По сообщениям Кена Хисснера, в июле 2016 года владелец тренировочного лагеря Мухаммеда Али в Дир-Лейк, штат Пенсильвания, известный тренер по боевым искусствам Джордж Диллман продал недвижимость Майку Мэддену, сыну футбольного тренера Джона Мэддена из Зала славы НФЛ. Ориентировочная оценочная стоимость сделки составляла полмиллиона долларов.

Говорили, что Майк Мэдден потратил 1,1 миллиона долларов на восстановление тринадцати зданий и окружающего ландшафта на территории округа Шуйлкилл и превращение их в музей.

"Майк - большой поклонник Мухаммеда Али. Он сохранит историю, которая там есть, и дополнит ее. Мухаммед Али был величайшим всех времен, и такое место, как это, должно быть сохранено", - говорил Сэнди Монтег, давний агент Джона Мэддена.

Али купил участок площадью 5 акров в 1972 году и построил 18 зданий, в том числе тренажерный зал, столовую, мечеть, хижину для посетителей и конюшню. В этом лагере будет появляться множество чемпионов, за которыми можно будет следить на официальном сайте. Али тренировался в Дир-Лейк до своего последнего боя в 1981 году, используя его для подготовки к крупным поединкам с Джо Фрейзером и Джорджем Форманом.

Большинство из восемнадцати зданий, которые превратились в руины, включая тренажерный зал, кухню, мечеть и жилые помещения Али, были восстановлены в завораживающем блеске музейного качества. Мэдден действовал так, чтобы убедиться, что Али помнят как лидера борьбы за гражданские права и великого спортсмена, а не бесчувственного уклониста от призыва, которым некоторые считали его в начале карьеры.

Лагерь Мухаммеда Али

Лагерь "Рай бойца" по-прежнему выглядит почти так же, как во времена Али. Его письменный стол и пишущая машинка занимают кабинет рядом с тренажерным залом. В столовой есть оригинальная плита и кухонный стол. Следы Али видны на деревянном полу - он ходил здесь, когда строился лагерь. Али продал лагерь в 1997 году Диллману, который обучал его. Диллман спарринговал с Али, работая над его положением ног и скоростью рук.

Писатель Дейв Рафф отважился посетить лагерь в сентябре 2019 года, когда он был открыт с 1 мая по 1 ноября. Один из незабываемых моментов случился с ним в 1977 году, когда он сидел в спортзале с Али и попросил его тогдашнего бизнес-менеджера Джина Килроя сфотографировать их. Пока Килрой делал снимок, он посмотрел на Али и спросил: "Почему ты сражаешься со всеми этими бездельниками?" Выражение лица Али на фотографии было таким: "О чем ты говоришь?"

Брат Али, Руди Клей, он же Рахман Али, имел рекорд 14-3-1 с 7 нокаутами. Дочь Али, Лейла, завершила карьеру с рекордом 24-0 (21 КО). Она владела титулами WIBA и WBC во втором среднем весе.

14 августа внук Али Нико Али Уолш дебютировал на профи-ринге, выиграв остановкой в первом раунде в рамках вечера бокса в Талсе, штат Оклахома. Так что можно бесконечно говорить об Али, чья жизнь и карьера интересовали многих поклонников по всему миру.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Ghost 20.08.2021 в 12:52

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое