01-10-2005

EWE-Arena, Oldenburg, Niedersachsen, Germany

Николай Валуев (41-0, 31 КО) - Ларри Дональд (42-3-3, 24 КО)

Бой за титул WBA Inter-Continental в супертяжёлом весе (4-я защита Валуева)

Результат: победа Валуева решением большинства (114-114, 117-112, 115-113)

Dabj

Раунд 1:
Валуев работает джебом, Дональд пару раз несильно бьет кросс.

10-9 Валуев

Раунд 2:
Бойцы работают более разнообразно, раунд проходит в близкой перестрелке, но за агрессию и выигранную концовку отходит Валуеву.

10-9 Валуев

Раунд 3:
Ларри начинает активно, но пропускает тяжелый удар. Дональд восстанавливается и проводит неплохой отрезок. Николай вновь выравнивает и ведет почти до конца, когда Ларри удается попасть силовым. Близкий раунд с переменной инициативой, который отдал Валуеву за более весомое попадание.

10-9 Валуев

Раунд 4:
Равный раунд. Можно отдать любому, я предпочел Дональда за более чистые попадания.

10-9 Дональд

Раунд 5:
Дональд хорошо начал, легок на ногах и провел несколько хороших атак, однако затем снизил активность и Валуев отыграл все джебом. В концовке Дональду удается пара эффектных атак и он вырывает раунд.

10-9 Дональд

Раунд 6:
Ларри снова активен в первой половине и вчистую забирает ее. Вторая половина проходит более ровно, но раунд за Дональдом.

10-9 Дональд

Раунд 7:
Равный раунд - Дональд активнее, но Валуев попадает более чисто.

10-9 Валуев

Раунд 8:
Николай активизируется, начинает работать более серийно и владеет небольшим преимуществом, но вчистую проваливает концовку, пропустив несколько безответных силовых.

10-9 Дональд

Раунд 9:
И опять Николай вчистую проигрывает начало, затем бой выравнивается, но раунд за Дональдом.

10-9 Дональд

Раунд 10:
Дональд упирается и выигрывает раунд просто за счет активности.

10-9 Дональд

Раунд 11:
Валуев активизируется. Раунд проходит в сумбурной борьбе, за Николаем более тяжелые попадания и инициатива.

10-9 Валуев

Раунд 12:
Валуев активен и потихоньку перебивает противника в силовой борьбе, но слишком поздно. Равный раунд, можно отдать любому, но Ларри точнее.

10-9 Дональд

Дональд: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12 (115)
Валуев: 1, 2, 3, 7, 11 (113)

Плохой и некачественный бокс с обеих сторон. Дональд выиграл только за счет своевременных всплесков активности, Николай же проводил раунды в одно темпе. Справедливости ради ничья тоже могла быть.

Destroyer

Дональд: 1, 4, 6, 8, 9, 10, 12 (115)
Валуев: 2, 3, 5, 7, 11 (113)

В целом Николай действовал в свойственной себе манере, не отличаясь активностью. "Вывести зверя" из двухметрового амбала Габриэляну не удалось, как не удавалось и никогда. Дональд был точнее и чуть активнее, тоже особо не блистая, но на фоне меланхоличного соперника выглядел получше. Такие бои - кошмар зрительской аудитории.

IronMax

Раунд 1:
Валуев попал несколько джебов, но больше ничего серьезного не донес. Дональд попал несколько джебов в туловище, провел серию по корпусу и 3-4 кросса через руку.

10-9 Дональд

Раунд 2:
У Валуева больше успехов. Несколько раз пробивал неплохие удары в туловище (в район сердца и солнечного сплетения), попадал джебами и силовыми.

10-9 Валуев

Раунд 3:
В первой половине Дональд дважды попал кроссом через руку. Одним кроссом отметился и Валуев, но гораздо более тяжелым и чистым. В первой половине чуть больше понравился Дональд, хотя попадания Валуева были тяжелее. Во второй половине Валуев был значительно лучше, настреляв кучу джебов. Дональду удался лишь хороший кросс на 0:18.

10-9 Валуев

Раунд 4:
В первой половине Дональд настрелял чуть больше джебов, да и во второй был чуть лучше. 1:23 - двойка от Валуева. 1:18 - жесткий джеб от Дональда. 0:48 - джеб от Валуева. 0:41 - кросс от Дональда, который сопернику удалось чуть смягчить. 0:38 - джеб от Дональда. 0:36 - корявый бодипанч от Валуева, следом пара легких джебов. 0:25 - джеб от Дональда. 0:17 - крюк от Валуева, Дональд отвечает джебом. 0:10 - кросс от Дональда.

Можно отдать и Валуеву, потому как его попадания более тяжелые, но его попадания не потрясают оппонента, поэтому отдам Дональду, который по боксу он смотрелся чуть лучше.

10-9 Дональд

Раунд 5:
Дональд лучше в первой половине, Валуев все никак не может грамотно поддавить и традиционно получает парочку кроссов через руку. 1:31 - парочка джебов от Валуева. 1:21 - пара джебов на излете от Валуева. 0:52 - немного сумбурная серия от Дональда, но удалось сбить оппонента с равновесия. 0:39 - джеб от Валуева. На исходе раунда Дональд бьет серию и попадает правым в голову. У Валуева минимум успехов.

10-9 Дональд

Раунд 6:
В первой половине Дональд активнее и точнее. Во второй половине у Валуева дела пошли чуть лучше, но очень многие его джебы прилетали не чисто и на излете, лишь несколько из них прошли более-менее нормально. Кроме джебов, у Валуева ничего и не проходило. В хайлайтах после раунда видно несколько чистых атак/контратак Дональда, за что ему и раунд.

10-9 Дональд

Раунд 7:
Валуев лучше в первой половине (прошло несколько бадишотов), а Дональд лупил своими сериями преимущественно по блоку, лишь пару раз попал джебом. 1:17 - джеб от Валуева. 1:12 - правый в висок от Валуева. Левый крюк от Валуева на последних секундах.

Дональд в этом раунде действовал как-то вяло и чистых попаданий у него было крайне мало.

10-9 Валуев

Раунд 8:
В первой половине Валуев активнее и чуть больше попадает. Дональд чисто донёс левый крюк, но Валуев вернул его через несколько секунд. 1:14 - встречный правый от Дональда. 1:06 - Дональд пользуется тем, что левая рука Валуева находится непонятно где и уверенно бьет кросс в дырявую защиту. Дальше Валуев продолжает собирать почти все правые удары Дональда (1:00, 0:36, 0:21, 0:14), а также встречный джеб в концовке раунда.

10-9 Дональд

Раунд 9:
В первой половине Дональд уверенно переигрывает Валуева и доносит чистые удары. Во второй половине у Валуева чуть больше успехов, но в целом примерное равенство, потому Дональд тоже доносит и активен в разменах.

10-9 Дональд

Раунд 10:
Первая половина вновь за Дональдом, ему удается опережать Валуева и доносить свои удары. 0:48 - размен, в котором Дональд попадает крюком, но Валуев увесистее попадает правым. Больше особых успехов у Валуева нет, а Дональд точнее и быстрее.

10-9 Дональд

Раунд 11:
Валуев лучше в первой половине - попал джебами и сочно зарядил с правой в голову. 1:20 - серия из нескольких успешных ударов от Валуева. До конца раунда у Дональда немного успехов, запомнился лишь парой серий в туловище.

10-9 Валуев

Раунд 12:
Дональд чуть лучше в первой половине, активно работая по туловищу. Валуев несколько раз неакцентированно попал в голову. 0:54-0:51 - три крюка в голову от Дональда, пусть и не совсем чистых. 0:33 - Дональд уже в который раз лучше действует в инфайте, посылая короткий крюк в голову Валуева.

10-9 Дональд

Дональд: 1, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12 (116)
Валуев: 2, 3, 7, 11 (112)

Унылый и скучный бой, проходящий в низком темпе. Минимум технических изысков, однообразные действия из раунда в раунд. Рекомендуется к просмотру только тем, кто хочет посмотреть как большой пещерный человек пытается охотиться на маленького черного человечка. От Дональда требовать большего, пожалуй, не стоит, но Валуев не выполнил ни одну из установок тренера (не поднял левую руку и постоянно получал в дыру в защите, не увеличил темп, не работал комбинациями и т.д.), смотрясь откровенно плохо.

ki

Дональд: 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10 (116)
Валуев: 1, 2, 11, 12 (113)
Равные: 4

Бой скучный и неинтересный, лишь Габриэлян не давал уснуть. За Валуевым явно лишь два раунда (2-й и 11-й), а за Дональдом почти вся середина, но все же близких трехминуток, которые можно натянуть Коленьке, столько, что можно и победу нарисовать.

NoMas

Раунд 1:
Валуев отметился только джебом, в результативности которого он превзошёл соперника, доставая преимущественно корпус. За исключением одного бадишота, его успехи в этом раунде заканчиваются. Дональд частенько не дотягивался передней рукой, чуть уступив в фехтовании из-за существенной разницы в габаритах, но парочкой кроссов в челюсть, один из которых пришёлся навстречу, а также парочкой бадишотов ему удалось склонить раунд в свою пользу.

10-9 Дональд

Раунд 2:
Дональд сделал откровенно мало, брал паузы, в удары не вкладывался. Валуев был гораздо активнее, переработав безынициативного соперника.

10-9 Валуев

Раунд 3:
Дональд начал активнее, но на первой минуте пропустил жёсткую атаку соперника справа, вынудившую его инициировать клинч. С учётом абсолютно равной перестрелки джебами, этот успех стал для Валуева чуть ли не единственным в раунде. Редкие, но точные попадания Дональда справа вывели его вперёд. Особо отмечу встречный прямой в бороду с оттяжечкой "а-ля Майский" (0:19) в его исполнении.

10-9 Дональд

Раунд 4:
Как и в прошлой трёхминутке, Валуев отметился лишь одной заслуживающей внимания силовой атакой - сдвоил джеб / показал справа / пробил левый боковой (0:20-0:18), за которую Дональд в долгу не остался, отквитав единичный успех соперника кроссом в челюсть.

10-9 Дональд

Раунд 5:
Очень близкий раунд. Дональд настрелял больше силовых, но почти все, за исключением финального спурта, были очень лёгкими. Попадания Валуева были жёстче, но этого бы не хватило без его подавляющего преимущества в джебах.

10-9 Валуев

Раунд 6:
Дональд поймал кураж, вчистую переиграв инертного соперника. Лишь в концовке Валуеву удалось составить хоть какую-то конкуренцию.

10-9 Дональд

Раунд 7:
Ещё один близкий раунд. Валуев частично внял установке харизматичного Габриэляна, немного увеличив активность. Если раньше Дональд опасался работать на ближней, то теперь осмелел, с охотой накидывая комбинации, хоть и не всегда акцентированные. Атаки Валуева не так эффектны и преуспел он в них меньше, но его попадания проходили чуть жёстче, чем у соперника, что и стало решающим фактором в выборе победителя. Можно было бы отдать и Дональду, но уж слишком он обленился в этом раунде, практически не вкладываясь в удары.

10-9 Валуев

Раунд 8:
Подавляющее преимущество Дональда. Валуев разгромлен по всем фронтам.

10-9 Дональд

Раунд 9:
Конкуренция вернулась, но это не заслуга Валуева, а следствие снижения активности со стороны Дональда. Тем не менее Николаю не удалось что-то кардинально изменить, да и желания такого я не заметил. Он продолжает боксировать на автомате, делая минимум, которого, разумеется, всё также недостаточно для победы.

10-9 Дональд

Раунд 10:
Ничего не меняется. Дональд, в отличии от соперника, чётко выполняет полученные в перерывах установки. Успехи Валуева вновь из разряда эпизодических.

10-9 Дональд

Раунд 11:
Повторение пятой трёхминутки, только преимущество Валуева в джебах в этот раз незначительно. Дональд был традиционно активнее, записав на свой счёт больше силовых попаданий, но как-то всё без акцента. Раунд очень равный. Минимально отдаю Валуеву за несколько жёстких попаданий справа.

10-9 Валуев

Раунд 12:
Габриэлян понял, что "пряник" не работает и решил попробовать "кнут", пытаясь психологически накачать подопечного. Чуда не произошло. Азартный Дональд с запасом переработал неповоротливого соперника.

10-9 Дональд

Дональд: 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 12 (116)
Валуев: 2, 5, 7, 11 (112)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

1.1 Официальные оценки

Guy Jutras: 114-114
Takeshi Shimakawa: 117-112 Валуев
Ove Ovesen: 115-113 Валуев

2.1 Оценки участников

Dabj: 115-113 Дональд
Destroyer: 115-113 Дональд
IronMax: 116-112 Дональд
ki: 116-113 Дональд
NoMas: 116-112 Дональд

2.2 Средняя оценка

-

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил NoMas 02.04.2016 в 00:32

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое