Собственным словами Леннокса Льюиса рассказывается, как он победил «Железного» Майка Тайсона

У Майка Тайсона и у меня была своя история. Мы должны были драться на чемпионате мира среди юниоров в Доминиканской Республике, но они туда не прилетали. Это было из-за его тренера Каса Д'Амато, который не любил летать самолетами.

О нем была шумиха. Были разговоры о том, что он был лучшим парнем в американской команде, поэтому я и мой тренер Арни Бем, взяли машину до Катскиллса, чтобы поспаринговать с ним. Спарринг становился всё лучше и лучше. На пятый день он опустил руки и предложил мне ударить его так, как я могу. Затем Д'Амато крикнул: «Майк, не делай этого. Ты собираешься сразиться с ним однажды!» Поэтому я всегда думал, что это случится.

С Тайсоном, если вы боитесь, вы проиграли. Но я был там с ним, и я знал, чего ожидать. Я всегда говорил людям: «Майк Тайсон - боец одного измерения, Леннокс Льюис - боец пяти измерений». Но я был впечатлен тем, чего он добился, [после сеансов спарринга]. Внезапно он превратился в Кинг-Конга. Откуда появился этот парень? Внезапно он нокаутировал всех этих парней, а я все еще был любителем. Я знал, что это тот уровень, на который мне придётся попасть, и это был тот парень, которого я должен был побить.

Он укусил меня на пресс-конференции, и я сказал себе: "Я не буду драться с этим парнем. Он сумасшедший. Мы так не сражаемся, мы должны быть гладиаторами. Мой тренер [Эмануэль Стюард] сказал мне, что он это сделал, потому что он пытался выйти из боя. Если бы я не справился с этим, у него всегда оставался бы этот укус, и у меня никогда не было бы шанса отквитать его. Поэтому я прошел через это, и я не жаловался на укус, потому что люди обвинили бы меня в том, что я не хотел сражаться с ним".

Все приводят аргументы, что я не победил молодого Майка Тайсона. Эти аргументы неверны, потому что он не сражался с молодым Леннокс Льюис. Стиль боя Тайсона не изменился. Я почувствовал его силу в начале боя. Мы с ним быстро поняли, что я сражаюсь так как он хочет. Он бросил пару хороших ударов, которые я прочувствовал, и мой тренер Эмануэль сказал: "Зачем ты так дерёшься? Ты даешь ему шанс".

Несмотря на то, что я всё контролировал, я постоянно был осторожен. Я не мог предположить, что он откажется, потому что даже кошка, которую загоняют в угол, атакует, имея последнюю попытку выжить. Я не мог предположить, что бой окончится таким образом. Если бы я потерял концентрацию, я стал бы историей.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 08.06.2018 в 15:36

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое