баркли удалось повторить подвиг, что и в первом бою,
на вблизи он опять поймал Хернса, попав левым боковым точно в челюсть. Правда на этот раз на Томаса этот нокдаун не был тяжелым, он спокойно встал и выдержал натиск, который устроил ему Баркли, пытаясь его добить.
После окончания боя по статистике ударов, немного впереди был Хернс, однако, в силовых ударах лидировал Айрен. Судьи чуть необрокрали "Лезвие" в очередной раз, присудив победу раздельным решением судей. Причем если бы не было нокдауна (двое судей дали преимущество обоим боксерам в одно очко) то могла быть ничья, а то и победа Томми.

6301075p-hearns-v-barkley.jpg

Но тем неменее Айрен заслуженно победил и этой победой, он добился сразу несколько достижений в своей карьере.
Во-первых он стал трехкратным чемпионом мира в трех весах; во вторых он стал первым и единственным человеком, который победил Томми Хернса по очкам (что дважды не удавалось одному из самых техничных боксеров в истории, Рэю Леонарду), и единственным кто побил его дважды. И в третьих, он владел тремя разными поясами, в разных весах.

Чуть менее чем спустя два месяца, Баркли проводит нетитульной бой с Робертом Фолли, который являлся сыном знаменитого топ-тяжеловеса 50х-60х годов, Зора Фолли.
Баркли без проблем нокаутировал Фолли в четвертом раунде, тяжелым правым кроссом.

13 февраля 1993 года, он возвращается в суперсредний вес, где все еще оставался чемпионом, защищая свой титул против мастера защиты, небызвестного Джеймса Тони.
Только первый раунд, Баркли мог конкурировать с Тони, но затем стал все чаще промахиваться и пропуская много ударов. Временами Айрен выглядел беспощно. В перерывах и между девятым и десятым раундами, по совету врача бой был остановлен.

feb-1993-james-toney-and-iran-barkley-in-action-during-a-bout-in-las-picture-id1782424

После этого боя Баркли уже перестал быть прежним.

Последний чемпионский бой Баркли провел в Германии, проиграв местному кумиру Генри Маске, угол не выпустил его на десятый раунд.

Дальше Айрен чередовал победы с поражениями. Однако здесь есть кое о чем еще упомянуть.

LaRosa_Barkley.jpg

В 1997 году, Баркли нокаутировал десятом раунде, экс-чемпиона в тяжелом весе Джерри Коэтзее, но через два года проиграл по очкам другому бывшему чемпиону в тяжелом весе, Тревору Бербику.

В 1999 году, после ряда поражений, закончил карьеру с послужным списком: 43-19-1 (27 КО).

660.jpg

После окончания карьеры, Баркли стал членом Зала Славы в Нью-Джерси.

Тяжело заработанные на ринге 5 млн, Айрен быстро потратил, после чего ему пришлось продать свои чемпиоские пояса, чтобы прокормить себя.

Сейчас он живет в маленьком отеле Южного Бронкса, однако несмотря на свою бедную жизнь, он неунывает и дает советы молодым боксерам, тренирующихся в залах Бронкса.

iran_barkley2-300x300.jpg

Также известно что в 2006 году, он провел
несанкционированный бой, в Арубе и победил техническим нокаутом во втором раунде.

Iran_Barkley_2-530x317.jpg

Через два года, Баркли в возрасте 48 лет, провел еще один несанкционированный бой, против тяжеловеса Чонси Велливера, в шестираундовом бою, сведя встречу вничью.

800px-WelliverBarkley.jpg

Вскоре выйдет документальный фильм о боксе "Падшие солдаты", где будет фигурировать Айрен Баркли.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Leopard 01.10.2016 в 00:36

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое